Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективные решения. Основные потребности пожилых людей - быть самостоятельными, иметь право и возможность выражать свое мнение и ощущать свою принадлежность к местному






Основные потребности пожилых людей - быть самостоятельными, иметь право и возможность выражать свое мнение и ощущать свою принадлежность к местному сообществу. Одна из самых действенных стратегий укрепления здоровья и благополучия пожилых людей заключается в создании условий, при которых пожилые люди не чувствуют себя одинокими и изолированными от внешнего мира, и здесь ключевую роль играет поддержка со стороны семьи и людей одного с ними возраста. Большую пользу для поддержания здоровья и качества жизни могут приносить инициативы по содействию активному и здоровому старению. В помощь государственным органам, осуществляющим стратегии здорового старения в соответствии с основами политики Здоровье-2020, государства-члены Европейского региона утвердили дополнительный документ «Стратегия и план действий в поддержку здорового старения в Европе, 2012-2020 гг.» (117).

Снижение функциональных способностей у пожилых людей в принципе обратимо и на него можно влиять в любом возрасте посредством индивидуальных мер и мер государственной политики, таких как содействие созданию условий окружающей среды, благоприятных для пожилых людей.

Подход к проблеме здорового старения, охватывающий все этапы жизни, дает людям возможность хорошего начала жизни и влияет на то, как они стареют, позволяя им жить лучше и расширяя их права и возможности вести более здоровый образ жизни на протяжении всей жизни и адаптироваться к возрастным изменениям. Следует расширять права и возможности пожилых людей и поощрять их к ведению здорового образа жизни. Это может быть сделано путем предоставления возможностей, например, для занятий физической активностью, здорового питания и отказа от курения. Эффективные меры по содействию здоровому старению включают законодательство, социальные и экономические стратегии, предусматривающие адекватную социальную защиту, включая выплату пособий малоимущим и других дополнительных пособий, стратегии создания благоприятной транспортной системы и планирования жилых кварталов и городского планирования, а также меры по укреплению здоровья, принимаемые в общественном здравоохранении в отношении факторов риска.

Важнейшее значение для обеспечения устойчивости систем медико-санитарной помощи и долговременного ухода в будущем имеет организация правильного сочетания услуг (например, медико-санитарные и социальные услуги, технические вспомогательные средства и поддержка ухода, осуществляемого родственниками и друзьями) (118). Создание окружающей среды и служб, позволяющих людям дольше сохранять свое здоровье и активность на рынке труда, станет важнейшей предпосылкой сокращения или сдерживания роста долговременной безработицы, пособий по нетрудоспособности и раннего выхода на пенсию. Сохранить самостоятельность, снизить влияние инвалидности и поддержать сети социального общения можно путем приспособления конструкции зданий, городского планирования и транспортных систем к потребностям пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Вопросы укрепления здоровья и благополучия пожилых людей могли бы занять важное место в стратегиях и инициативах, касающихся активного, достойного и здорового старения, сокращения несправедливости в отношении здоровья, выхода на пенсию и защиты прав людей с ограниченными возможностями. К числу основных мер в этом направлении относятся: обеспечение участия пожилых людей в разработке политики здравоохранения и в принятии решений, касающихся их собственного лечения и ухода за ними; создание инструментов повышения уровня санитарной грамотности и навыков самостоятельного ведения болезни, в том числе среди помощников по уходу из числа родственников; снижение рисков для психического здоровья у людей с хроническими соматическими нарушениями; преодоление негативных стереотипов в обществе по отношению к старости с помощью СМИ и внедрение мер независимого контроля качества с целью мониторинга качества услуг, предоставляемых в учреждениях по уходу за пожилыми людьми.

Действенным средством снижения заболеваемости и смертности от ряда инфекционных заболеваний, как среди детей, так и среди пожилых людей является вакцинация. Проведение среди пожилых людей скрининга с целью выявления поддающихся лечению болезней, таких как рак молочной железы, может приводить к снижению преждевременной смертности и заболеваемости.

Паллиативный уход рассматривает умирание как естественный этап жизни и не направлен ни на ускорение, ни на продление этого процесса. Он облегчает боль и другие вызывающие страдание симптомы и должен предлагаться по мере возникновения потребностей и до того, как будет утрачена возможность их удовлетворения (119). Традиционно высококачественный уход в конце жизни предоставлялся главным образом онкологическим больным в стационарных хосписах, однако теперь такой вид ухода должен предоставляться людям с более широким спектром заболеваний, включая растущее число людей с деменцией, и должен осуществляться на дому и в домах престарелых и пансионатах в местных общинах (120). Паллиативный уход - это система поддержки, помогающая людям жить максимально активной жизнью до самой смерти, а родственникам этих людей - психологически адаптироваться во время болезни близкого человека и пережить боль его утраты.

В своей резолюции об активном старении (121) Всемирная ассамблея здравоохранения призвала государства-члены обеспечить своим гражданам в пожилом возрасте наивысший достижимый уровень здоровья и благополучия, а в недавно принятой резолюции Исполнительного комитета ВОЗ (122) содержался пункт о необходимости акцентировать внимание на развитии первичной медико-санитарной помощи, которая соответствует возрастным потребностям пожилых людей. В 2002 г. в Мадриде (Испания) состоялась вторая Всемирная ассамблея по проблемам старения, по итогам которой был принят Международный план действий по проблемам старения (123). В качестве вклада в работу Ассамблеи ВОЗ разработала документ Содействие активной старости: основы политики (124).

Значительные возможности для повышения эффективности затрат кроются в расходовании государственных средств на стыке между медико-санитарной и социальной помощью, и эти возможности в значительной мере остаются нереализованными, хотя появляется все больше фактических данных об экономически оправданных вмешательствах с целью избежать случаев неотложной госпитализации и длительного пребывания в больнице или о том, как можно с максимальной эффективностью использовать телемедицину и дистанционные методы в оказании ухода за пациентами (телеуход). Необходимо добиться более полной интеграции медико-санитарной помощи и долговременного ухода и улучшить аспекты, связанные с уважением человеческого достоинства и соблюдением прав человека при осуществлении долговременного ухода. Необходимо также повысить качество услуг с помощью механизмов оценки и обеспечения качества и новых моделей координации и интеграции ухода, включая маршруты оказания помощи, предусматривающие специально разработанные комплексы медицинской и социальной помощи.

Главной предпосылкой для обеспечения здорового старения является принятие более эффективных стратегий в области борьбы с неинфекционными заболеваниями на протяжении всей жизни, а также создание в местных общинах благоприятных условий и доброжелательной атмосферы для пожилых людей и улучшение их доступа к медико-социальным услугам высокого качества. Помощь, направленная на то, чтобы больше людей могли дольше сохранять трудовую активность, и перераспределение работы в течение жизни может одновременно способствовать здоровому старению и обеспечить устойчивость стратегий в области здравоохранения и социальной защиты в долгосрочной перспективе. Растет число примеров успешной практики координации и интегрирования помощи, в том числе с преодолением разделения между службами медико-санитарной и социальной помощи, и эти примеры могут помочь странам в осуществлении реформ медико-санитарной помощи, направленных на радикальное улучшение охвата и социальной защиты пожилых людей, нуждающихся в уходе и помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.