Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ситуации. Уязвимостью иногда считают просто отсутствие у отдельных людей способности к восстановлению физических и/или душевных сил






Уязвимостью иногда считают просто отсутствие у отдельных людей способности к восстановлению физических и/или душевных сил, или устойчивости к внешним воздействиям, но в данном случае контекст шире, и понятие уязвимости касается как неблагоприятного воздействия социальных факторов, так и нарушений здоровья. Она возникает в результате процессов социального отчуждения, которые действуют во всем обществе по-разному и создают социальный градиент здоровья. Хотя исключение из жизни общества - это явление динамичное и постепенное и меры воздействия должны быть направлены на решение проблем, связанных с процессами отчуждения, не менее важно выявлять отдельных лиц и группы, которые исключены из жизни общества, и принимать их во внимание как при проведении исследований, так и при выработке политики. Для того чтобы проиллюстрировать многие из проблем, с которыми обычно сталкиваются уязвимые группы, можно выделить две конкретные группы - мигрантов и народность рома.

Мигранты.

Сегодня в процессы миграции в Европе вовлечена неоднородная по составу группа людей, в которую входят легальные и нелегальные мигранты, жертвы торговли людьми, лица, ищущие убежища, беженцы, перемещенные лица и лица, возвращающиеся на родину. Многие люди становятся мигрантами по экономическим причинам. В целом, в Европейском регионе ВОЗ проживают около 75 миллионов мигрантов, что составляет 8% общей численности населения и 39% всех мигрантов в мире (78). Большинство мигрантов в Европейском регионе - это молодые взрослые люди. Женщины составляют половину всех мигрантов и зачастую образуют несоразмерно большую часть уязвимых групп, таких как жертвы торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации (125).

Между группами, странами и состоянием здоровья мигрантов наблюдаются существенные различия. Тем не менее, бремя нездоровья среди социально изолированных групп мигрантов часто бывает недопустимо велико (126). В тех случаях, когда имеются данные о смертности и продолжительности жизни, они, как правило, указывают на меньшую продолжительность жизни у мигрантов, а в некоторых сообществах также наблюдаются повышенные показатели младенческой смертности. Мигранты, в основном, страдают теми же болезнями, что и остальная часть населения, но для некоторых групп могут быть характерны более высокая распространенность нарушений здоровья, в том числе инфекционных заболеваний; плохое питание; высокая частота случаев злоупотребления алкоголем и наркотиками; расстройства репродуктивного и сексуального здоровья; профессиональные заболевания; и психические расстройства (127-129).

В результате действия факторов уязвимости большинство мигрантов работают в опасных условиях, живут в плохих жилищах, подвергаются трудовой эксплуатации и не имеют адекватного доступа к медико-санитарной помощи. Показатели несчастных случаев на производстве среди трудящихся-мигрантов в Европейском регионе примерно в два раза выше, чем среди работников из числа местного населения (126).

Многие исходные характеристики здоровья мигрантов определяются состоянием здравоохранения и окружающей среды в местах их происхождения -например, высокой распространенностью туберкулеза и ВИЧ-инфекции, к тому же риски для здоровья возрастают в пути следования мигрантов, например, бегущих от пережитых ими травмирующих событий (130). После прибытия в страну назначения самое большое влияние на состояние здоровья оказывают бедность и социальная изоляция, а также наличие, доступность, приемлемость и качество услуг в принявшей их среде (126). По прибытии многие различные факторы могут повысить психосоциальную уязвимость мигрантов и воспрепятствовать их успешной интеграции в местное общество. Они могут сталкиваться с препятствиями в доступе к услугам из-за стигматизации, недостатка информации об услугах и отсутствия информации на других языках, кроме основных языков страны пребывания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.