Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные детерминанты и факторы риска.






Лежащие в основе этих различий детерминанты здоровья имеют сложный характер и включают как индивидуальные, так и социальные факторы. Индивидуальные различия в восприимчивости и устойчивости к заболеваниям отчасти обусловлены генетическими факторами. Комиссия ВОЗ по социальным детерминантам здоровья связывает несправедливости в отношении здоровья с обстоятельствами, в которых люди рождаются, растут, живут, работают и старятся (социальными детерминантами), а также с существующими системами здравоохранения, призванными бороться с болезнями. Эти социальные детерминанты определяются широкими проявлениями несправедливости в распределении власти, денег и ресурсов (27).

Большинство тяжелых заболеваний у взрослых развиваются в течение длительного времени: последствия разрушающего здоровье поведения и опасных факторов окружающей среды часто проявляются только спустя значительное время после того, как человек был подвержен их воздействию, то есть обычно во взрослом или пожилом возрасте. Для многих людей и групп взаимодействие и накапливание множества неблагоприятных факторов, личных предпочтений и жизненных обстоятельств приводит к повышению вероятности преждевременной смерти и инвалидности. На каждом этапе жизни поддерживающие меры, принимаемые как на макро-, так и на микроуровне, способны повышать жизнестойкость, уровень здоровья и благополучия людей.

Подверженность воздействию вредных для здоровья факторов и уязвимость распределяются в обществе неравномерно, в зависимости от социально-экономического положения и таких демографических маркеров, как расовая или этническая принадлежность или пол. Например, более высокий уровень образования тесно связан с более здоровым питанием и меньшей склонностью к курению. Сильное влияние оказывают также общество потребления, повсеместный маркетинг продуктов, а во многих странах и отсутствие регулирования сбыта вредных продуктов.

Имеющиеся фактические данные свидетельствуют о том, что факторы риска неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа и болезни сердца, присутствуют уже в раннем детстве и даже раньше, во внутриутробном периоде. Социально-экономический статус на раннем этапе жизни оказывает сильное влияние на здоровье, в том числе и на развитие неинфекционных заболеваний в последующие периоды жизни. Здоровье и активность человека в старости определяются сочетанием условий жизни и действий данного человека на протяжении всей жизни. Для того чтобы снизить человеческие и социальные издержки, связанные с текущим бременем неинфекционных заболеваний, необходим подход, охватывающий все этапы жизненного пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.