Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этой ночью был убит викарий.






2) была похищена ценная вещь. - Какая именно, не указывалось.

- Освободить площадь, немедленно! – выкрикнул констебль, повторяя приказ начальника. – Живее, расходитесь же!

Полицейские быстро погнали народ прочь от церкви, Фарран отворил дверь и вошел в Дом Господень. И то, что он там увидел, свидетельствовало одно: убийца был не человек. Ниточки клубка судьбы стали запутываться, но он раскроет это дело, или он не Генри Фарран!

Глава 9. И перед тобой откроются все возможности мира людского…

И возвел он его на гору великую.

И сказал: «Все царства этого мира станут твоими, если поклонишься мне».

 

В этом медальоне кроется огромная сила… Чудовищная сила, мощи которой достаточно, чтобы сокрушить весь мир. Но эту же силу можно использовать и во благо. Но если медальон попадет в недобрые руки, миру в мире придет конец. В королевстве пяти зеркал начнутся кровопролитные войны за право обладать этой вещью. И люди никогда не будут подозревать, что истинный властитель этой вещи…

- Элвин! Ты уже проснулся?

- А… что… - эльф с трудом разлепил отяжелевшие веки. Над ним склонилась любопытная голова русалки. От неожиданности юноша подскочил и ударился о доску, которая придерживала «потолок» палатки.

- Ты что здесь делаешь? – он натянул на себя одеяло до груди. Маргарет одарила молодого человека улыбкой.

- Все уже хорошо. Ты можешь больше не беспокоиться. В данный момент она…

- Уже здесь! – что-то влетело в палатку и плюхнулось юному эльфу прямо на ноги.

- Вай! – воскликнул изумленный юноша. Вампирша самодовольно улыбнулась.

- Ты посмел меня уже забыть? Бессовестный эльфишка! – она обиженно выпятила вперед нижнюю губу. Эльф столкнул с себя девушку и, выставив всех из палатки, принялся одеваться.

Когда он вышел наружу, ему в глаза ударил ослепительный солнечный свет. Поморщившись, юноша сказал самому себе:

-Никогда не думал, что солнце такое яркое.

День обещал быть вдвойне хорошим. На небе ярко светило солнце, а облаков почти не было. Синели небеса, трава зеленела, полуденные цветы распускались и тянули к солнцу свои лепестки, все пришло в движение. Зверье в лесу ожило, и весь лес наполнился звуками различных тембров и различной высоты. Где-то далеко заливался своей песней соловей.

 

***

 

Где-то издалека послышался мелодичный звук, напомнивший ему звон колокольчиков. Тех самых цветов, что любила его матушка. А ветер, ласковый и теплый, донес до его слуха неведомые сердцу строки.

«…Скачи за дальний небосклон

И проплыви все сто морей,

Когда вернешься ты оттуда,

Ты поделись мечтой своей,

Коль ты найдешь ее,

Случится чудо.

А проскакав миль пятьдесят

До заставы, где светом все озарено,

И гордо у причала ждет тебя корабль.

Иного, путник, не дано…»

- Ты это слышал? – спросил у друга изумленный юноша. Фредерик смерил его недоверчивым взглядом.

- Слышал что?

- Ты разве не слышал? Только что прозвучала песня. – Сообщил ему не до конца уверенный в своей правоте Чарли.

- Какая песня, Чарли? Тебе, похоже, и вправду, здорово досталось. Но! Сейчас мы это исправим. Сегодня великий и знаменательный день…

- Фред, прошу, не начинай! – взмолился герцог, но друг не унимался.

- … когда мы все здесь собрались, - продолжал он торжественным тоном, - Чтобы отметить это замечательное событие – у Чарльза Ратклиффа сегодня годовщина дня, когда он родился!

- Фред, ты меня достал, я тебя убью! – прорычал Чарли и в шутку накинулся на друга, надеясь сшибить того с ног, но потом вспомнил про идеально чистый бежевый сюртук друга, на котором очень хорошо запечатлеется на годы долгие грязь, и сменил гнев на милость. – Что будем делать? Я не могу вернуться домой, Фред, ты должен это понимать.

- Я не настаиваю на том, чтоб ты пригласил меня в гости, так как помню, в каком плачевном состоянии там все. Но могу и согласиться, если ты, конечно, желаешь, кушать в развалинах, и чтобы тебе прислуживали ходячие мертвецы.

Чарли, если бы он завтракал, точно бы подавился.

- Прекрати! Меня же сейчас стошнит… в самом деле стошнит!

- Хорошо, что ты отказался от этого заманчивого (- Я же сказал тебе, Фред! – выкрикнул герцог.) варианта, - мрачно пошутил Фредерик, и, самодовольно улыбнувшись, предложил. – Поэтому вследствие сложившихся обстоятельств, сегодня угощаю я. И я знаю превосходное место. Завтрак нам подадут в лучшем местечке этого провинциального городка.

-В каком же? – проявил интерес молодой человек.

-В таверне «Устрицы».

***

 

Кажется, за последнюю неделю Вайолет здорово изменилась. Нет, даже не внешне. Изменилось что-то внутри, девушка стала для него вдруг совсем чужой, и внезапно Эл понял, что ничего о ней не знает.

Он не смог ее разглядывать долго, девушка его заметила и, улыбнувшись, помахала рукой. Элвин, чувствуя себя крайне сконфуженным и смущенным, застенчиво поплелся к двум беседующим: вампирше и русалке. Больше у него никого не было.

- Кхм-кхм, Вай! Где ты была? Ты поставила всех тут на уши! – при этом слове русалка иронично усмехнулась, потому что очевидно было, что «все те, поставленные на уши», в одном лице есть юный эльф.

- Где я была, меня там нет! – Съязвила вампирша. – Просто меня с кем-то перепутали. Ведь это же ненастоящее мое имя, но об этом знаете только вы оба. Но один славный джентльмен спрашивал меня о какой-то девушке, ошибкой здесь появившейся.

- Девушке? – переспросил молодой человек, до глубины души потрясенный. Неужели еще кто-то, прорвавший завесу в их мир! Невероятно!

- Откинь свой горячий пыл, ловелас. Ты даже имени ее не знаешь, а уже собираешься обольстить. Думаешь, я твои мысли не читаю? (эльф зарделся краской) Я все твои мысли знаю! Они у тебя на лбу написаны, вот здесь! – и в довершение своей тирады, Вайолет постучала пальцем у себя по лбу, показав в каком месте написаны его мысли.

- Я вовсе не…! – начал было оправдываться он, но девушка погрозила ему изящным пальчиком.

- Меня не проведешь!

- Ты ужасный ловелас! – ткнула его пальцем в плечо Маргарет. – Но у меня есть новости, пока ты спал.

- Что!? – возмутилась вампирша, подбочениваясь. – А как же рыцарь в сверкающих латах и на белом коне, что придет и спасет меня?

- Ну… я ведь не знал, куда тебя утащили. Может, ты сама ушла. Ты ведь отсутствовала всего один день. К тому же, это ее идея была, - указал на русалку эльф, - что ты засела в таверне на всю ночь.

- Я не на нее обиделась, а на тебя. Думала, что ты хоть попытки предпринимал спасти меня, а ты… Гад, подлец, мерзавец! – выпалила девушка. Элвин умоляюще посмотрел на нее.

- Но ведь ты прекрасно спаслась сама.

- Это верно. – Равнодушно отозвалась она, губы ее сложились в узенькую ниточку, что говорило о выраженном презрении.

- Кончайте собачиться. У меня есть ВАЖНЫЕ новости. Важные, вы понимаете? – встряла в разговор Мэй.

Спорщики вмиг замолчали и уставились на нее.

- Хорошо, отомстишь мне потом, дорогуша. – Произнес Эл, косо поглядывая на Вай. Над ними нависло угрожающее молчание. –Ладно, выкладывай, что там у тебя. – наконец промолвил он.

- В городе собираются весьма интересные слухи, - начала русалка, - все только и говорят что о…

- О девушке, прорвавшей завесу, - перебил ее эльф. Мэй удивилась.

- Ты знаешь? Но… откуда?

- Неважно. У тебя все или есть еще что-то?

- Есть еще кое-что. Король собирает армию, а Тимерийский Круг Магов набирает былую силу, в Замбези ведутся войны, мятежники повсюду, а еще на днях из родового поместья Ратклиффов сбежал весьма могущественный демон. В ходе расследования был задействован и знаменитый в своих деяниях орден Следопытов. И вот-вот грозится сбыться страшное пророчество. Времени осталось совсем мало, около года. Ах, да, еще пираты зачем-то отправляются в Англию. Говорят, то ли за сокровищем, то ли еще за какой утерянной веками вещью. Но говорят, это что-то могущественное, иначе бы все так не всполошились.

При упоминании «пиратов» и «сокровищ» Вайолет слегка дернулась. В ее глазах появилось что-то, чего прежде Элвин никогда не видел. Но вскоре проблеск истины потух, а зрачок, как и прежде затянулся туманной дымкой. Интересно, что у нее на уме?

- Да уж, неспокойное времечко, - попытался отшутиться юноша.

- Совсем неспокойное. Но что скажешь? – обе девушки выжидающе уставились на него. Эл прочистил горло, прокашлялся и объявил:

- Думаю, нам самим стоит послушать, что говорят люди. Только знать бы, в каком месте…

- Я как раз знаю подходящее местечко, нагрянем туда? – предложила Вай, лукаво при этом улыбнувшись.

- Какое? – спросил Эл.

- Таверна «Устрицы».

 

 

***

 

Клери вскрикнула и резко села в кровати, только что проснувшись. У нее в ногах на корточках сидел Брайан и в упор смотрел на нее. Волосы у него были взлохмачены и торчали во все стороны, будто он только что проснулся. Чисто инстинктивно девушка натянула на себя одеяло до подбородка, чем вызвала у следопыта улыбку.

- Словно маленький котенок, - заметил он, девушка смутилась и натянула одеяло с головой. Брайан рассмеялся и скинул с ее головы одеяло.

- Почему ты так рано? – недовольно пробурчала Клери, хотя на самом деле ей было очень приятно его видеть. Брай спрыгнул, удобно устраиваясь на кровати.

- Извини, что разбудил тебя в пять утра. Но дело в том, что тебя желает видеть Архивариус.

- Что? – вскочила на кровати Клери, не веря своим ушам. Чтобы великий Архивариус снизошел до ее жалкой проблемы. Ничего себе, жалкой! Интересно, как там мама… и… Тони. Она тщетно силилась вспомнить лицо друга, но перед глазами нагло витал образ золотоволосого следопыта. – Меня желает видеть Архивариус?

Юноша ответил ей красноречивым кивком головы.

- А почему в таком случае он не послал за мной? – она сама не заметила, как одеяло медленно сползло с ее головы. Янтарные глаза следопыта смотрели на нее, не мигая.

- Я считаю, что в пять часов утра, после кошмарных снов приятнее видеть того, кого лучше знаешь. Меня, например, - он снова привычно ухмыльнулся.

- Ну, да, это верно, - открыто улыбнулась Клери. Внезапно, словно по мановению палочки, его лицо стало приближаться, а в груди у нее словно запорхали бабочки, стук сердца мог выдать ее мысли, но, судя по всему, оба они думали в данный момент одинаково. Она подалась чуть вперед, он тоже. Клери прикрыла глаза в ожидании чего-то чудесного, может того, что называют нежностью? Она слышала стук его сердца, такой близкий и такой одновременно далекий. Она ощущала его дыхание на своем лице, и вот когда он почти прикоснулся к ней, их прервали, даже не дав начать.

Дверь открылась и в комнату заглянула любопытная мордашка Майкла.

- Ого, чем вы тут занимаетесь! – воскликнул мальчик, во все глаза рассматривая влюбленную парочку. Услышав крик со стороны, девушку словно сбросили с небес на землю. Он резко отстранился от нее, она последовала его примеру, закрыв рот ладошкой. Щеки лихорадочно горели, в ушах отдавался стук сердца.

- Майкл, а не шел бы ты лесом? – рассердился Брай, крайне недовольный тем, что ему испортили такой момент!

- Э-э-э, вообще-то, Архивариус уже заждался, и уехал… Но вы можете поговорить с дядей Дунканом. Он может помочь горю Клери.

Ее будто током ударило. Надежда, вновь пробудившаяся, отвергла ее на неопределенное время. Но, быть может, стоит поговорить с этим самым Дунканом?

- А кто это, Дункан? – спросила она у Брайана, когда тот вел ее в кабинет неизвестного следопыта.

- Дункан – мой наставник, мой учитель, почти что отец. – Брай говорил о Дункане с теплом в голосе. Наверное, он очень уважал этого человека.

Они остановились у большой двустворчатой двери. Следопыт постучал три раза, и каменная горгулья, охранявшая вход, отъехала в сторону.

- Какой интересный механизм! – изумилась девушка, проходя внутрь. Кабинет наставника оказался очень большим, почти что даже залом. Посреди кабинета деревянный пол был устлан шкурой белого медведя. В камине горел огонь. На стенах, почти везде, висели различные трофеи: рога оленей, сабли, шпаги, алебарды, топоры и мушкеты. А за тяжелым дубовым столом скорчилась фигура в потрепанном плаще из кожи.

Голова существа поднялась, чтобы осмотреть незваных посетителей. Это оказался сорокалетний мужчина в самом расцвете сил. Близко посаженные серые глаза угрюмо и задумчиво оглядели вошедших, на лбу обозначились первые морщины, свидетельствовавшие о нелегкой и возможно, горькой жизни этого человека. Орлиный нос и густые брови показывали его как человека волевого и сурового. Волосы Дункана были, наверное, его гордостью. Длиной до плеч они напоминали девушке лохматые патлы куклы, только здесь, если Дункан и был отдаленно похож на зверя, заменяли черную шерсть. Плащ был изрядно поношен, что говорило о нелегких трудностях, выпавших на его долю и приключениях. Но, увидев Клери, он резко поднялся с места и, опрокинув чернильницу, произнес громовым голосом.

- Стой! Как ты посмел привести сюда девчонку? Мало того, что Скользящую, да еще и с меткой! – Чернила заливали лист бумаги, смывая слова и строчки, начертанные на нем недрогнувшей рукой. Когда он стоял во весь свой рост, то напоминал гору. Крепкую и несокрушимую. В каждом движении этого человека чувствовалась огромная мощь. Клери знала, что захоти он, Дункан давно бы уже стер ее в порошок, поэтому она спряталась за спину Брая. Следопыт стоял перед Дунканом, как перед судьей и терзался, как ответить на вопрос наставника.

- Это целиком моя вина, наставник. Накажите меня, если такова ваша воля, но я буду защищать эту девушку до конца, до тех пор, пока не прольется последняя капля моей крови. – Для посвященных это была страшная клятва. Девушка не понимала ни слова, но она была тронута заботой юноши, поэтому благодарно взяла его за руку, почувствовав ответное рукопожатие, он успокоилась и стала надеяться на лучшее.

- От своих слов не отказываешься, Брайан, сын Андалусиуса? – спросил наставник юношу.

- Не отказываюсь, - ответил юноша недрогнувшим голосом.

- Подойди сюда. Нет, подойдите ко мне оба. – Клери и Брайан предпочли тут же последовать его совету.

- Ты понимаешь, что ты натворил? – с горькой усмешкой сообщил юноше его наставник.

- Разве это нечто особенное? – спросил недоумевающий юноша. Дункан оперся руками о стол.

-Посмотри на свой клинок а’насара, Брай. Взгляни на него.

Девушка ахнула от удивления и восторга, когда Брай вытащил клинок из ножен. Лезвие светилось ровным белым светом. А на ее глазах синий камень, что был вмонтирован в рукоять, на глазах принялся переливаться, перебирая все цвета спектра, все оттенки радуги до тех пор, пока наконец не принял ярко вишневый оттенок, что сделало его похожим на рубин. Но это было еще не все. Рубин раскололся на две половинки, а затем и вовсе рассыпался в прах, потом все кусочки камня поднялись в воздух, и вот уже на рукояти клинка а’насара стала распускаться великолепная каменная роза.

- Это просто… просто волшебство какое-то! – выпалила изумленная девушка. Дункан мягко усмехнулся.

- Это не волшебство. У каждого следопыта есть такой клинок, а’насара, Клери. И когда следопыт дает весомую клятву своему клинку, цвет камня на рукояти, как ты сейчас увидела, меняется.

- А что будет, если нарушить клятву? – спросила девушка неожиданно серьезно.

- Клятву лучше не нарушать, - ответил ей Дункан с недоброй усмешкой, Клери поняла, что наказание будет очень суровым, даже возможна смерть. Брай протянул свой клинок наставнику, и девушка заметила, когда Дункан взял клинок в свои руки, на лезвии стала проявляться выгравированная надпись: «Valour and Honour», что с английского означает «Доблесть и честь» - девиз следопытов. Когда надпись проявилась до конца, Дункан вернул клинок его владельцу. Брай до сих пор был изумлен.

- Так выходит, что я, сам того не ведая, поклялся на своем клинке? – казалось, молодой человек был ошеломлен.

- Конечно, - отвечал наставник. – Теперь ты понимаешь, какую большую ответственность ты сам на себя взвалил?

- Кажется, да… Ну и что! Я буду защищать Клери и заботиться о ней, как и подобает истинному рыцарю и джентльмену, - выпалил Брай. Наставник улыбнулся.

- Опустись передо мной на одно колено, Брайан. – Произнес он, доставая из своих ножен длинный меч. Юноша послушно исполнил приказание. Он встал на одно колено и в почете склонил перед наставником голову. Дункан поднял вверх оружие, чтобы опустить его на голову… Как же так? Он что, убьет его?!

- Благословляю тебя, Брайан, сын великого Андалусиуса, на великие подвиги и святые деяния и посвящаю тебя в следопыты, - в этом месте он легонько коснулся своим мечом правого и левого плеч юноши, - А в награду и для успешных начинаний я передаю тебе этот меч – меч твоего отца. Носи его с доблестью и честью! И не употребляй во зло, разве что только зло ударит по тебе первым. – Он вручил молодому человеку кожаные и немного потрепанные ножны, а когда достал оттуда орудие смерти, а может, и благородства, ни Брайан, ни Клери не смогли удержать вздохов восторга. Меч оказался длинным, сияющим и острым, и на нем так же было выгравировано «Valour and Honour», рукоять оружия была выложена драгоценными камнями – рубинами, изумрудами, а на верхушке сидел великолепный сапфир. Такому клинку позавидует даже король!

- С великой честью я принимаю ваш подарок, наставник, - отвечал юноша, поднимаясь с колен и склоняя голову. – Даю вам слово, что буду использовать его только во благо, для защиты, а не нападения. И буду носить его с доблестью и честью, сир.

- Это все, конечно, очень замечательно, но вы мне поможете? Майкл сказал, что вы можете мне помочь. – прервала торжественную церемонию девушка.

- Подойди, дитя, чуть ближе. – Дункану одного взгляда хватило, чтобы понять. – Увы, дитя, я не в силах помочь тебе. Но знаю лишь одно: тебе нужно плыть в Англию.

- В Англию? – удивился Брай. Дункан кивнул.

- Да. Бери с собой Карен и помоги этой девушке, что ты поклялся защищать всегда.

- А куда мы поедем? Где стоит корабль? – спросил юноша, обращаясь к наставнику.

- В городе есть хорошее место, там многое можно узнать.

- Какое же?

-Т аверна «Устрицы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.