Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Бесконечное путешествие.






Почему?

Почему вы хотите летать,

Даже не имея крыльев?

 

 

Трактирщик был так добр, что удосужился выделить путешественникам пару лошадей... за определенную плату, конечно. На гнедых жеребцов тут же была возложена основная поклажа, а в седельные сумки – помещены мешки с провиантом. На том и сочлись. Трактирщик ласково (может, только и рад был быстрее от них отделаться) распрощался со всеми и вернулся к своим прерванным обязанностям. Всем скопом путники решили пройти сперва миль пять, затем – сделать небольшой привал, и вновь в путь-дорогу.

Клери чувствовала, что стирает в пыль новые кроссовки, тут же выкрасившиеся из белого в серый. Девушка перевела взгляд со своих многострадальных ног на крепкую подтянутую спину следопыта. А вот Брай, кажется, спокоен – легко и непринужденно шагает по дороге, не ощущая, наверное, и острых колющихся камней под ногами. Она даже откровенно позавидовала его сапогам, сшитых из мягкой кожи.

- Что-то не так? – Брайан резко обернулся и нахмурился, буравя девушку тяжелым взглядом.

- Эээ… Я… Ничего, - вымученно улыбнулась Клери, стремясь выйти из-под прицела янтарно-медовых глаз.

- В таком случае, не пялься, - отчеканил он и снова отвернулся, возобновляя командный шаг. Мимо него неслышно прошествовал чудик в синем берете, за ним – какая-то ненормальная с розовыми волосами, казавшимися живыми и девушка в черном камзоле и поношенной треуголке. А позади Клери раздался тяжкий и сдавленный стон. Девушка обернулась, чтоб посмотреть, кто же это, и выяснилось – стенал герцог, упорно требуя передохнуть прямо посреди дороги, а в спину его довольно грубо толкал блондин в бежевом сюртуке. Увиденное зрелище невероятно рассмешило девушку. Дальше все шли без приключений, пока, наконец, и до гнома не долетело аристократическое нытье, раз уж капитан «Катти Сарк» решился сделать краткий привал. И это не дойдя полмили!

Чарльз тут же глубоко вздохнул грудью и возрадовался за свои дворянские мозоли. Присесть решили прямо на траве, постелив перед этим украденную у того же трактирщика голубую клетчатую скатерть (один из пиратов слезно уверял, что он взял на память, как сувенир… Ага, конечно!). Кое-как уместились немаленькой толпою на скатерти, принялись уминать свистнутое «на дорожку», как небо потемнело, и вообще, на нем сгустились тучи. Дождь не заставил себя ждать. Тут же и хлынул, да еще с невероятнейшей силищей! Ливень прям! Кинулись спасать еду (то, что не успели схомячить) и быстренько ставить палатки, коих было маловато для собравшейся компании, так что пришлось тесниться по двое, а то и по трое-шестеро в палатках. К сожалению распределение по палаткам, кто где спит, совершено не было, и теперь путешественники вразнобой лежали на каких-то подобиях ватных одеял в палатках. Все перемешалось, где гном, где пират, где эльф, вампир, русалка… Куча мала, да и только! Брайану не хватило места, и ему пришлось прямо ложиться рядом с Клери. Легли они, правда, спина к спине, укрывшись при этом одним одеялом. Клер старалась не дышать – он к ней еще никогда не был настолько близко. И, тем не менее, он лежит тут, рядом, с ней… и дарит долгожданное тепло. Пусть и таким способом.

***

 

По небу то и дело проходят грозовые раскаты, тучи рваными клоками свисают вниз, а прямо в центре, не поддерживаемый ничем висит Замок. Он весь черный, черный как оникс. Острые шпили башен простираются вверх, высоко вверх. Туда, где сходятся вспышки молний. Огромные кованые двери, испещренные странными затейливыми знаками, преграждают вход в Замок. А узкие длинные стрельчатые окна, украшенные причудливой вязью рун и витражом, почти не пропускают света.

И вдруг двери распахиваются настежь, и оттуда выходит высокий человек в багряном плаще, садится на вороного коня и куда-то скачет прямо по темному грозовому небу. За его плечами вьется плащ, а под ним за спиной сверкает меч. И тут мужчина поднимает вверх свою голову...

***

- Ааааааааааааа!!

- Что с тобой, Клери? Ты в порядке?

Девушка медленно приходит в себя. Ее за плечо держит следопыт и с тревогой в янтарных глазах смотрит на ее взволнованное лицо.

- Что произошло?

- Не знаю, ты закричала, а я осмелился тебя разбудить. Наверное, кошмар приснился?

Клери ничего не ответила ему на это и всю дорогу до заставы угрюмо молчала. А когда ее пытались о чем-то спросить, девушка сильно отвлекалась и местами отвечала невнятно и порой не в тему. Вскоре до нее раздался восторженный вздох в унисон.

Перед Клери нарисовался корабль-красавец. Большой, с деревянным лакированным корпусом и дирижаблем, вместо парусов. Под кормой вертелись какие-то механизмы и шестеренки.

- Мы что же…полетим вот…вот на этом? – выдохнула она, шокированная не видом корабля, а тем, что они полетят.

- Ну, да. А ты думала еще как-то добраться до старушки Англии? – удивился капитан, попыхивая трубкой. С борта корабля сорвал шапку мужчина и начал ею махать прибывшим на пристани. Спустя некоторое время сработал какой-то механизм, и с корабля откинули на причал трап.

- Попрошу всех на борт! – воскликнул гном, шутливо подталкивая девушек в спину. Когда все поднялись на корабль, капитан Ферин подошел к усатому шатену, уже переставшему размахивать кепкой.

- Все готово к отплытию, капитан, - доложил старпом, и развернувшись на каблуках, отправился проверять, как идет работа матросов. Капитан уступил девушкам запасную каюту, а мужчинам пришлось устраиваться в кубрике, на простых гамаках. Но не задаром, все присутствующие на корабле должны были внести свой вклад в общую лепту.

- Чего сидишь на бочонке, бездельник? – в руки герцогу насильно впихнули жестяное ведро и швабру. Чарли поднял вверх глаза и уставился на чернобородого коренастого матроса, который сейчас взирал на него с ястребиной яростью, а во рту держал трубку, из которой то и дело вылетали дымные колечки. – Мистер Диккенс не потерпит на корабле отбившейся от работы драной сухопутной крысы.

- Это вы мне? Да как вы смеете! – взвился оскорбленный герцог, пихая под нос бородача фамильный перстень. – Я Чарльз Ратклифф, герцог угодий Ратклиффов и слуга его Величества!

Бородач нагло ухмыльнулся.

- А я, представь себе, Царица Савская, - он снова выпустил кольцо дыма, но так и не взглянул на дворянские перстни, подтверждающие социальное положение молодого человека.

- Да ну? – Чарли смерил матроса оценивающим взглядом и усмехнулся. – По-моему, Царица Савская не носила бороды.

К его вящему разочарованию, моряк не оценил шутки, а только лишь фыркнул, обдав герцога обжигающе-грозным взглядом.

- Трепаться будешь потом. Мистер Диккенс желает, чтоб палуба блестела, как свеженький блестящий пенс!

 

- Вот черт… Никто даже и не смотрит на мое происхождение, - разговаривал сам с собой Чарли, уныло возя шваброй по палубе, после того как бородач ушел. – Черт бы их побрал, этих французов! – сам юноша не понял, причем здесь французы. Может, он вспомнил, что их лакей был по рождению французом, и устроил весь этот бунт в заговоре с мерзавцем конюхом?

Когда работа ему вконец осточертела, Чарли решил проверить, чем занимается его лучший друг и остальные, а заодно и проследить за той странной разношерстной троицей, что он с собой приволок. Отдельным его вниманием завладела странная дверь в конце коридора, находящаяся на средней палубе. В прошлый раз он ее подергал, но, к сожалению, она оказалась заперта.

С такими невеселыми мыслями герцог вошел в камбуз и чуть не ахнул от удивления. Фредерик чистил картошку! Это считалось недостойным дворянина – заниматься жалкой работой прислуги. Фред о чем-то оживленно беседовал с корабельным коком, а когда заметил застывшего в дверном проеме Чарли, улыбнулся и помахал ему ножом, зажатым в руке.

- Дружище! Как тебе корабль? – Фред был переодет в обычную льняную рубаху, разве что украшенную чуть богаче, чем у матросов, изумрудно-зеленый шелковый жилет и темные штаны. Чарли молчал, с почти что шоком глядя на друга. Фред кивнул коку, отложил картофель и нож в сторону, а сам поднялся с мешков, на которых до этого удобно расположился, подошел к другу и положил свою руку на его левое плечо.

- Тебя, никак, тяготит рутинная работа на судне? Привыкай, Чарли. Каждый делает то, что умеет или то, что ему по силам. Ведь тебе по силам вымыть палубу, а, Чарли? – он осторожно потряс друга за плечо. – Или ты думал, что будешь здесь в масле кататься? Ожидал, что лакеи в ливреях каждый день будут подавать тебе роскошно сервированный завтрак на палубе? Если ты мне не веришь, можешь пройтись по кораблю и лично убедиться, что здесь никто не бездельничает, все делом заняты.

- Как же так? Это ведь нечестно, - наконец, изрек Чарли, постепенно отходя от шока. Фредерик мягко и осторожно улыбнулся, откидывая со лба прилипшие пряди светлых волос.

- Разве? А, по-моему, нечестно будет, если кто-то станет выделяться из строя, командовать и воображать себя главным. Так ведь вся армия распадется, а? – И, не дождавшись ответа, Фред похлопал друг по плечу и вернулся к своему занятию. Камбуз Чарли покидал в дурном расположении духа. Герцог обдумывал сказанные другом слова и сердился. Конечно, он понимал, что Фред просто дает ему добрый совет, но что-то в его словах было не так… Особенно его последняя фраза: «Так ведь вся армия распадется, а?» казалась странной до невозможности. Причем здесь армия? И зачем они летят в Англию? Судьба так непредсказуема, а сейчас вот она объединила одной целью столь разных людей, для чего? Вправе ли он решать такие щепетильные вопросы?

Молодой человек задумался и едва удержал равновесие, чуть не свалившись за борт, когда его в спину бесцеремонно толкнули. Он резко обернулся, но обидчика не нашел. Вместо этого его глазам предстало странное зрелище: все матросы высыпали на палубу и сейчас стояли у самых бортов, перегнувшись через них и рассматривая чего-то там внизу.

- Что происходит? – подбежал к морякам Чарли, бесцеремонно расталкивая всех и пробираясь к бортам. Когда же, наконец, он увидел, что послужило причиной волнения столь многих матросов, то и сам поразился: корабль готовился взлететь! Корпус «Катти Сарк» начал медленно подниматься из воды, с механизмов, судя по всему, служивших чем-то вроде моторов, слетали соленые капли. На носу корабля сработало некое устройство, похожее на старинный флюгер.

- Попутный ветер, капитан! – радостно вскричал некто из пиратов.

Теперь Чарли почувствовал, как судно набирает высоту, в висках застучало, голова закружилась, и он вцепился руками в край борта, чтоб не свалиться с корабля. Через несколько минут под ним были лишь облака – так высоко они взлетели. Небо стало приобретать четко аквамариновый оттенок, солнце вновь готовилось сесть за горизонт, чтобы потом взойти в другом месте.

 

Брайан как раз входил в каюту капитана, решившего вдруг поговорить с сыном лихого пирата и надежного друга. Если сравнивать их отношения, капитан Ферин относился к молодому человеку скорее всего, как к внуку. Юноша обратил внимание на спорившую с гномом девушку в треуголке. Незнакомка рьяно жестикулировала, то и дело повышая голос и тыкала пальцем в карту, висящую на стене. До следопыта донеслись лишь обрывки их разговора.

- … а я повторю еще раз, что получше вашего разбираюсь в картах!

- Как вы можете знать морское дело лучше капитана? Какое неуважение, мадам!

- Пф! Я вам просто говорю, что вы взяли не тот курс.

- Да кто вы такая?! – осерчал гном.

- Неважно, кто я такая! Попутного вам ветра, и если вы действительно ошиблись в своих расчетах, да поможет нам Господь!

Брайан заметил, как при последнем слове девушка чуть поморщилась, а когда она проходила мимо него, в ее взгляде было столько ярости, столько слепого гнева, что юноша почти был готов поверить, что капитан ошибся. Взглядом проводив нахальную незнакомку, он присоединился к капитану, изучавшему карту и что-то бубнившему под нос.

- Мы… ладно, ты хотел меня видеть, зачем?

- Подойди-ка сюда, умник.

Капитан поманил юношу рукой и указал на странное пятно на карте. Было похоже, что кто-то обвел кусок облачного острова чернилами, а затем попытался стереть их, и в итоге, лишь размазал до неузнаваемости. Но как был обведен кусок острова на карте, к сожалению, различить было невозможно. Брайану это показалось интересным, и он решил заняться этим делом.

 

Клери зашла в отведенную для девушек свободную каюту. За столом сидела девушка с волосами удивительного нежно-розового оттенка.

- Привет! – вежливо улыбнулась Клери, присаживаясь рядом с девушкой. Незнакомка лишь промолчала, продолжая буравить взглядом стенку. – Ты не желаешь со мной разговаривать? Я Клери, а тебя как зовут? – девушка понимала, что это глупо, но незнакомка повернулась и уставилась на нее пустыми и бездонными, словно море синими глазами.

- Маргарет, - прозвучал в пустой каюте ее тихий, но приятный голос. Указав на лежащие засаленные карты на столе, она спросила:

- Ты умеешь показывать фокусы?

Клери кивнула, взяв в руку карточную колоду и тасуя ее. В возрасте чуть помладше она просто обожала всем показывать фокусы, особенно эти непримечательные причудливые трюки нравились ее отцу, Дональду. По версии Лорин, Дональд погиб в автокатастрофе вместе с ее старшей сестрою, Анджелой. Но ее мама никогда не обманывала дочь, значит, эта трагедия, унесшая две дорогих ее сердцу жизни, чистая правда. Она не помнила отца и не знала, как выглядела Анджела, а может, и не помнила, потому что девушка каждый месяц ходила к психиатру, помогавшему ей забывать ту страшную историю, свидетельницей которой она НЕ ЯВЛЯЛАСЬ, но так или иначе, удар по ее психике оказался сокрушительным и нанес непоправимый урон ее душевному здоровью. Припадки сопровождались недельными депрессиями, иногда в девушке поднималась волна такой злобы и ярости, что ее хватило бы для того, чтоб уничтожить целый мир. Поэтому для поддержания стабильности своего состояния, Клери приходилось принимать таблетки.

Девушка закончила с колодой и принялась раздавать карты, деля их на три колоды. Маргарет внимательно следила за всеми действиями Клери. Девушка напоминала ребенка, который внимательно наблюдает, как любимая родительница мажет шоколадной глазурью торт. И прикоснуться хочется, обмакнуть палец в шоколад, попробовать его на вкус, но нельзя.

- А сейчас выбери карту и скажи мне, в какой она колоде, - улыбнулась Клери. Девушка почему-то была уверена, что Маргарет выберет туз червей – знак неразделенной любви, как ей однажды объяснила подруга, увлекающаяся спиритизмом, гаданием на картах и хиромантией. Маргарет указала пальцем на колоду посередине, как раз в которой и находился пресловутый туз.

- Отлично, а теперь – смотри! – Клери собрала карты и снова раздала их по колодам. Маргарет еще два раза указала ей колоду, в которой находится выбранная ею карта. Клери вновь собрала карты, перетасовала колоду и щелкнула по ней пальцем. Из колоды тут же вылетела карта рубашкой к фокуснице. – Эту карту ты загадала?

- Да, это именно она! – воскликнула Маргарет, хлопая в ладоши. Девушка решила убедиться в своих догадках и развернула карту к себе лицом. Клери ахнула, чуть не выронив предмет в руке. Это оказалась не та карта, в ее руке находился черный Джокер!

 

Чарльз сидел под лестницей, и потому он него не укрылось, как вниз спустился Фред, подошел к той самой двери, достал из кармана связку ключей – герцога удивило не их разнообразие и старинное изящество, а количество – и вставил в замок ключ. Ключ повернулся, дверь открылась, и Фред неслышно ужом скользнул внутрь. Он отсутствовал минуты три, а когда вышел, то заметил Чарли, ошивающегося около двери и пытавшегося подслушивать. Друг моментально ощерился, брови его сползли вниз, и Чарли почувствовал в нем такой прилив глухой ярости, что предпочел бы сбежать, если бы ему с дикой силой не вцепились в ухо.

- Ты что тут вынюхиваешь?!

- Ай! Отпусти, больно же!

- Я задал вопрос!

- Ничего, совершенно ничего, просто мимо проходил! – пискнул герцог, морщась от боли и пытаясь выкрутиться из цепкой хватки друга.

- Если я еще раз увижу тебя возле этой двери, ты проснешься в гробу, друг мой.

С этими словами Фред отпустил несчастного Чарли и со спокойной душой и совестью поднялся на палубу, как только услышал пробитые склянки, возвещавшие о начале трапезы. Потиравшему больное ухо герцогу ничего не оставалось, кроме как последовать за другом, что он и сделал.

На палубе тем временем воцарилась сущая неразбериха. Пираты вытащили сервированный стол, из камбуза то и дело выбегали так называемые «официанты», выполняющие роль разносчиков блюд основного рациона разбойников. Обычно его составляли сухари да солонина, но ради находящихся на борту дам, капитан Ферин приказал устроить праздничный ужин. Когда же, наконец, все было подано на стол, а гости удобно устроились, капитан стал травить за столом байки из своей моряцкой жизни. Все смеялись в забавных моментах, одна только Вайолет сидела мрачнее тучи в своей надвинутой на глаза шляпе, а Маргарет вообще не пришла на ужин, сославшись на головную боль. Клери сразу сообразила, что на корабле что-то не так, и решила держаться Брайана. Все же девушке было как-то поспокойнее, когда тот был рядом.

-Так что произошло тогда, в каюте? – встрял посреди разговора следопыт.

-Я сказала, что мы взяли неправильный курс. Попомните же вы мои слова.

Оставшийся вечер просидели за столом в полном молчании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.