Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.3. Кислотное разложение диазокетонов 1-4






Неустойчивость диазосоединений в присутствии кислот всегда отмечалось как их характерное свойство с момента открытия [37]. α -Диазокарбонильные соединения более стабильны в присутствии кислот, чем диазоалканы, часто скорость разложения зависит от pH среды и силы испоьзуемой для разложения кислоты [37, 45-48]. Так было показано, что при действии уксусной кислоты (растворитель – хлористый метилен, комнатная температура) разложение диазокетона 4 не наблюдается [40], по этой пичине для изучения разложения диазокетонов 1-4 была выбрана более сильная трифторуксусная кислота.

Для выбора растворителя и условий проведения реакции был проведен предварительный опыт разложения диазокетона 1d, в качестве растворителя был выбран хлористый метилен. Для этого к раствору 0.2 ммоль диазокарбонильного соединения в 2 мл хлористого метилена было добавлено по каплям 0.3 мл раствора трифторуксусной кислоты в хлористом метилене (1: 1). После 2.5 часов перемешивания исходное диазосоединение по-прежнему присутствовало в смеси по данным ТСХ. По этой причине было добавлено еще 10 капель трифторуксусной кислоты. После 3, 4 и 6 часов протекания реакции было добавлено еще по 10 капель трифторуксусной кислоты. Через 6 часов 15 минут реакция завершилась. 1Н ЯМР анализ показал наличие в смеси 2, 2-диметил-4, 5-ди(4-хлорфенил)-3(2Н)-фуранона как единственного продукта (выход 98%).

Таким образом для осуществления этой реакции потребовался большой избыток трифторуксусной кислоты и длительное время для ее завершения. Поэтому в дальнейшем мы использовали более жесткие условия и проводили большинство реакций при кипячении в хлороформе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.