Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели, задачи






 

При проверке воинской части 32193 специальной военной комиссией было принято решение провести на территории офицерского городка данного гарнизона экологический аудит. Для этого был заключен договор с аудиторской фирмой, поставлены цели и задачи по проведению экологического аудита.

Цели экологического аудита:

ü проверка соответствия жилого городка экологическим требованиям;

ü выявление проблемных участков в войсковой части;

ü разработка мероприятий по улучшению экологической ситуации.

Задачи экологического аудита:

ü сбор, обобщение и анализ исходных данных о в/ч 32193;

ü проверка первичной документации, журналов регистрации и прочих материалов, регистрирующих показатели природоохранной деятельности;

ü визуальное обследование объекта, проверка состояния и эксплуатации технических средств;

ü инструментальный анализ параметров окружающей среды и факторов негативного воздействия;

ü выработка рекомендаций по совершенствованию природоохранной
деятельности и рациональному использованию природных ресурсов.

Общая характеристика объекта:

Воинская часть 32193 – филиал федерального бюджетного учреждения в/ч 69665, военный городок, именуемый в дальнейшем «жилой военный городок» и/или «городок». Индекс 606315, Нижегородская область, Дальне - Константиновский р-н, Дальнее - Константиново-5 (83150) 2-22-41, 2-19-74.

В 1964 году Министром Обороны СССР был подписан приказ о дислокации гарнизона Ракетных Войск Стратегического Назначения в Дальнеконстантиновском районе Горьковской области. Стала создаваться инфраструктура не только военных объектов, но офицерского жилого городка. Для обеспечения водоснабжения городка были пробурены артезианские скважины в количестве 18, тепло подавалось в дома при помощи котельной, работающей на мазуте. На небольшом отдалении от городка был организован полигон бытовых отходов, куда вывозились отходы, образованные от жизнедеятельности офицерского городка. Так же были построены очистные сооружения для воинской части и жилого городка.

Основные показатели:

Объект: жилой офицерский военный городок

Расположение предприятия: Нижегородская область

Экономические показатели:

Число занятых 500 человек

Расход воды 700 тыс. м3/год


Потребление электроэнергии 21500 тыс. кВт/год

Вспомогательные материалы 450 тыс. тонн

Экологическое состояние жилого городка:

Сброс сточных вод 700 тыс. м3/год

Выбросы в атмосферу 140 т/год

Отходы:

- промышленные 500 т/год

- бытовые 450 т/год

Объекты экологического аудита: Основное производство:

Котельная;

- водозаборные и очистные сооружения;

Полигон ТБО

Вспомогательное производство:

- компрессорная;
- жилые здания;

- трубопровод.

Экологический аудит планируется провести в течение одного месяца.

На проведение экологического аудита выделена сумма в размере 280 тысяч рублей.

Группа экологического аудита:

- специалист в области экономики природопользования;

- технолог по очистным сооружениям;

- руководитель группы;

- ведущий аудитор;

- рабочая группа;

- эколог;

- юрист.


Таблица 3.

Методика проведения ЭА на территории военного городка в/ч 32193

Этапы Содержание
1. Заключение соглашения. Выбор объектов аудита. Предварительный аудит Изучение состояния территориально-хозяйственных систем по имеющимся статистическим, экономическим, экологическим, социальным исследованиям и отчетам государственных органов разной направленности.
2. Системные исследования, в том числе аналитические показатели: экономические, экологические, социальные. Оценка и анализ состояния составляющих объектов и территориально-хозяйственной системы в целом. Установление специфики явлений и процессов, эффективности системы управления, в том числе экологического. Анализ качества ОПС, жизнеобеспечения населения, в том числе по данным экологической, экономической, социальной составляющих, и учет синергетического эффекта от их взаимодействия. Использование современных аналитических исследований, геоинформационных систем и др.
3. Кластерный анализ Установление адекватного комплекса показателей, в том числе комплексных, что обусловливает наличие разных по физическому содержанию показателей. Ранжирование отдельных территорий (аналогичных объектов ОПС) по критерию схожести с целью использования опыта управления территориями, входящими в один кластер. Кластеризация объекта на основе комплекса определенных показателей.
4. Моделирование процесса управления Выяснение взаимосвязей между подсистемами и элементами системы, установление критических процессов (критических точек контроля). Построение формализированной модели территориально-хозяйственной системы с отражением энергетических потоков и иерархии структуры управления.
5. Выбор управленческих параметров для создания модели аудита данной территориально-хозяйственной системы. Наработки управленческих решений с учетом специфики исследований (в том числе отдельных объектов ОПС, территорий). Выбор факторов, которые больше всего влияют на формирование кластеров, с помощью экспертной оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.