Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы охраны окружающей среды






Природа и ее богатства являются национальным достоянием народов России, естественной основой их устойчивого социально-экологического раз­вития и благосостояния человека.

Российская Федерация занимает территорию 17 миллионов квадратных километров. Здесь проживает свыше 140 миллионов человек. С запада на вос­ток Россия протянулась на 10 тысяч километров, с севера на юг – на юг 3-4 ты­сячи километров (с учетом арктических островов). На ее пространствах встре­чаются все природно-климатические зоны, кроме тропиков. Они включают ог­ромное разнообразие ландшафтов, экологических систем.

Также на территории России расположено более 24 тысяч предприятий, выбра­сывающих вредные вещества в атмосферу и водоемы. Из них около 33 % выбросов дают предприятия металлургии, 29 % - энергетические объекты, 7 % - химиче­ской промышленности, 8 % - угольной. Более половины выбросов в атмосферу приходится на личный и городской транспорт. Особенно тяжелая обстановка складывается в горо­дах с высокой концентрацией населения. В России выделено 55 городов, где уровень загрязнения очень высок (Норильск, Новокузнецк, Магнитогорск, Че­реповец, Липецк, Нижний Тагил, Омск, Ангарск, Орск, Челябинск, Москва, Но­вочеркаск, Уфа, Новокуйбышевск, Новосибирск, Никель, Волгоград, С. Петербург, Барнаул, Братск, Пермь, Новгород, Хабаровск, Рязань, Саратов, Чита, Ир­кутск, Кемерово, Архангельск, Казань, Томск, Владивосток, Краснодар, Ростов на Дону, Новороссийск, Вольск, Тюмень, Пенза и др.). Ежегодно в РФ улавлива­ется и обезвреживается лишь 76 % от общего количества отходящих вредных веществ [13].

Значительно хуже дело обстоит с очисткой сточных вод. В результате либо отсутствия очистных сооружений, либо их неудовлетворительной работы, устарелости или малой мощности - 82% сбрасываемых вод не подвергаются очи­стке. Поэтому качество вод основных рек на территории России оценивается как неудовлетворительное. Реки Волга, Дон, Енисей, Лена, Кубань, Печора, Амур загрязнены органическими соединениями азота, тяжелыми металлами, фенолом, нефтепродуктами. Ощущается дефицит подземных вод в крупных го­родах и промышленных центрах.

Продолжается уменьшение площадей сельскохозяйственных угодий. За 50 лет из сельского хозяйства вышло свыше миллиона гектаров пахотных земель. Наряду с уменьшением сельскохозяйственных угодий ухудшается их качество. Более четверти сельскохозяйственных угодий подвергнуты эрозии. Опасные размеры приобрели процессы заболачивания, зарастания угодий кус­тарником, мелколесьем. По Российской Федерации таких земель имеется около 12, 3 %. Много не культивируемых земель, нарушенных при разработке полез­ных ископаемых, выполнения строительных, дорожных и других работ. В настоящее время придается рекультивации около 1, 2 миллиона гектаров земель.

Надо отметить, что большой урон экосистемам на территории России нанесен ядерными испытаниями. На полигонах Новой Земли произведено 118 подземных и поверхностных ядерных взрывов. Последствия, которых выявлены не до конца до сих пор [13]. В результате чернобыльской катастрофы пятнами загрязнения радиоактивными веществами обзавелась Брянская, Тульская, Орловская, Калужская, Рязанская и Пензенская области. Растет загрязнение земель свалками, газовыми выбросами, кислотными дождями, минеральными удобрениями. Проверка на нитраты показывает, что имеется часть продукции растениеводства, производимой в Российской Федерации, которая содержит их больше нормы [4].

Велики потери не возобновляемых природных ресурсов. При добыче полезных ископаемых теряется угля – 14, 2%, железной руды – 28, 6%, медной руды – 7, 6%, извлечение нефти из пластов не превышает – 30%.

Ежедневно в РФ образуется 45 миллиардов тонн всех видов ископаемых отходов производства. Причем 20 миллионов тонн отходов относится к числу не утилизированных токсичных отходов. Они складируются на территории предприятий, бесконтрольно сбрасываются в канализацию, в банки, овраги, и что самое страшное выбрасываются на свалки бытовых отходов.

На территории России находится более миллиарда гектаров лесов, что составляет ¼ мировых запасов древесины. Однако расчетная лесосека используется нерационально, систематически допускаются перерубы по хвойным породам и лишь на половину не используется лесосека по лиственным породам деревьев. Велики отходы при заготовке и использовании леса. Общий объем отходов древесины составляет 20% всей вырубки леса. Лесовосстановительные работы отстают от рубки леса ежегодно на 1, 1 миллиона гектаров. Значительный ущерб наносят лесные пожары. Идет процесс истощения лесов за счет загрязнения атмосферы вредными выбросами. За последние два десятилетия наблюдаются глубокие изменения в численности и жизнеспособности животного мира. Растет число редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. Многие экосистемы РФ, особенно ее европейской части, потеряли способность к самоочищению. Отсюда животные сами становятся источником загрязнения окружающей природной среды. Изменяется структура и состав рыбных запасов, снижается продуктивность рыбохозяйственных водоемов России.

Деградация окружающей природной среды, прежде всего, отразились на здоровье человека и состоянии генетического фонда людей.

В настоящее время более 70 миллионов людей дышат воздухом насыщенным опасными для здоровья веществами, в пять и более раз превышающими допустимые нормы. В окружающую человека среду введено около 4 миллионов химических соединений, из которых на токсичность изучены лишь немногие. Сокращается рождаемость и увеличивается смертность. Средняя продолжительность жизни в стране – 59, 5 года, что на 8-12 лет меньше средней продолжительности жизни людей в 44 капиталистических странах. У 45% призывников выявлены нарушения психики. Каждая четвертая женщина не может родить по генетическим обстоятельствам здорового ребенка [9].

Все эти данные о качестве природы и здоровья человека красноречиво свидетельствуют о той непреломной связи, которая существует между разрушением экологических систем природы и отрицательными изменениями генетического фонда человека. Человек полностью зависит от природы. Негативный экологический опыт России – убедительное тому доказательство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.