Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В исследования мы пришли к выводу, что проблема бродяжничества актуальна для современного подростка






В исследования мы пришли к выводу, что проблема бродяжничества актуальна для современного подростка. Её решение требует комплексности, систематичности в деятельности всех субъектов социального взаимодействия.

Социально – педагогическая работа с подростками, подверженными бродяжничеству, имеет две основные составляющие: выявление подростков данной категории в детской среде и организация работы с ними; непосредственная индивидуальная или групповая работа с подростками.

При работе с подростками нами были разработаны и проведены следующие мероприятия, зарекомендовавшие свою эффективность: комплекс бесед (6 часов) по профилактике асоциального поведения подростков, в том числе, бродяжничества, внедрение подростков в жизнедеятельность школы, организация и проведение спортивной игры по станциям для начальной школы, коррекционно-развивающаая программа «Путь к вершине», работа с родителями и анализ полученных результатов, обсуждение результатов с педагогическим коллективом школе и выработка стратегии по включении подростков в трудовые дела, жизнь школы, организацию ответственных поручений.

Особенно важным направлением коррекционной работы по профилактике бродяжничества явились попытки подвести родителей к осознанию своей роли как родителя, к внутреннему осмыслению своей родительской функции. То есть работа была направлена на то, чтобы знания, информация, полученные от педагогов, психолога, литературных источников, стали внутренней составляющей личности родителя, приобрели для них личностный смысл, побудили к действию, к преобразованию себя, а значит - и к совершенствованию своей родительской культуры.

Главная цель экспериментальной работы заключалась в изменении родительских установок по отношению к процессу развития и воспитания ребенка, восприятия самого ребенка, его личностно-индивидуальных особенностей. В ходе участия в психокоррекционной работе подростки и родители получили возможность актуализировать ранее скрытый потенциал личностного развития, достичь успеха в самоперестройке семейных отношений и практике семейного воспитания, оптимизировать способы и формы воспитания детей в семье. Кроме того, коррекционно-формирующая работа с родителями была направлена на выработку более адекватного представления о детских возможностях и потребностях, обусловленных данным возрастом, ликвидацию педагогической неграмотности, продуктивную реализацию арсенала средств общения с ребенком.

Следуя этому, вся информационно-консультативная работа осуществлялась в ходе бесед с родителями; продуктов деятельности детей; разъяснений и рекомендаций по коррекции способов взаимодействия с детьми; решения психолого-педагогических ситуаций по способам и формам взаимодействия с подростком. В результате проделанной работы удалось сократить время пребывания 5, 6% подростков на улице. При этом авторитет учителя повысился в глазах 3, 7% учащихся, родительский авторитет – у 8, 4% подростков. Подростки проявили интерес к внутришкольной жизни, стали более активны в проведении мероприятий (4, 9%). Следует сказать, что 3, 6% подростков записались в спортивные секции, в занятиях спортом видят возможность своего самоутверждения. Таким образом, выдвинутая гипотеза была в полной мере доказана.

Для решения проблемы профилактики бродяжничества в среде подростком, рекомендуем:

1. Укомплектовать штат образовательного учреждения социальным педагогом, психологом, которые подготовлены к работе со школьниками, склонными бродяжничеству и другими формами асоциального поведения.

2. Привлекать к решению проблемы другие службы: социальные (органы опеки и попечительства, реабилитационные центры и т. д), правоохранительные (отделение милиции, комиссию по делам несовершеннолетних и т.д.) и медицинских работников (нарколога, психотерапевта).

3. Организовать комплексную и систематическую профилактическую работу в образовательном учреждении, с привлечением семьи и лиц, специализированных на данной проблеме.

4.Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс методики организации свободного времени учащегося.

5.Организовать работу по преодолению бродяжничества школьников по средством взаимодействия с семьёй.

При учёте педагогическим коллективом данных рекомендаций, деятельность по решению данной проблемы будет более эффективной.

Исследование может быть продолжено в направлении изучения роли общественных организаций в профилактике бродяжничества детей и подростков, разработки социально-педагогической системы предупреждения данного явления в подростковой среде.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре // Прикладная психология. – 1995. №2.

2. Абрамова Г.С. Возрастная психология: учеб. Пособие. - М.: Академия, 1997.

3. Азаров Ю. П. Беспризорность и детская преступность - наши беды // Воспитание школьников.-2002. №7. - С.60-63.

4. Алексеева Г.Н. Реализация воспитательного потенциала дополнительного образования в предупреждении беспризорности и безнадзорности детей // Классный руководитель.-2002. №6. - С.73-75.

5. Беличева С. А., Фокин Б.М. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер. - М., 2003.

6. Васильчиков В.М., ЗябреваЛ.М., Чикарина Л.Я. Бродяжничество, бездомность и организация социально-медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства и занятий // Российский журнал социальной работы. - 1998. № 2. – С.67-73.

7. Дулинови Л. Т., Маршак А.Л., Холостова Е.И. Детская безнадзорность: состояние и пути преодоления. - М., 2000.

8. В мире подростка / Под ред. Бодалева А.А.- М., 1980.

9. Выготский Л.С. Педология подростка // Собр.Соч.: в 6-ти т. Т.4. – М., 1984.

10. Гоголева А.В. Социально-психологическая характеристика побега, бегства, ухода ребенка из дома // Мир психологии. - 2003. - №4.-С.218-229.

11. Дети, находящиеся в особо трудных обстоятельствах. Дети, лишенные родительского попечения // Ежегодный государственный доклад «О положении детей в российской федерации. 1996 год» / Под ред. Г.Н. Кареловой. - М.: Синергия, 1997.

12. Дети России на пороге XXI века: Независимый доклад Российского Детского фонда о положении детей и реализации Конвенции о правах ребенка в Российской Федерации // Дитя человеческое.- 2000. №4-5-6.

13. Дивицина Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.

14. Закон РФ №120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ст.14, 15.

15. Закон РФ №103-ФЗ от 20.07.2000 г. «Об основных гарантиях прав ребенка», ст. 14.

16. Информация о мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности, несовершеннолетних // Социальное обеспечение. - 2002.-№12.-С.2-5.

17. Концепция совершенствования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних в современных условиях // Семья в России. – 1998. №3-4. - С.127-148.

18. Кулаков С.А. На приеме у психолога – подросток: Пособие для практических психологов. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Издательство «Союз», 2001.

19. Максимов Л.Н. Организация работы с беспризорными детьми в 1920-е годы // Нескучный Сад.- 2003. №1. – С.25-37.

20. Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. – М., 2003.

21. Миронов С. О положении детей в Российской Федерации // Известия.-2005. №7.

22. Мирсагатова М.Н. Роль и место специализированных социально-реабилитационных учреждений в государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Первые итоги из опыта работы специализированных учреждений по реабилитации социально-дезадаптированных детей и подростков.- М., 1997. – С.86-94.

23. Мухина В.С. К проблеме социального развития ребенка //Психологический журнал – 1980. №4. - С.5-7.

24. Мухина В.С. Психологическая помощь детям, воспитывающимся в учреждениях интернатного типа // Вопросы психологии – 1989. №1. – С14-19.

25. Нечаева А.М. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). – М., 2000.

26. Нечаева А.М. Детская беспризорность – опасное социальное явление // Государство и право. – 2001. №6. – С.58-64.

27. О критической ситуации с детской безнадзорностью: постановление // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1998. №17.- С.3647-3648.

28. Основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних: Учебное пособие для вузов / Под ред. Ф.А. Мустаевой.- М.: Академический Проект, 2003.

29. Подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы // Официальные документы в образовании.-2002. № 31. - С.55-69.

30. Папкова Т.П. Зарубежный опыт профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь.- 28.04.2003.

31. Пищулин Н.П. Исследование состояния, динамики и профилактики детской безнадзорности // Московский комсомолец.- 2004. №3

32. Постановление Правительства РФ от 25 августа 2000 г. N 625 " Об утверждении Федеральной целевой программы " Профилактика безнадзорности и правонарушений, несовершеннолетних на 2001-2002 годы" // СЗ РФ – 2000. № 32 - Ст. 2271.

33. Постановление Минтруда РФ от 30 января 1997 г. N4 " Об утверждении порядка приема, содержания и выпуска лиц, находящихся в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" //СЗ РФ – 1997. №2 - Ст. 14.

34. Предупреждение социального сиротства, профилактика безнадзорности и правонарушений подростков // Социальная работа - 2002. №2.-С.6-7.

35. Президентская программа “Дети России”, М., 1999.

36. Профилактика безнадзорности несовершеннолетних // Юридическая газета - 27.08.2003.

37. Реабилитация социально дезадаптированных детей и подростков: Краткий словарь для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних / Сост. Г.М. Иващенко, В.Ч. Бушуева при участии В.И. Ширинского.- М.: НИИ семьи и воспитания, 1998.

38. Рекомендации по результатам парламентских слушаний «Детская безнадзорность и беспризорность как один» // Парламентская газета - 26.12.2001.

39. Российская Федерация. Министерство образования. Об организации работы по выполнению постановления правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. №154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год»: Приказ // Вестник образования. - 2002. №11.-С.23-34.

40. Российская Федерация. Министерство образования. Об экстренных мерах по решению проблем детской беспризорности и безнадзорности: Приказ // Вестник образования.- 2002. №5. - С.70-71.

41. Российская Федерация. Министерство образования. О создании оперативного штаба по профилактике детской беспризорности и безнадзорности: Приказ // Вестник образования.-2002. №5.С. 72-74.

42. Российская Федерация. Правительство. О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности, несовершеннолетних на 2002 год: Постановление // Официальные документы в образовании.-2002. №12. - С.8-9.

43. Словарь по социальной педагогике: Учеб. пособие для студ. высших учеб. заведений / Авт.-сост. Л.В. Мардахаев.- М.: Издательский центр «Академия», 2002.

44. Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная угроза // Социологическое исследование. - 1998. №3. - С.117-121.

45. Смид Р. Групповая работа с детьми и подростками / Пер. с англ. – М.: Генезис, 1999.

46. Смолякова Т. Проблема перестала быть беспризорной // Российская газета. - 2002. - 16 янв.-

47. Сморгунова Н.Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков России (20-90-е г.г.20 в.): Автореф. дис…канд.пед.наук. – М.: НИИ семьи и воспитания, 1998.

48. Состояние и основные направления профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних // Ежегодный государственный доклад «О положении детей в российской Федерации. 1997 год.» / Под. ред. Г.Н. Кареловой.- М.: Синергия, 1998. - С.52-59.

49. Теория и методика социальной работы / Под ред. В.И.Жукова. - М.: Союз, 2004. - Ч. 2. - С. 147-161.

50. Указ Президента РФ 14 сентября 1995 г. N 942 " Об утверждении Основных направлений государственной, социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)" // СЗ РФ – 1995. №36 - Ст. 2376.

51. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" // СЗ РФ – 1999. №25 - Ст. 1278.

52. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ " Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" // СЗ РФ -1995. №40 - Ст.3468.

53. Федеральный закон от 24 июня 1999 года 120-ФЗ " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // СЗ РФ -1999. №25.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.