Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезаурус используемых понятий






· Подро́ сток — юноша или девушка в переходном от детства к юности возрасте. (от 12—14 до 15—17 лет).

· Безнадзорность детская – отсутствие воспитательного влияния и контроля за поведением и занятиями детей и подростков со стороны родителей или лиц, заменяющих их. (Педагогический словарь: учеб. пособие для студентов / под ред. В.И. Загвязинского, А.Ф. Закировой. – М.: Академия, 2008. – С. 252)

· Беспризорность - это уменьшение или отсутствие контроля со стороны родителя или опекуна над действиями ребенка и связанное с этим недостаточное чувство ответственности за его физическое и психическое благополучие, в результате чего повышается риск попадания ребенка в различные опасные ситуации.

· Бездомность – это отсутствие постоянного жилища у индивидов или семей, что делает невозможным как ведение оседлого образа жизни, так и полноценное социальное функционирование.

· Бродяжничество – социальное явление, характеризующееся скитанием лиц без определенного места жительства в течение длительного времени по территории страны либо в пределах населенного пункта или города.

· Комплекс мер – совокупность мероприятий, средств для осуществления поставленной цели, задачи.

· Мера – средство для осуществления чего-либо, мероприятие (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка М.: АЗЪ, 1996).

· Превентивная педагогика – часть педагогики, изучающая принципы и методы предупреждения социальных отклонений среди детей и молодежи (Педагогический словарь: учеб. пособие для студентов / под ред. В.И. Загвязинского, А.Ф. Закировой. – М.: Академия, 2008. – С. 24)

· Профилактика – комплекс мер, социально-психологического, медицинского, педагогического характера, направленных на нейтрализацию воздействия отрицательных факторов социальной среды на личность с целью предупреждения отклонения в ее поведении (Педагогический словарь: учеб. пособие для студентов / под ред. В.И. Загвязинского, А.Ф. Закировой. – М.: Академия, 2008. – С. 274).

· Открытая система призрения - это нерегламентированная, хаотическая помощь нуждающимся, в основе которой лежит личное участие и желание (например, подаяние).

· Закрытая система призрения - это специализированные благотворительные заведения, деятельность и содержание работы которых регламентированы законом, оказывающие помощь целенаправленно и постоянно (приюты, богадельни, больницы, инвалидные дома, работные дома и т.п.).

· Общественное призрение - совокупность благотворительных учреждений и мероприятий, имеющих целью оказание помощи лицам, которые по болезни, старости и иным причинам лишены возможности добывать себе пропитание самостоятельно.

· Школа-интернат — образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием обучающихся, созданное в целях воспитания детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни и всестороннего раскрытия творческих способностей детей.

· Детский дом — воспитательное учреждение для детей, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, а также детей, нуждающихся в помощи и защите государства.

· Коло́ ния — это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима.

· Приют — это такое место, куда привозят брошенных или беспризорных детей, выхаживают и дают им образование до того момента, пока им не находят приемную семью или детский дом.

· Сирота́ — человек, лишившийся единственного или обоих родителей в связи со смертью последних.

· Асоциальная семья - это семья, где у родителей имеются преступные наклонности.

· Дезадаптация - какое-либо нарушение адаптации, приспособление организма к постоянно меняющимся условиям внешней или внутренней среды.

· Конве́ нция ООН «о права́ х ребёнка» — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках.

· Семейный кодекс РФ - это систематизированный законодательный акт, объединяющий нормы, которые регулируют отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье.

· Миграция — это территориальное перемещение населения, сопровождающееся изменением места жительства.

· Кризис - резкое изменение, крутой перелом; тяжёлое переходное состояние, поворотный пункт.

· Опе́ ка — вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также форма защиты прав и интересов гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства.

· Попечительство - это форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

· Приемная семья – это правовая форма принятия на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора, который заключается между гражданами, желающими взять ребенка на воспитание, и органом опеки и попечительства.

· Неблагополучная семья - это семья с низким социальным статусом, не справляющаяся с возложенными на нее функциями в какой–либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно. Адаптивные способности неблагополучной семьи существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно и малорезультативно.

(Социальная педагогика: Курс лекций / Под общей ред. М.А. Галагузовой. – М., 2000.)

· Нормативный правовой акт в Российской Федерации — России является основным, доминирующим источником права.

· Федера́ льный закó н — федеральный законодательный акт Российской Федерации, принимаемый в соответствии с Конституцией Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов.

· Конститу́ ция Росси́ йской Федера́ ции — высший нормативный правовой акт Российской Федерации.

· Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) — основной и единственный источник уголовного права, единственный нормативный акт, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Российской Федерации - России.

· Федеральные органы власти — органы власти, осуществляющие властные полномочия на федеральном уровне.

· Девиантное поведение — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.