Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности взаимодействия семьи в преодолении склонности подростков к бродяжничеству






На всех этапах работа с родителями носила как индивидуально-консультационный, так и групповой характер. В ходе исследования было проведено 10 часов лекционно-практических занятий и 15 - консультации родителей (см. приложение).

В течение 3 месяцев с родителями проводились занятия-семинары с периодичностью один раз в неделю.

Цель: расширение знаний родителей о психологии семейных отношений, психологии и педагогике воспитания, психологических законах развития ребенка.

Тематика этих занятий отражала самые различные аспекты воспитания и развития ребенка в семье. В ходе общения было выяснено, что многие родители (около 82%) испытывают потребность в психологических и педагогических знаниях, желании обсудить имеющиеся в семейном воспитании проблемы, услышать точку зрения социального педагога и по волнующим родителей вопросам.

Структура разработанных нами занятий-семинаров заключалась в том, что основой для дискуссионного обсуждения той или иной проблематики служила лекция-беседа, проводимая нами или психологом-экспериментатором. Темы ее возникали в ходе консультативной работы с родителями, в беседах с учителями. Суммируя наиболее актуальные проблемы, нами выносились на обсуждение следующие вопросы:

1. Закономерности психического развития детей. Кризис подросткового возраста.

3. Способы общения с подростком: показ понимания и родительского сообщения.

4. Искусство поощрения: плюсы и минусы.

5. Можно ли наказывать детей?

6. Наши конфликты с детьми на данном этапе психического развития. Пути выхода из конфликтных ситуаций и т.д.

На многих занятиях происходило бурное обсуждение, групповая дискуссия поднимаемых вопросов. Наша цель заключалась в том, чтобы максимально вовлечь всех родителей в дискуссию, мотивировать их к «познанию» своих детей, используя близкие для них проблемные ситуации (это были рассказы о взаимодействии родителей с ребенком, когда те или иные приемы воспитания не приводят к успеху).

Важно отметить, что на наших занятиях-семинарах применялись элементы библиотерапии. Зачитывались, а затем обсуждались отрывки из специально подобранных для семинара научно-популярных книг, статей, посвященных проблемам семейного воспитания и развития ребенка: отрывки из книги В.А.Сухомлинского «Мудрость родительской любви», А.С.Макаренко «Книга для родителей», А.С. Спиваковская «Трудно быть родителем» и др.

Важно отметить, что на таких занятиях не только повышалась информированность родителей, но и происходило главное - изменение отношений к задачам воспитания ребенка и семейной жизни в целом, реконструкция когнитивного и поведенческого аспектов семейных отношений и семейного воспитания, ломка стереотипов в восприятии и развитии своего ребенка.

Естественным дополнением и продолжением обсуждения проблем, связанных с коррекцией поведения и развития ребенка в семье, являлась индивидуально-консультативная работа с родителями (особенно с родителями подростков из группы «риска»), которая продолжалась на протяжении всего формирующего этапа эксперимента и выражалась в следующих формах:

1) информировании родителей о психических и личностных особенностях их ребенка, о динамике их развития в ходе коррекционной работы; о формах, содержании и адекватных способах общения с ним, о необходимых видах занятий с ребенком, методах их проведения в соответствии с данными диагностической работы с ребенком, информирование родителей по тем или иным волнующим вопросам, в зависимости от запроса родителей обсудить определенную проблему

2) психокоррекционной работе с родителями по изменению стереотипного восприятия ребенка, по изменению отношения к нему, по нормализации их общения с ребенком, приспособления к его индивидуальным особенностям. Были обозначены основные проблемы, которые привели к проблемной ситуации развития ребенка в семье.

Особенно важным направлением коррекционной работы являлись попытки подвести родителей к осознанию своей роли как родителя, к внутреннему осмыслению своей родительской функции. То есть работа была направлена на то, чтобы знания, информация, полученные от педагогов, литературных источников, стали внутренней составляющей личности родителя, приобрели для них личностный смысл, побудили к действию, к преобразованию себя, а значит - и к совершенствованию своей родительской культуры.

Главная цель экспериментальной работы заключалась в изменении родительских установок по отношению к процессу развития и воспитания ребенка, восприятия самого ребенка, его личностно-индивидуальных особенностей. Мы посчитали, что только в данном направлении возможно обеспечить необходимый уровень взаимодействия подростка и родителя, снизить зависимость от бродяжничества подростка, избегания его контактов с родителями.

Коррекционная работа с родителями была направлена на выработку более адекватного представления о детских возможностях и потребностях, обусловленных данным возрастом, ликвидацию педагогической неграмотности.

В заключении нашей работы каждому из родителей была предложена памятка во воспитанию своих детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.