Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистика, как элемент управления






Логистическое управление - это осуществление воздействия и организованность производственного процесса таким образом, чтобы при минимальных издержках наилучшим образом удовлетворять потенциальных потребителей и расширять их круг.

К управлению относят такие основные функции, как:

· Контроль и анализ хода производственно-сбытового процесса;

· Регулирование хода производственно-сбытового процесса;

· Учет и ведение отчетной документации;

· Адекватный уровень систематизации и формализации процесса логистического управления;

· Организационные формы и система методов логистического управления;

· Возможность сокращения длительности переходных процессов и оперативного получения обратной связи по результатам логистической деятельности.

Информационные потоки в логистике образуются в виде потоков массовых электронных данных, определенным образом оформленных бумажными документами, а также в виде потоков, состоящих из обоих этих типов квантов информации.

При традиционном подходе задачи по управлению материальными потоками в каждом звене решаются обособленно. Отдельные звенья представляют при этом так называемые закрытые системы, изолированные от систем своих партнеров технически, технологически, экономически и методологически. Управление хозяйственными процессами в пределах закрытых систем осуществляется с помощью методов планирования и управления производственными и экономическими системами. Эти методы продолжают применяются при логистическом подходе к управлению материальными потоками. К основным методам, применяемым для решения научных и практических задач в области логистики, следует отнести:

1. Методы системного анализа;

2. Методы теории исследования операций;

3. Кибернетический подход;

4. Прогностика.

Применение этих методов позволяет прогнозировать материальные потоки, создавать интегрированные системы управления и контроля их движения, разрабатывать системы логистического обслуживания, оптимизировать запасы и решать ряд других задач.

Развивая методологический аппарат, современная логистика, наряду с разработкой и использованием формализованных методов принятия решений, разрабатывает системы экспертной компьютерной поддержки, позволяющие персоналу, не имеющему глубокой подготовки в логистике, принимать быстрые и эффективные решения. Кроме того, широкое применение в логистике имеют различные методы моделирования.

Таким образом, хорошо отлаженная сбытовая, транспортная, складская и закупочная логистика - это основа эффективной деятельности аптечных организаций. А, применение методов логистического управления позволяет организовывать производственный процесс таким образом, чтобы при минимальных издержках наилучшим образом удовлетворять потребителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.