Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение ЛС и других групп товаров






Рациональная организация хранения товаров на складе предприятия оптовой торговли лекарственными средствами обеспечивается:

- выбором оптимальных способов размещения (укладки) и хранения грузов, условий и режимов хранения;

- соблюдением требований, предъявляемых к помещениям для хранения;

- оборудованием помещений хранения;

- организацией контроля за выбранными правилами хранения и сроками годности;

- укомплектованностью кадрами;

- выполнением требований охраны труда и техники безопасности.

На складе различают два основных способа размещения грузов при хранении: штабельный и стеллажный.

Штабельную укладку применяют при хранении грузов, затаренных в мешки, бочки или иные средства тары (упаковки), имеющих правильные геометрические формы и способных воспринимать значительную нагрузку. Высота укладки штабелей зависит от прочности тары, свойств грузов и способа разгрузочно-погрузочных работ. Правилами оптовой торговли ЛС определено, что при ручном способе разгрузочно-погрузочных работ высота укладки товара не должна превышать 1, 5 м. при использовании механизированных средств товар хранится в несколько ярусов, высота укладки на каждом ярусе не более 1, 5 м.

Стеллажную укладку применяют, как правило, для хранения разугомплктованных грузовых единиц. Ее виды условно делят на складирование в полочных стеллажах высотой до 6м, в полочных высотных стеллажах, в передвижных стеллажах и т.д. Высота размещения товаров на стеллажах не должна превышать возможности механизированных разгрузочно-погрузочных средств. Стеллажи для хранения ЛС и ИМН устанавливают на расстоянии не менее 0, 6-0, 7 м до наружных стен, не менее 0, 5 м до потолка и 0, 25 м от пола, проходы между стеллажами не должны быть менее 0, 75 м. Несгораемые стеллажи в помещениях для хранения взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ устанавливают на расстоянии 0, 25 м от пола и стен, их ширина не должна превышать 1 м и иметь отбортовки не менее 0, 25 м. Продольные проходы между стеллажами - не менее 1, 35 м.

Способы размещения товара должны обеспечивать высокую степень использования площади и объема склада; чувствительность к структурным изменениям грузов; их сохранность; низкие эксплуатационные затраты; возможность автоматизированного управления, быстрого и оперативного поиска, механизированной разборки укладок и подъема груза, комбинирования по принципу «ФИФО» (груз первым пришел - первым ушел), применения средств защиты и пожарной техники; циркуляцию воздушных потоков при естественной или искусственной вентиляции (не допускается загрузка объема помещения для складирования более чем на 1/3).

Выбор способа хранения товаров на аптечном складе зависит от условий хранения отдельных грузов, выбранных подходов к их систематизации и используемых технологий учета.

Основные требования в отношении условий хранения товаров в фармацевтических организациях, помимо отраслевых стандартов деятельности, закреплены в следующих нормативных документах:

1. Приказ МЗ РФ от 12.04.2010г. N 61-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обращении лекарственных средств».

2. Приказ МЗ РФ 28.12.2010 г. N 1222н " Об утверждении Правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения".

3. Приказ МЗ РФ от 12 ноября 1997 г. N 330 (ред. от 17.11.2010) «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. Приказов Минздрава РФ от 09.01.2001 N 2 и от 16.05.2003 N 205).

4. Постановление Правительства РФ от 18.08.2010 № 640 «Об утверждении Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (в ред. от 13.12.2012г.)

5. Приказ МЗ РФ от 23.08.2010г. № 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010г.)

6. Постановление Правительства РФ от 31.12.2009г. «О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 06.10.2011. № 824)

Регламенты позволяют выбрать один ли несколько способов организации хранения в соответствии с:

- физико-химическими свойствами товара (требующие особых температурных режимов хранения, защиты от влаги, света и др.);

- фармакологической группой лекарственных препаратов;

- степенью опасности (взрывоопасные, токсичные, легковоспламеняющиеся и др.);

- специфичностью товаров (наркотические и психотропные ЛС, сильнодействующие и ядовитые; изделия медицинского назначения);

- технологией учета (партионный, посерийный, автоматизированный и др.);

- способом применения (внутренние, наружные).

Организация хранения ЛС и ИМН были детально рассмотрены в лекции № 9.

Предприятие оптовой торговли ЛС несет ответственность за своевременную реализацию товаров с учетом сроков годности.

Срок годности - период, в течении которого ЛС должно полностью удовлетворять всем требованиям соответствующего государственного стандарта качества ЛС.

Сроки годности устанавливаются на медикаменты, парфюмерно-косметические товары, продукты питания и подобные товары, которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для здоровья потребителя либо в процессе хранения теряют свои потребительские свойства, в результате чего становятся непригодными для использования по назначению.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» продажа товаров по истечении установленного срока годности запрещается. Кроме того, Гражданский кодекс РФ требует, чтобы товар, на который установлен срок годности, продавцом передавался покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.