Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С9 шао-чун






Расположение: у лучевого края ногтевого ложа V пальца, выше от угла ногтя на 0, 3 см. Функция: тонизирующая точка, используется при неотложных состояниях.

Показания: сердцебиение, удушье, боль в области сердца, аритмия; боль в груди и подреберье; астения, депрессия, чувство страха, нарушение мозгового кровообращения, потеря сознания.

Глубина укола 0, 3 см; прижигание 3—5 мин.

Меридиан тонкой кишки (IG)

Наружный ход меридиана тонкой к ишк и (рис. 13) начинается на латеральной стороне у ногтевого ложа V пальца руки (здесь он соединяется с меридианом сердца),

 

проходит по тыльно-локтевой стороне кисти, задней стороне предплечья, наружно-задней поверхности плеча, идет к акромиальному отростку лопатки, лопаточной ости, подходит к заднесрединному меридиану, где в точке VG14 да-чжуй соприкасается с одноименным меридианом противоположной стороны. Далее меридиан проходит через точку Е12 цюэ-пэнь в надключичной ямке, подходит к середине груди- но-ключично-сосцевидной мышцы, поднимается на шею, сзади угла нижней челюсти — к скуловой дуге, козелку уха, где и заканчивается. Ответвление наружного хода идет по нижнему краю глазницы к внутреннему углу глаза, где соединяется с меридианом мочевого пузыря.

Внутренний ход меридиана начинается от надключичной ямки, идет к тонкой кишке, пищеводу, желудку.

На меридиане 19 точек; стандартные точки см. в табл. 8. IGI шао-цзэ

Расположение: на 0, 3 см от угла ногтевого ложа V пальца руки с локтевой стороны кисти.

Показания: глазные болезни; головная боль, боль в горле, кашель, лихорадочные состояния; напряжение затылочных мышц; носовое кровотечение; мастит, недостаточная лактация.

Глубина укола 0, 3 см, пальцы вытянуты; прижигание 3—5 мин.

IG2 цянь-гу

Расположение: кпереди от V пястно-фалангового сустава с локтевой стороны.

Показания: боли в затылочной области, шум в ушах; носовое кровотечение, боль в горле; глазные болезни; боль в

плече, парестезия, онемение, зуд, боль в пальцах руки; лихорадочные состояния; эпилептиформные судороги; мастит.

Глубина укола 0, 3 см, кисть согнута в кулак; прижигание 3—5 мин.

ЮЗ хоу-си

Расположение: в углублении кзади от V пястно-фа- лангового сустава с локтевой стороны кисти. Функция: тонизирующая точка, точка-ключ ЧМ1 ду-май.

Показания: головная боль в затылке, напряжение мышц затылка; конъюнктивит; носовое кровотечение, шум в ушах; боли в мышцах плеча, в локтевом суставе и пальцах; озноб с лихорадкой, ночные поты; люмбаго, парез верхних конечностей; эпилептиформные судороги.

Глубина укола 0, 5—1, 0 см, кисть согнута в кулак; прижигание 5—10 мин.

IG4 вань-гу

Расположение: во впадине между основанием V пястной кости и трехгранной костью с локтевой стороны кисти. Функция: точка-пособник.

Показания: головная боль, шум в ушах, напряженность мышц затылка; боли в области подреберья, рвота, желтуха; артриты суставов руки, парестезия и судороги пальцев; лихорадочные состояния.

Глубина укола 0, 5 см, кисть выпрямлена; прижигание 5—15 мин.

IG5 ян-гу

Расположение: на локтевой стороне лучезапястного сустава во впадине между шиловидным отростком локтевой кости и трехгранной костью, на конце складки лучезапястного сустава.

Показания: шум в ушах, глухота; боль при кариесе зубов, воспалительные процессы в челюстях; боли в наружной поверхности руки; лихорадочные состояния; психические расстройства; судороги у детей, затруднение акта сосания.

Глубина укола 0, 5 см, лучезапястный сустав согнут, ладонь вверх; прижигание 5—10 мин.

IG6 ян-лао

Расположение: над головкой локтевой кости, выше точки IG5 ян-гу на 1 цунь. Функция: противоболевая точка.

Показания: понижение остроты зрения; артриты верхней конечности, обостряющиеся после переохлаждения, гипере

мия и боль по наружной поверхности плеча и предплечья; боли в пояснице; гемиплегия.

Глубина укола 0, 5—1, 0 см при согнутой в локтевом суставе руке ладонью вниз; прижигание 5 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.