Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






C 14 цзянь-вай-шу






Расположение: у внутреннего края лопатки, в сторону от позвоночника на 3 цуня на горизонтальной линии, приходящей через остистый отросток I грудного позвонка.

Показания: боли в области плечевого сустава и плечевого пояса, напряжение шейных и затылочных мышц; пневмония, плеврит, неврастения, гипотензия.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 5—10 мин.

IG15 цзянь-чжун-шу

Расположение: у внутреннего края лопатки, на 2 цуня в сторону от позвоночника на горизонтальной линии, проходящей между остистыми отростками VII шейного и I грудного позвонков.

Показания: кашель, одышка, удушье; снижение остроты •зрения; боли в области щеки; невралгия плечевого сплетения.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—10 мин.

Расположение: на шее у заднего края средней части грудино-ключично-сосцевидной мышцы, кзади от места, где пальпируется пульсация артерии.

Показания: снижение слуха, шум в ушах, боль в горле, потеря голоса; гингивит; боль в области плечевого сустава с иррадиацией в область затылка и ограничением движения шеи.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—10 мин.

IG17 тянь-жун

Расположение: ниже основания мочки уха, в ямке между передним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы и углом нижней челюсти.

Показания: глухота, шум в ушах, боль в горле, тризм; напряжение и боли в мышцах затылка; межреберная невралгия; плеврит.

Глубина укола 1, 5 см (сонная артерия!); прижигание 5—10 мин.

IG18 цюань-ляо

Расположение: во впадине у нижнего края скуловой кости, вертикально ниже наружного угла глаза.

Показания: невралгия II ветви тройничного нерва, неврит лицевого нерва, птоз века, опущение угла рта, тик мышц века.

Глубина укола 0, 5—1, 0 см; прижигание не проводят.

IG19 тин-гун

Расположение: между козелком уха и нижнечелюстным суставом, где при открытии рта пальпируется углубление.

Показания: глухота, шум в ушах, отит, осиплость.

Глубина укола 0, 5 см, при открытом рте; прижигание 3—5 мин.

Меридиан мочевого пузыря (V)

Наружный ход меридиана мочевого пузыря (рис. 14) начинается у внутреннего угла глаза, идет вверх, проходит лобную и теменную области, в точке VG20 бай-хуэй контактирует с меридианом противоположной стороны. Ветвь от точки V7 тун-тянь входит в мозг и выходит из мозга в точке VI0 тянь-чжу. От этой точки меридиан делится на две ветви, идущие параллельно (и параллельно заднесрединному

 

Рис. 14. Меридиан мочевого пузыря.

меридиану) по задней стороне туловища. Медиальная ветвь проходит на расстоянии V/2 цуня, латеральная — на 3 цуня от средней линии спины. Обе ветви доходят до подколенной

ямки, где в точке V40 вэй-чжун соединяются. Далее меридиан идет по задней поверхности голени, переходит на внешнюю сторону стопы и оканчивается у основания ногтя V пальца, откуда ветвью связывается с меридианом почек. Ответвления наружного хода соединяются с меридианами желчного пузыря (точка VB11 тоу-цяо-инь) у основания сосцевидного отростка и с меридианом трех обогревателей у верхнего края ушной раковины.

Внутренний ход меридиана от точки V23 шэнь-шу идет к мочевому пузырю и почкам.

На меридиане 67 точек; стандартные точки см. в табл. 8. На меридиане располагается 12 сочувственных точек ко всем постоянным меридианам.

VI цин-мин

Расположение: кнутри от внутреннего угла глаза на 0, 3 см. Функция: в этой точке соединяются все чудесные меридианы.

Показания: инъецирование склеры, блефарит, слезотечение, снижение сумеречного зрения и остроты зрения, конъюнктивит, ретинит, лейкома роговицы.

Глубина укола 0, 3 см (осторожно!); прижигание противопоказано.

V2 цуань-чжу

Расположение: у начала брови, над точкой VI цин-мин.

Показания: головная боль, боль в области лба, отек лица, фронтит; невралгия I ветви тройничного нерва; снижение остроты зрения, слезотечение, конъюнктивит, тики мышц век; маниакальное состояние.

Глубина укола 0, 5 см, кожу забирают в складку, укол почти горизонтальный, конец иглы направлен к концу брови; прижигание противопоказано.

V3 мэй-чун

Расположение: на '/, цуня выше начала волосистой части головы, в сторону от средней линии на 2/3 цуня, вертикально выше начала брови.

Показания: головная боль, головокружение; заболевания носа, снижение остроты обоняния, фронтит; заболевания глаз.

Глубина укола 0, 5 см, направление иглы почти горизонтальное, конец иглы направлен кзади; прижигание 5 мин.

Расположение: на V2 цуня выше начала волосистой части головы, в сторону от средней линии на /'/, цуня.

Показания: боль в лобной области головы, снижение остроты зрения; хронический ринит, фронтит, полипы, кровотечение из носа; неврит лицевого нерва, невралгия I ветви тройничного нерва; мерцающая скотома.

Глубина укола 0, 5 см, направление иглы почти горизонтальное, конец иглы направлять книзу или кверху; прижигание 3 мин.

V5 у-чу

Расположение: на 1 цунь выше начала роста волос и в сторону от средней линии головы на 1V2 цуня.

Показания: головная боль, головокружение; снижение остроты зрения; боли в области плеча и спины; эпилептиформные приступы.

Глубина укола 1 см, укол делается так же, как в точке V4 цюй-ча; прижигание 3 мин.

V6 чэн-гуан

Расположение: на темени, на одной линии с точкой V5 у-чу, выше начала роста волос на Т/2 цуня, в сторону от средней линии на \’/2 цуня.

Показания: головная боль, головокружение, лейкома роговицы, снижение остроты зрения; рвота; затрудненное носовое дыхание, хронический и острый ринит; острое респираторное заболевание.

Глубина укола 1 см, направление иглы почти горизонтальное, конец иглы направлен кпереди; прижигание 5 мин.

V7 тун-тянь

Расположение: на темени на 4 цуня кзади от середины передней границы роста волос и в сторону от средней линии на V/2 цуня.

Показания: головная боль, головокружение; хронический ринит, синусит, озена, носовое кровотечение, полип носа; птоз века, невралгия тройничного нерва; хронический бронхит; расстройства психики.

Глубина укола 1 см; прижигание 3—5 мин.

V8 ло-цюе

Расположение: на 5: /2 цуня кзади от передней границы роста волос и в сторону от средней линии головы на Г/2 цуня.

4 Гаваа Лувсан

Показания: головная боль, головокружение, шум в ушах, кровотечение из носа; катаракта, глаукома; сумеречное состояние, психозы.

Глубина укола 1 см, направление иглы почти горизонтальное; прижигание 3—5 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.