Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V37(51) инь-мэнь






Расположение: на середине задней поверхности бедра, ниже точки V36 чэн-фу на 6 цуней и немного латераль- нее.

Показания: боли в пояснице и в области бедра; геморрой; затрудненное мочеиспускание; парез и паралич мышц ног.

Глубина укола 2, 0—2, 5 см; прижигание 5—10 мин.

V38(52) фу-си

Расположение: выше уровня подколенной ямки (выше точки V40 вэй-чжун) на 1 цунь и латеральнее на 1 цунь (кзади от латерального надмыщелка бедренной кости).

Показания: анестезия и потеря кожной чувствительности в области тазобедренного сустава, паралич мышц нижней конечности; цистит, анурия; запор.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 5—15 мин.

V39(53) вэй-ян

Расположение: латерально от центра подколенной ямки на 1 цунь, на одной горизонтальной линии с точкой V40 вэй-чжун.

Показания: боли в области поясницы, капающее мочеиспускание; судороги и паралич мышц нижних конечностей.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 5—15 мин.

У40(54) вэй-чжун

Расположение: в центре подколенной ямки, где пальпируется пульсация подколенной артерии. Функция: точка широкого спектра действия.

Показания: тепловой удар, лихорадочные состояния; отеки и боли в ноге и пояснице, ишиас, затруднения движений в тазобедренном, коленном суставах, потеря чувствительности и паралич нижних конечностей, перемежающаяся хромота; запор, рвота с поносом, геморрой, боли в животе; боли в области сердца, гипертензия, недостаточность мозгового кровообращения; болезни кожи, аллергия; нарушения обмена веществ; недержание мочи, олигурия.

Глубина укола 1, 5 см (артерия!); прижигание противопоказано.

У41 (36) фу-фэнь

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками II и III грудных позвонков, в сторону на 3 цуня (параллельно точке YI2 фэн-мэнь).

Показания: боли в шее и затылке, затруднение движения шеи, нарушение кожной чувствительности в области плеча и локтя; межреберная невралгия.

Глубина укола 2 см; прижигание 10—20 мин.

V42(37) по-ху

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками III и IV грудных позвонков в сторону на 3 цуня (параллельно точке VI3 фэй-шу).

Показания: бронхит, бронхиальная астма, плеврит, туберкулез; напряжение мышц затылка, боли в области спины и плеча; тошнота, рвота.

Глубина укола 1 см; прижигание 3—10 мин.

V43(38) гао-хуан

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками IV и V грудных позвонков, в сторону на 3 цуня (параллельно точке VI4 цзюе-инь-шу).

Показания: астма, пневмония, бронхит, плеврит, туберкулез легких, кашель, кровохарканье, ночные поты, общая слабость; ослабление памяти, неврастения; язвенная болезнь, рвота.

Глубина укола 1 см; прижигание 10—30 мин, затем сделать прижигание точки Е36 цзу-сань-ли для снятия гиперемии в верхней части тела.

V44(39) шень-тан

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками V и VI грудных позвонков, в сторону на 3 цуня (параллельно точке V15 синь-шу);

Показания: одышка, кашель, бронхит, бронхиальная астма; межреберная невралгия; головокружение; рвота.

Глубина укола 1 см; прижигание 7—15 мин.

V45(40) и-си

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками VI и VII грудных позвонков, в сторону на 3 цуня (параллельно точке VI6 ду-шу).

Показания: заболевания сердца, бронхиальная астма, боль в груди с иррадиацией на внутреннюю поверхность плеча; межреберная невралгия; лихорадочные состояния; тошнота, рвота, икота, спазм пищевода; ограничение подвижности позвоночника.

Глубина укола 1 см; прижигание 10—20 мин.

V46(41) гэ-гуань

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками VII и VIII грудных позвонков, в сторону на 3 цуня (параллельно точке VI7 гэ-шу).

Показания: озноб; отсутствие аппетита, рвота, икота, отрыжка, кишечная паразитарная инвазия; межреберная невралгия, боли в спине; кровотечение из носа, матки, кишечника и др.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 5—15 мин.

V47(42) хунь-мэнь

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками IX и X грудных позвонков, в сторону на 3 цуня (параллельно точке VI8 гань-шу).

Показания: заболевания печени, желтуха, понос, рвота; боли в области груди и сердца с иррадиацией в спину; плеврит; боли в желудке, диспепсия.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 5—15 мин.

V48(43) ян-ган

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками X и XI грудных позвонков, в сторону на 3 цуня (параллельно точке VI9 дань-шу).

Показания: понос, желтуха, отсутствие аппетита, урчание и боль в животе, спазмы пищевода, дисфункция печени и желчного пузыря, пов ыш ение температуры тела; межреберная невралгия.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 5—15 мин.

V49(44) и-шэ

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками XI и XII грудных позвонков, в сторону на 3 цуня (параллельно точке V20 пи-шу).

Показания: гепатит, желтуха, метеоризм, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, дисфункция печени и пищевода, понос; боли в спине.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 5—10 мин.

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками XJI грудного и I поясничного позвонков, в сторону на 3 цуня (параллельно точке V21 вэй-шу).

Показания: метеоризм, отсутствие аппетита, тошнота, боли в зпигастрии; боли в мышцах спины и позвоночнике.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 10—20 мин.

V51(46) хуань-мэнь

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками I и II поясничных позвонков, в сторону на

3 цуня.

Показания: боли в эпигастральной области, заболевания желудка, запор, увеличение печени; мастит.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 10—30 мин.

V52(47) чжи-ши

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками II и III поясничных позвонков, в сторону на 3 цуня.

Показания: заболевания мочевыделительной и половой систем, нарушение мочеиспускания, боль в наружных половых органах, импотенция; напряжение и боль в мышцах спины и поясницы, боль в бедре; рвота, понос.

Глубина укола 1, 5—3, 0 см; прижигание 10—20 мин.

V53(48) бао-хуан

Расположение: на уровне промежутка между II и III средними крестцовыми гребешками, в сторону на 3 цуня.

Показания: метеоризм, понос, запор; затруднение мочеиспускания, уретрит, цистит, пиелонефрит, недержание мочи; заболевания женских половых органов, отечность в области наружных половых органов; орхит; боли в области поясницы и позвоночника.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 10—25 мин.

V54(49) чжи-бянь

Расположение: в сторону от четвертого сакрального отверстия на 3 цуня.

Показания: дисфункция почек, цистит, боли в пояснице; геморрой; ишиас; парез и паралич нижних конечностей.

Глубина укола 1, 5—3, 0 см; прижигание 10—30 мин.

V55 хэ-ян

Расположение: ниже центра подколенной ямки (ниже точки V40 вэй-чжун) на 2 цуня.

Показания: боль при грыже, запор; боли в мышцах поясницы и позвоночника, в коленном суставе и голени, парез мышц нижних конечностей; боли в нижней части живота, эндометрит, метроррагия; геморрой: задержка мочи.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 5—10 мин.

У56 чэн-цзинь

Расположение: ниже середины подколенной ямки на 5 цуней, в середине икроножной мышцы.

Показания: боли или судороги в икроножной мышце, в голени, боли в мышцах поясницы, парез нижних конечностей; запор, понос, геморрой.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—15 мин.

У57 чэн-шань

Расположение: в центре задней поверхности голени, на середине линии, проведенной от верхнего края пяточной кости к центру подколенной ямки, или на 7 цуней ниже середины подколенной ямки.

Показания: боль в области поясницы, ишиас, судороги икроножной мышцы, артрит коленного сустава; геморрой; выпадение прямой кишки; цистит; тремор рук.

Глубина укола 2, 0—2, 5 см; прижигание 5—15 мин.

Y58 фэй-ян

Расположение: выше уровня центра латеральной лодыжки на 7 цуней, по вертикальной линии вверх от впадины между задним краем лодыжки и ахилловым сухожилием, где находится точка V60 кунь-лунь. Функция ло-пункт к меридиану почек.

Показания: лихорадочное состояние, головная боль, головокружение, боль в глазах, затруднение носового дыхания, ринит, кровотечение из носа; общая слабость, боли в пояснице и в суставах нижних конечностей; геморрой; нефрит, цистит.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 5—10 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.