Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У19 дань-шу






Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками X и XI грудных позвонков, в сторону на Т / цуня. Функция: сочувственная точка меридиана желчного пузыря.

Показания: дисфагия, сужение пищевода, боль в груди и подреберье; заболевания печени и желчного пузыря, горечь во рту, желтуха, отсутствие аппетита, рвота; гипертензия; фобии.

Глубина укола 1 см; прижигание 5—15 мин.

V20 пи-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками XI и XII грудных позвонков, в сторону на 1У2 цуня. Функция: сочувственная точка меридиана селезенки — поджелудочной железы.

Показания: боль в эпигастральной области, желудке, желтуха, отрыжка, язвенная болезнь, повышенный аппетит с прогрессирующим истощением, снижение аппетита, хронический понос, рвота у детей с последующими судорогами; асцит; геморрагический диатез; крапивница.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 15—20 мин.

Y21 вэй-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками XII грудного и I поясничного позвонков, в сторону на 1V2 цуня. Функция: сочувственная точка меридиана желудка.

Показания: язвенная болезнь, панкреатит, гепатит, гастрит, снижение пищеварительной функции желудка, энтероколит, боль в животе, отрыжка, рвота; отсутствие аппетита у детей, срыгивание молока, диспепсия, истощение.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 15—20 мин.

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками I и II поясничных позвонков, в сторону на Xе 12 цуня. Функция: сочувственная точка меридиана трех обогревателей.

Показания: боли в желудке, рвота, энтерит; нефрит; неврастения; недержание мочи, отеки ног.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 15—20 мин.

V23 шэнь-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками II и III поясничных позвонков, в сторону на 1V2 цуня. Функция: сочувственная точка меридиана почек.

Показания: нефрит, недержание мочи, гематурия, импотенция; расстройства менструального цикла; хронический понос, боли в пояснице; головокружение, шум в ушах, глухота.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 15—20 мин.

V24 ци-хай-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками III и IV поясничных позвонков, в сторону на 1V2 цуня.

Показания: боли в области поясницы; геморрой; астения.

Глубина укола 1, 5 см; прижигание 15—20 мин.

V25 да-чан-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками IV и V поясничных позвонков, в сторону на /'/, цуня. Функция: сочувственная точка меридиана толстой кишки.

Показания: боли в области поясницы, ишиалгия; боль вокруг пупка, понос, запор, дизентерия; паралич нижних конечностей; выпадение прямой кишки; гипертензия.

Глубина укола 2—3 см; прижигание 20—30 мин.

V26 гуань-юань-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками V поясничного и I крестцового позвонков, в сторону на 1V2 цуня.

Показания: понос, дизентерия; боль в области поясницы; цистит, цисталгия, задержка мочи, затрудненное мочеиспускание, боли внизу живота; гипертензия.

Глубина укола 2, 5—3, 0 см; прижигание 15—20 мин.

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками I и II крестцовых позвонков, в сторону на I1/, цуня. Функция: сочувственная точка меридиана тонкой кишки.

Показания: боли в крестце, тазобедренном суставе, люмбаго, ишиалгия; анурия, гематурия, недержание мочи; эндотермит, боли внизу живота; запор, понос с кровью, геморрой.

Глубина укола 2, 5—3, 0 см; прижигание 15—30 мин.

V28 пан-гуань-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками II и III крестцовых позвонков, в сторону на \'/2 цуня. Функция: сочувственная точка меридиана мочевого пузыря.

Показания: заболевания мочевыделительной и половой систем, боль при мочеиспускании, боль в крестце и пояснице, недержание мочи, отек наружных половых органов, увеличение одного яичка, импотенция; эндометрит, родовые боли; боли в животе, запор, понос; несахарный диабет; ощущение слабости в коленном суставе и стопе.

Глубина укола 2, 5—3, 0 см; прижигание 15—30 мин.

У29 чжун-люй-шу

Расположение: на уровне промежутка между остистыми отростками III и IV крестцовых позвонков, в сторону на /'/, цуня.

Показания: боли при грыже, боли в области поясницы и позвоночника, ишиас; колит, дизентерия.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 15—30 мин.

V30 бай-хуань-шу

Расположение: ниже остистого отростка IV крестцового позвонка, в сторону на Р/2 цуня, вертикально ниже точки V29 чжун-люй-шу.

Показания: заболевания мочевыделительной и половой систем, нарушения менструального цикла, эндометрит, цистит, анурия; запор, боли при грыже; боль в пояснице и боковой поверхности ягодицы, геморрой; паралич мышц голени и стопы.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 5—10 мин.

Расположение: ниже первого среднего крестцового гребешка, соответственно первому заднему крестцовому отверстию, на одной горизонтальной линии с точкой V27 исяо-чан-шу и на середине расстояния между этой точкой и средней линией спины.

Показания: заболевания мочевыделительной и половой систем, цистит, недержание или задержка мочи, полиурия, боль в половом члене; нарушения менструального цикла, метроррагия, болезненные менструации, гормональное бесплодие, эндометрит, опущение влагалища и матки; геморрой; боли в крестце и пояснице (люмбаго), ишиас.

Глубина укола 3, 0—3, 5 см; прижигание 20—30 мин.

V32 цы-ляо

Расположение: ниже второго среднего крестцового гребешка, соответственно второму заднему крестцовому отверстию, на горизонтальной линии с точкой V28 пан-гу- ань-шу.

Показания такие же, как и для точки V31 шан-ляо.

Глубина укола 2—3 см; прижигание 20—30 мин.

V33 чжун-ляо

Расположение: ниже третьего среднего крестцового гребешка, соответственно третьему заднему крестцовому отверстию, на одной горизонтальной линии с точкой V29 чжун-люй-шу.

Показания такие же, как и для точки V31 шан-ляо.

Глубина укола 2—3 см; прижигание 15—30 мин.

V34 ся-ляо

Расположение: ниже четвертого среднего крестцового гребешка, соответственно четвертому заднему крестцовому отверстию, на одной горизонтальной линии с точкой V30 бай-хуань-шу, на середине расстояния между этой точкой и средней линией спины.

Показания такие же, как и для точки V31 шан-ляо.

Глубина укола 2, 0—2, 5 см; прижигание 20—30 мин.

V35 хуэй-ян

Расположение: кнаружи от конца копчика на '/, цуня, чуть выше уровня копчика.

Показания: боли в пояснице при менструации, бели, половая слабость у мужчин и женщин; понос, дизентерия; геморрой.

Глубина укола 1, 5—2, 0 см; прижигание 10—20 мин.

У36(50) чэк-фу

Расположение: в центре подъягодичной складки.

Показания: геморрой, боли в малом тазу, ишиас, отек и боли в области бедра; затрудненное мочеиспускание, паралич ног.

Глубина укола 2, 5—3, 0 см; прижигание 10 —20 мин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.