Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор аварийной нефти






Работы по сбору аварийной нефти на земле делятся на два вида -грубые и щадящие. При грубой очистке бульдозерами и экскаваторами нефть счищается вместе с поверхностным слоем земли. При щадящей -верхний почвенный слой и растительность сохраняются: загрязненный участок временно заводняется, а нефть собирается уже с поверхности воды. Кроме того, нефть смывается с помощью водяных струй и счища­ется скребками-драгами.

На сильно загрязненных нефтью участках (толщина слоя - 30-50 см) хорошо зарекомендовала себя следующая последовательность очистных работ. Вначале нефть собирается при помощи скребков-драг или, при заводнении участка, нефтесборщиков. Потом оставшаяся нефть либо смы­вается водой под высоким давлением, либо верхний загрязненный слой почвы срезается.

Наиболее распространенным методом ликвидации последствий нефтя­ных разливов является засыпка замазученных земель песком. Использу­емый для засыпки разливов нефти карьерный и намывной песок не спо­собен восстановить плодородие почвы в полной мере. Засыпка нефтя­ных разливов на почве торфом является более удачной технологией, но без перемешивания мульчирующего торфяного слоя с загрязненным грун-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов


 


.•; ••.. >, Работы на нефтезагрязненной почве


том не может считаться экологически приемлемой. Был предложен спо­соб рекультивации нефтезагрязненных земель взрывным методом: при этом необходимо густо разместить микрозаряды, обеспечивающие сплош­ное перемешивание торфяной залежи.

Краткое описание применяемых технологий сбора нефти с грунта ме­ханическим методом приведено в таблице 32.

Но, как показал опыт ликвидации последствий усинского разлива в Республике Коми, механическая очистка земель от нефти до предельно допустимого уровня содержания углеводородов не всегда возможна и экологически оправдана.

В северных условиях, где добывается основная часть российской не­фти, при низких температурах нефть имеет высокую вязкость, поэтому находят применение следующие методы сбора аварийной нефти.

На болотах используется метод выдавливания - механическое удале­ние нефти с использованием заваренной с торцов трубы, которую про­таскивают по загрязненным землям, подгоняя нефть к местам сбора. За­полнение трубы водой позволяет изменять давление на грунт.

Сбор аварийной нефти при помощи скребка, изготовленного из разре­занной трубы, эффективен при наличии поверхностной вязкой аварий­ной нефти. Трактор через лебедки перемещает скребок с аварийной не­фтью к местам сбора. Перемещение трубы и скребка выполняется при







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.