Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение диспергентов






Одним из методов уничтожения нефтяной пленки в тех случаях, ког­да она угрожает катастрофическим загрязнением приоритетных зон, яв­ляется ее диспергирование с помощью специальных препаратов - дис­пергентов [67, 71, 82, 91].

В России к применению допускаются диспергенты, разрешенные Мин­здравом России и зарегистрированные в Российском Реестре потенци­ально опасных химических и биологических веществ. Применение дис­пергентов должно быть санкционировано Госкомрыболовством России и МПР России.

Диспергенты особенно эффективны, если с момента разлива нефти прошло не более 72 часов и температура окружающей среды выше 5°С. Диспергенты не рекомендуется применять на мелководье на глубинах менее 10 м.

Диспергаторы ускоряют скорость естественного диспергирования, сни­жают «барьер» (натяжение), который препятствует образованию очень мелких каплей под воздействием волн. При использовании диспергато-ров образуется гораздо больше мелких нефтяных каплей. Нефти перехо­дят в дисперсное состояние быстрее при сильном волнении. Высоковяз­кие нефти труднее поддаются диспергированию.

Диспергаторы надлежит применять быстро и точно. Они могут нано­ситься с судов, вертолетов и самолетов, при этом распыление с самолета представляет наилучший метод при больших разливах нефти.

При использовании воздушных судов больших размеров поверхность нефтяного пятна может быть обработана в 40 раз быстрее, чем при ис­пользовании самых больших и высокопроизводительных нефтесборщи­ков. Кроме того, применение диспергентов с воздуха позволяет распы­лять их в штормовую погоду, когда невозможно использование средств механического сбора нефти. Ключевым соображением является обработ­ка наиболее утолщенных частей нефтяного пятна применением доста­точного количества диспергента. В общем случае применение одной час­ти диспергента приводит к диспергированию от 20 до 30 частей нефти.

Сильное волнение моря способствует быстрому перемешиванию и раз­бавлению диспергированной нефти. В условиях сильного волнения от­ношение диспергента к нефти уменьшается до одной сотой.

За последних 30 лет диспергенты успешно применялись более чем на 70 разливах нефти. Частота их применения устойчиво возрастает в девя­ностых годах.

При разливе с танкера «Си Эмпресс» у побережья Уэльса в 1996 года в результате диспергирования было предотвращено попадание на бере­говую линию более 80% неиспарившейся нефти (около 35 000 тонн). Последующие исследования показали, что чистый эффект от примене­ния диспергентов оказался положительным для окружающей среды, в


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

частности, для морских птиц, прибрежных видов болотных птиц в при­ливных зонах и на пляжах.

Решение о применении диспергентов принимается после проведения оценки чистой экологической выгоды (ответа на вопрос, нанесет ли не­диспергированная нефть больший или меньший ущерб окружающей среде по сравнению с диспергированной химическими препаратами).

Допускается применение только препаратов имеющих сертификаты и нормативно-техническую документацию одобренные Госкомэкологией, Росрыбводом и Госсанэпиднадзором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.