Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти. Допустимое остаточное содержание нефти в почве после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ определяется та­ким






Допустимое остаточное содержание нефти в почве после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ определяется та­ким, при котором:

- исключается возможность поступления нефти и продуктов ее транс­
формации в сопредельные среды и на сопредельные территории;

- допускается вовлечение земельных участков в хозяйственный обо­
рот по основному целевому назначению с возможными ограниче­
ниями (не природоохранного характера) режима использования или
вводится режим консервации, обеспечивающий достижение сани­
тарно-гигиенических нормативов содержания в почве нефти и про­
дуктов ее трансформации или иных установленных в соответствии
с действующим законодательством нормативных значений в про­
цессе самовосстановления, т.е. без проведения дополнительных спе­
циальных ресурсоемких мероприятий.

Очень многие вопросы, связанные с рекультивацией, с тем, сколько можно оставлять в почве нефти и нефтепродуктов, были подняты после аварии в Усинском районе Коми, которая произошла на промысловом трубопроводе «Коминефти» Возей - Головные сооружения в 1994 году. Тогда на поверх­ность вылилось, по разным оценкам, до 100 тыс. тонн нефти.

Различают техническую и биологическую рекультивацию зараженных земель.

Цель и задачи технической рекультивации - максимальное снижение риска распространения загрязнения за пределы очага выброса нефти, уборка нефти с поверхности, максимально возможное снижение уровня загрязнения почвы. В конечном итоге - подготовка загрязненных суб­стратов к биологической рекультивации или самовосстановлению.

Использование методов технической рекультивации после аварийных разливов нефти необходимо и неизбежно.

В зарубежной и российской практике восстановления нефтезагряз-ненных почв технические технологии рекультивации классифицированы по категориям ех зИи и т зШ1.

Технологии ех & Ии используется для обработки загрязненной почвы, предварительно удаленной с поверхности выделенного участка земли. Изоляция и обработка загрязненных материалов вне участка позволяют применять особо сложные приемы обработки, которые могут быть более эффективными и быстродействующими, а также более безопасными для грунтовых вод, животного и растительного мира и местных жителей.

Экскавация и последующий вывоз загрязненной почвы или грунта широко применяется для очистки почвы от любых видов загрязнителей. При этом почву снимают и помещают в специальные резервуары, в не­которых случаях проводится дополнительная обработка почвы, пред­шествующая ее транспортировке, переработке или захоронению. Однако данная технология имеет существенные недостатки. Стоимость работ по


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

очистке может быть весьма высокой. В данном случае не происходит естественного восстановления почвенного слоя, почву после восстанов­ления необходимо или помещать в исходное место экскавации, или ис­пользовать каким-либо иным способом.

Технология ех зйи предусматривает обработку привезенных с участка разлива грунтов на специально оборудованных площадках. Вывозка за­грязненного грунта позволит быстро ликвидировать загрязнение. После снятия слоя грунта на торфяниках вносятся минеральные удобрения, а на минеральных грунтах вносят дополнительно органические удобрения. Грунт, очищенный от нефти, для возврата на восстановленные участки должен иметь остаточное содержание нефти ниже установленного ОДК нефти.

Расчетные ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) нефти в грунтах после проведения восстановительных работ приведены в таблице 33.

Таблица 33






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.