Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии сбора разлитой нефти с грунта






 

Технология Описание
Заводнение Заполнение понижения (или участка между дамбами) во­дой, которая позволяет собирать нефть с поверхности воды, смывать ее брандспойтами с поверхности земли.
Смыв холодной водой Предусматривает использование высоконапорных насосов, шлангов и брандспойтов для удаления, мобилизации и пе­ремещения нефти в точки сбора.
Смыв горячей водой Вода предварительно подогревается до 25~35°С для сниже­ния вязкости нефти и оптимизации процесса. Использова­ние теплой воды обеспечивает безопасность и позволяет сохранить животные и растительные организмы почв.
Уборка граблями Производится для удаления больших слоев нефти с поверх­ности грунта.
Очистка резино­выми скребками Использование резиновых скребков для удаления нефти с поверхности грунта и перемещения ее в места сбора.
Механическое снятие загрязнен­ного грунта Проводится с использованием техники для удаления зама-зученных материалов и обычно предусматривает удаление некоторого слоя грунта.
Откачка Откачка нефти с использованием различных электронасо­сов в емкости или автоцистерны для перевозки.
Нефтесборщики Использование различных типов скиммеров, предназначен­ных для сбора нефти различной вязкости с водных поверх­ностей.
Зумпф Вырытые небольшие углубления, которые устраиваются в районах сбора нефти вниз по склонам.
Вакуумная откачка Производится с использованием передвижных вакуумных насосов, шлангов и емкостей для откачки нефти с поверхно­сти воды.
Сжигание Сжигание может производиться для удаления нефти с по­верхности грунта и воды и для утилизации ее после сбора. Для поджигания нефти используются факелы. Необходимы меры предосторожности для предотвращения возгорания прилежащих территорий и обеспечения ТБ.
Водоотводящие каналы Устраиваются в зимне-весенний период для отвода грунто­вых вод на переувлажненных участках.

Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

помощи троса, прикрепленного к лебедкам двух тракторов, находящихся на локализующих дамбах.

В северных условиях сбор аварийной нефти может осуществляться при помощи одноковшовых экскаваторов и бульдозеров.

Для России злободневной является ликвидация нефтяных разливов, которые происходят в зимнее время (например, разлив нефти на реке Белой в 1995 году).

В случае разлива нефти на ледовой поверхности она собирается меха­ническим способом, может сжигаться или собираться специальными сор­бентами. Однако в случае разлива нефти подо льдом сценарий детально не разработан, а только намечен. Так, если разлив небольшой (до 100 тонн), рекомендуется прорезать траншеи под углом 50-60° от оси дви­жения нефтяного пятна, очистить траншеи ото льда, механическим спо­собом собрать нефть или сжечь ее. Несожженную часть нефти можно собрать специальным сорбентом.

При обширном разливе подо льдом (более 100 тонн нефти) - предла­гается прокладывать ледоколом 1-3 прохода на пути движения нефтя­ного пятна. Всплывшую нефть можно собрать механическим путем, сжечь или собрать сорбентом. Разработчики предпочитают сжигание, полагая, что в условиях полыньи нефть не будет сильно эмульгирована из-за от­сутствия волнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.