Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов. Ола), Западно-Сибирский (Новый Уренгой, Тюменская область), Даль­невосточный (Южно-Сахалинск), Дагестанский (Махачкала)






Ола), Западно-Сибирский (Новый Уренгой, Тюменская область), Даль­невосточный (Южно-Сахалинск), Дагестанский (Махачкала), Пермский (Пермь).

Перспективы развития ОАО «ЦАСЭО» в направлении борьбы с раз­ливами нефти:

- создание региональных центров АСЭО в Калининградской, Мур­
манской, Архангельской, Волгоградской, Кемеровской областях и в
Ненецком автономном округе;

- создание предприятия по производству передового нефтесборного
оборудования;

- создание системы мониторинга аварийных разливов нефти с ис­
пользованием данных дистанционного зондирования.

Особый интерес представляет организация сил и средств ЛРН на Бал­тике, где наблюдается резкий рост числа нефтетерминалов и объемов морских перевозок нефти и нефтепродуктов. В состав сил и средств ЛРН регионального уровня входят силы и средства следующих организаций:

- Балтийское БАСУ;

- Калининградский филиал Балтийского БАСУ;

- ООО «Экошельф-Балтика» (Санкт-Петербург);

- ОАО «ЭКО «Феникс Холдинг» (Санкт-Петербург);

- ГУП «ПИЛАРН» (Санкт-Петербург);

- Северо-Западный региональный центр ОАО «ЦАСЭО».

Балтийское БАСУ несет аварийно-спасательную готовность по лик­видации разливов нефти и нефтепродуктов в зоне ответственности Рос­сийской Федерации. В частности, Балтийское БАСУ своими силами и средствами несет готовность по ликвидации разливов нефти и нефте­продуктов на рейде Угольной гавани, Лесного мола, акватории «Петер­бургского нефтяного терминала».

Калининградский филиал является обособленным подразделением Балтийского БАСУ и располагает необходимыми средствами ЛРН:

- спасательным буксиром «Гермес»;

- самоходной нефтеналивной баржой «КИТ»;

- комплектом боновых заграждений КО-ВООМ;

- плавучими емкостями типа КО-ТапЬ;

- скимерами Мпп-Мах ВЕ5М1, Минимах 100, Минимах 10 ЬАМОК.

ООО «Экошельф-Балтика» базируется в Санкт-Петербурге. Это про­фессиональное аварийно-спасательное формирование, специализирующе­еся на всех вопросах связанных с ликвидацией разливов нефти и нефте­продуктов на Балтийском море и внутренних водах России.

Основными направлениями деятельности компании являются:

- обеспечение оборудованием компаний, сфера деятельности которых
связана с добычей или транспортировкой нефти и нефтепродуктов,


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

как при организации требуемого уровня готовности, так и в случае разлива нефтепродуктов;

- производство носителей нефтесборного оборудования «ЭКО» - неф-темусоросборщиков и универсальных многофункциональных рабо­чих понтонов по собственным проектам.

ООО «Экошельф-Балтика» имеет в резерве скиммеры различных ти­пов, топливо-разгрузочные системы, нефтеналивные самоходные баржи.

Общество имеет силы морспецподразделения, обслуживающего нефтя­ной терминал порта Высоцк.

ОАО «ЭКО «Феникс Холдинг» (Санкт-Петербург) профессионально занимается ликвидацией нефтеразливов и переработкой нефтеотходов более 8 лет. ОАО «ЭКО Феникс Холдинг» входит в план ликвидации аварийных разливов морской администрации порта Санкт-Петербург. Его суда могут обеспечивать установку боковых ограждений, введение дест­рукторов или биосорбентов.

В 1993 году Санкт-Петербургским городским Советом народных де­путатов было принято решение от 29 июня 1993 года № 241 «О городс­кой системе предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов», предусматривающее развитие городской системы предупреждения и лик­видации нефтепродуктов на базе малого государственного предприятия «ПИЛАРН».

В настоящее время ГУП «ПИЛАРН» имеет флот из 5 нефтесборщи­ков и двух бонопостановщиков. Единовременно они способны собирать с поверхности воды до 200 тонн нефти и нефтепродуктов.

Активизированы работы по подготовке к возможным разливам нефти при экспорте нефти и нефтепродуктов через порты Архангельской обла­сти. Пока же Архангельская область приходится надеяться на помощь расположенного в Мурманске бассейнового аварийно-спасательного уп­равления (БАСУ).

В ряде регионов созданы специальные территориальные службы по ликвидации последствий разливов нефти. Так, в декабре 1998 года ука­зом Главы Республики Коми (№ 455 от 31 декабря 1998 года) была создана республиканская служба по ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов. Общее руководство и координация деятельно­сти службы было возложено на республиканский Комитет по делам ГО и ЧС. Основной задачей службы является немедленное реагирование на аварийные разливы нефти и нефтепродуктов, возникающие в процессе производственной деятельности предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, хранением и переработкой нефти на территории рес­публики [54].

В состав службы было включено специализированное профессио­нальное аварийно-спасательное формирование (СПАСФ) МЧС России







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.