Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Риски разливов нефти на море. зает. На непродолжительное время покрывается льдом только северо­западный угол моря под Одессой.






зает. На непродолжительное время покрывается льдом только северо­западный угол моря под Одессой.

На севере Черное море соединено узким и мелким Керченским про­ливом с Азовским морем.

В последнее десятилетие Азовское море стало беспокоить острыми экологическими проблемами. В связи с сокращением стока Дона и Куба­ни в море возросла соленость воды. Приток черноморской воды через Керченский пролив усилил этот процесс. Из-за увеличения солености море перестало замерзать, что приводит к переохлаждению и гибели цен­ных промысловых рыб. Вода также сильно загрязнена морским транс­портом и стоками с материка.

В настоящее время Черное море, наряду с Азовским, является морс­ким регионом с наибольшим антропогенным прессом в Европе. Повы­шенному уровню загрязнения способствует ряд не только антропоген­ных, но и природных факторов. К природным факторам можно отнести:


Перевалочная нефтебаза «Шесхарис», Новороссийск

 

- особое географическое положение, характеризующееся удаленнос­
тью от океана;

- специфику гидрологического режима Черного моря - ограничен­
ный водообмен с соседними морскими бассейнами, значительное
расслоение вод по плотности, замедленный вертикальный обмен
водных масс;


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

- большую площадь водосбора, которая охватывает территорию стран
Европы и Малой Азии и составляет 2, 3 млн км;

- наличие в северо-западной части моря обширной мелководной шель-
фовой зоны.

Все страны с тяжелым экономическим положением, имеющие выход к Черному морю, хотят решить свои экономические проблемы за счет транспортировки нефти. Проведено или запланировано строительство мно­жества терминалов, причем часто это делается наспех и с нарушениями нормативов и законодательств. Согласно Конвенции МАРПОЛ 73/78 [24], Черное море определено как «особый район» относительно предотвра­щения загрязнения нефтью и нефтепродуктами. Уже сейчас Черное море принимает около 8 процентов всего объема нефтяного загрязнения ми­рового океана.

Шельфы Черного и Азовского морей еще мало изучены, но уже есть подтверждения о возможной перспективности нефтеразработок в этом районе.

В 2001 год подтверждаются прогнозы геологоразведчиков о том, что на украинском шельфе в северо-западной части Черного моря имеются крупные запасы углеводородов. В ходе разведочного бурения с помо­щью самоподъемной плавучей буровой установки «Сиваш» на структу­ре «Олимпийская», расположенной около острова Змеиный на глубине более 2, 5 км, было открыто новое нефтегазовое месторождение.

В 2002 году на шельфе Черного моря у берегов Грузии было обнару­жено крупное месторождение нефти. В Грузинском национальном агент­стве по регулированию добычи нефти и газа, запасы нового месторожде­ния оцениваются в 200 миллионов тонн нефти в акватории Черного моря и 400 миллионов тонн - на береговой части.

«Роснефть» подписала соглашение о совместном проекте с Тог.а1 по геологоразведке на Туапсинском прогибе в российском секторе шельфа Черного моря. Этот участок недр площадью 12 000 кв. км расположен в нескольких километрах от берега на глубине от 500 до 2000 м. Это уже второй проект подобного рода, в который Тог.а1 вступает в России. В январе 2002 года компания подписала соглашение с «ЮКОСом» о совместном изучении перспективного участка Вал Шатского. Он рас­положен на черноморском шельфе между Сочи и Крымом примерно на тех же глубинах, что и Туапсинский прогиб, - до 2000 м. Если нефть найдут, эти проекты окажутся очень выгодными с точки зрения близости к рынкам сбыта, поскольку доставка, например, западно­сибирской нефти до Черного моря обходится в 3 доллара за баррель [101, 109].

Поскольку старейшие месторождения Кубани уже выработаны на 90%, «Роснефть» планирует постепенно перебираться с суши на море - разра­батывать шельф Азовского и Черного морей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.