Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Риски разливов нефти на море. Черное и Азовское моря как возможные акватории нефтегазодобычи начали изучаться с середины прошлого века






Черное и Азовское моря как возможные акватории нефтегазодобычи начали изучаться с середины прошлого века. Однако открытие крупных нефтегазоносных провинций в Сибири на шельфах северных и дальне­восточных морей привело к ограничению объемов геологоразведочных работ в южных морях. В последние годы как государственные, так и негосударственные предприятия вновь проявили интерес к поискам не­фти и газа в пределах Азово-Черноморского бассейна.

Насущной проблемой на настоящий момент является качественное проведение оценки ресурсного потенциала этих акваторий с учетом все­го объема накопленной информации, включая и большой массив новей­ших данных геофизики и глубокого бурения с целью определения и обо­снования государственной стратегии их освоения в ближайшем буду­щем. Под дном Азовского и Черного морей прогнозируются значительные (до 3~4 млрд т.у.т.) ресурсы углеводородного сырья, ожидается возмож­ность открытия здесь крупных и даже гигантских по запасам месторож­дений. Хотя поисково-разведочные работы на море дороже, чем на суше, но их освоение по ряду параметров может оказаться дешевле, чем на суше, особенно в условиях прекрасно развитой береговой инфраструкту­ры и близрасположенных крупных потребителей топливно-энергетичес­кого сырья.

Добыча и транспортировка нефти и газа из южных регионов страны высокорентабельна. В то же время южные моря являются источником значительных биоресурсов, а их побережье широко используется для оз­доровления и отдыха граждан нашей страны и зарубежья. Все это обус­лавливает необходимость взвешенного подхода к освоению и разработке на их шельфах месторождений полезных ископаемых, чтобы не нару­шить природного экологического равновесия [113].

На ближайшее время (до 2010 года) предполагается в пределах аква­торий и транзитных зон указанного региона провести значительные объе­мы геологоразведочных работ.

Несмотря на отмечаемое в последние годы снижение сбросов загряз­няющих веществ в водные объекты бассейнов морей Черного и Азовско­го морей с территории Российской Федерации, экологическую обстанов­ку в регионе можно охарактеризовать как напряженную. Основными ис­точниками загрязнения Азовского моря и водных объектов его бассейна являются предприятия химической и угольной промышленности, оро­шаемое земледелие, особенно рисовые чеки, водный транспорт в период навигации.

Загрязненность морской среды Черного моря традиционно определя­ется количеством нефти и нефтепродуктов, попавших в море в результа­те аварий на судах или с промышленными стоками. Основными посто­янно действующими источниками загрязнения моря являются морские порты, судо- и вагоностроительные заводы, нефтеперерабатывающие пред-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

приятия и предприятия по обеспечению нефтепродуктами нефтеперева-лочные базы, муниципальные сооружения очистки сточных вод.

В бассейне Черного моря есть по настоящему «узкие места» и, в пер­вую очередь, проливы Босфор и Дарданеллы.

Несмотря на то, что система управления движением в проливах Босфор и Дарданеллы - одна из самых совершенных в мире, различ­ного рода аварии и даже гибель судов происходят регулярно - по несколько раз в год. В 1996 году через Босфор было перевезено 60 млн тонн нефти. В 2003 году этот поток увеличился более чем вдвое и достиг 134 млн тонн. Сейчас каждый день через центральную часть Стамбула, в котором проживает 13 млн человек, в среднем проходит до 15 крупнотоннажных танкеров. При сохранении сложившихся темпов увеличения объемов добычи и экспорта российской и казахской нефти, к 2010 году потребность в перевозке нефти через турецкие проливы увеличится еще на 50% [101].

Этому будет способствовать наращивание мощности Каспийского тру­бопроводного консорциума (КТК), которая к 2014 году может достичь 67 млн тонн в год. Кроме того, согласно «Энергетической стратегии Рос­сии до 2020 года» предполагается увеличение мощностей нефтяных тер­миналов Новороссийска и Туапсе до 59 млн тонн в год. Вполне возмож­но, это произойдет гораздо раньше. Определенный дополнительный вклад в поток танкеров через турецкие проливы даст реверс трубопровода Одес­са - Броды.

Для снижения вероятности тяжелой катастрофы в связи с танкерны­ми перевозками через турецкие проливы рассматривается вопрос о стро­ительстве обходных трубопроводов.

Нефтеэкспортеры несут большие убытки в связи с перегруженностью проливов Босфор и Дарданеллы. В ноябре 2002 года на прохождение одним танкером проливов в северном направлении уходило в среднем 7~8 дней, в южном направлении - 4-6 дней. На переходе из Черного моря в Средиземное образовывались настоящие заторы из танкеров. В январе 2004 для прохождения танкерами проливов требовалось в сред­нем уже 20-25 дней.

Возросший объем нефтеэкспорта и введенные Турцией ограничения в Босфоре перманентно ухудшают положение черноморских портов и не­умолимо приближают размер убытков, которые несут нефтеэкспортеры, к критическому рубежу. Нефтеэкспортеры теряют на черноморско-сре-диземноморском направлении в среднем 12 долларов на каждой тонне нефти. Суммарные потери российских нефтяных компаний из-за ужес­точения Турцией правил прохода танкеров через Босфор и Дарданеллы в 2003 году составили около 700 млн долларов.

Объемы перекачки нефти и нефтепродуктов через бассейн Черного моря нарастают с каждым годом (рис. 12). Это объясняется ситуацией,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.