Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка периода просмотра.






v В Системе используется три панели инструментов: «Правка», «Настройки» и «Разделы системы». На каждой из панелей инструментов расположены кнопки, предназначенные для выполнения определенных действий.

· Так, кнопки панели инструментов «Правка» предназначены для выполнения операций добавления, удаления, обновления и т.д.

· Кнопки, расположенные на панели «Настройки», предназначены для вызова калькулятора, формы настроек Системы, выхода из Системы.

· А с помощью кнопок панели инструментов «Разделы Системы» выводятся на экран окна разделов Системы.

v Панели инструментов можно разместить в любом удобном для Вас месте приложения. Для того, чтобы переместить панель, следует навести на нее курсор мыши, и, удерживая левую кнопку мыши, перетянуть панель в нужное место.

v Также Вы можете скрыть ненужную Вам панель инструментов, а также убрать ненужные кнопки с панели инструментов.

· Скрыть / добавить панель инструментов возможно с помощью пункта главного меню ФАЙЛ à НАСТРОЙКИ СИСТЕМЫ à Интерфейс или наведите курсор мыши на какую-либо панель инструментов и нажмите правую кнопку мыши.

· Отметьте панели инструментов, которые будут отображаться. Для отображения панели установите «галку» слева от названия панели (с помощью щелчка левой кнопки мыши). Повторный щелчок левой кнопкой мыши возле названия панели убирает «галку». Следовательно, панель, для которой убрана «галка», не будет отображаться в окне приложения.

·

1. Для добавления кнопки «Установка текущей даты» наведите курсор мыши на панель инструментов «Настройка» и нажмите правую кнопку мыши. На экране появится контекстное меню, в котором следует выбрать пункт «Настройка..».

2. На экран будет выведена форма «Настройка панели инструментов» (см. Рисунок 9).

Рисунок 9

v В левой части окна содержится список имеющихся, но не использующихся кнопок и разделителей данной панели. В правой части окна содержится список использующихся кнопок и разделителей.

v С помощью кнопок формы, находящихся между двумя этими списками переместите все нужные вам кнопки в правый список, а ненужные – в левый.

3. Выберите левой кнопкой мыши «Установка текущей даты» и нажмите . Кнопка добавится в правый список кнопок. Для завершения нажмите кнопку «Закрыть».

4. Панель инструментов приобретет вид:

à

 

5. Нажмите кнопку «Установка текущей даты» и установите нужную дату. Перед изменением Даты работы все окна программы должны быть закрыты.

6. Для задания даты в поле документов можно использовать «Календарь».

7. Вызов окна на экран осуществляется щелчком правой клавиши мыши на поле типа «Дата» формы редактирования (либо нажать клавишу F4). В появившемся контекстном меню следует выбрать пункт «Календарь». Если в этом поле формы редактирования была какая-либо дата, она же будет текущей в окне календаря. Если в поле формы редактирования дата была не задана, текущей датой календаря будет текущая дата Системы.

СОЗДАНИЕ СЛОВАРЯ «НОМЕНКЛАТОР ТОВАРОВ И УСЛУГ»

1. Находясь в ГЛАВНОМ МЕНЮ программы, выберите раздел СЛОВАРИ / НОМЕНКЛАТОР. На экране появится окно, состоящее из разделов словаря и позиций материальных ценностей.

2. Чтобы создать новый раздел и подраздел НОМЕНКЛАТОРА в поле РАЗДЕЛЫ выберите пункт контекстного меню «Добавить» или нажмите клавишу «Insert». На экране появится форма для добавления названия раздела (см. Рисунок 10).

3. Форма состоит из двух вкладок «Основные», «Бухгалтерская проводка».

4. На вкладке «Основные» укажите название необходимого раздела (в нашем примере, «МБП»). Все характеристики, за исключением полей «Наименование», «Подпись» будут автоматически распространяться и на записи данного раздела. Например, если в данной форме установлен НДС – 20%, то при добавлении товаров, услуг данного раздела по умолчанию НДС будет также 20%. При указании в Номенклаторе себестоимости позиции (то есть цены без суммы НДС) снимите флажок «Уже включен в сумму».

Рисунок 10

5. На вкладке «Бухгалтерская проводка» можно указать параметры проводок и материально-ответственное лицо.

6. В созданный раздел можно добавить необходимое количество подразделов (в нашем примере, «Канцтовары» и «Хоз. товары»).

7. Чтобы добавить новую ПОЗИЦИЮ в подраздел: в созданном подразделе выберите пункт контекстного меню «Добавить» или нажмите клавишу «Insert». На экране появится форма ДОБАВЛЕНИЕ НОМЕНКЛАТУРНОЙ ПОЗИЦИИ (см. Рисунок 11).

8. В поле ТИП НОМЕНКЛАТУРНОЙ ПОЗИЦИИ выберите из списка необходимую позицию (заполняется с помощью разворачивающегося списка). Оно может принимать значение: товар, услуга, налог, скидка, наценка, тара.

9. В поле КОД ТМЦ и в поле НАИМЕНОВАНИЕ внесите краткое, и соответственно, полное наименование материальной ценности (например, «ПлПапка» и «Папка пластиковая»). При занесении сначала поля «Наименование» – поле «Код ТМЦ» заполняется автоматически.

10. Параметры:

· В поле ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ выберите из словаря единицу измерения данной позиции материальной ценности (например, штука).

· Группа товаров – поле заполняется с помощью соответствующего раздела словаря «Общие понятия» и указывает на принадлежность данной номенклатурной позиции к группе товаров. Например, к группе «Молочные продукты» относятся позиции: сметана, масло, кефир и др.

· Артикул – заводской номер регистрируемого товара.

· Штрих код – штрих-код товара.

v Также разработана возможность заполнять это поле с помощью сканера штрих-кодов. Для этого нужно предварительно заполнить в НАСТРОЙКАХ СИСТЕМЫ / УЧЕТ поле «Символ префикса сканера». После этого, для заполнения поля «Штрих код» в номенклаторе, нужно установить в него курсор и считать сканером любой штрих-код товара.

· Доступна в товарном блоке – при установленном флажке для номенклатурных единиц доступны для ввода цены реализации. Данная возможность используется для «фильтрации» товарно-материальных ценностей при выписке товарных документов.

 

Рисунок 11

11. На вкладке «Дополнительные» указывается:

· если НДС уже включен в стоимость номенклатурной единицы – устанавливается флажок;

· процент НДС;

· если НДС равен 0 (поле не заполнено), то становится доступно поле «Вид льгот по НДС», в котором указывается причина нулевого НДС;

· сумма акциза (в процентах, если установлен флажок, и в денежном эквиваленте, если флажок не установлен).

· сумма дорожного сбора (в процентах, если установлен флажок, и в денежном эквиваленте, если флажок не установлен);

· примечание по данной номенклатурной позиции.

12. Если необходимо внести изменения в параметры существующей позиции (курсор на строке с названием позиции), нажмите правую кнопку мыши и выберите пункт контекстного меню «Исправить». Это же действие можно выполнить, нажав клавишу «F8». На экране появится форма ИСПРАВЛЕНИЕ.

13. Если нужно добавить позицию, параметры которой сходны с существующей позицией, выберите пункт контекстного меню «Размножить» или нажмите клавишу «F2».

14. Сохраните заданные значения кнопкой «ЗАПИСАТЬ». В окне НОМЕНКЛАТОРА появится новая позиция.

15. НИЖНЯЯ ТАБЛИЦА предназначена для задания цены прихода выбранной номенклатуры товара. Система автоматически при вводе новой позиции добавляет дату поступления, а цену необходимо завести.

16. Для добавления даты поступления, цены прихода товара выберите пункт контекстного меню «Добавить» (клавиша «Insert»). «Исправить» (клавиша «F8») – для исправления существующей позиции.

17. Сохраните заданные значения кнопкой «ЗАПИСАТЬ».

 

 

 

1.4. НАСТРОЙКА СЛОВАРЯ «ОБРАЗЦЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ»

В процессе работы бухгалтер использует множество различных хозяйственных операций, причем большинство из них повторяется из месяца в месяц. Поэтому для облегчения работы в Системе используется словарь «ОБРАЗЦЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ».

В нем находятся заготовки типовых хозяйственных операций, в которых поля содержащие повторяющуюся информацию заполнены, а поля, содержание которых меняется при каждой новой операции, остаются незаполненными. Образец готовится заранее и используется при регистрации хозяйственной операции. При этом Система переносит все данные из такого образца (контрагенты, бухгалтерские проводки, реквизиты документа-основания и подтверждающего документа, особую отметку) в новую хозяйственную операцию. По расчетным формулам, заданным в образце, Система может вычислить суммы проводок в зависимости от общей суммы операции или в зависимости от оборотов и остатков на определенных счетах (субсчетах).

ЗАДАНИя

1. Создайте раздел «Мои хозяйственные операции». В нем создайте следующие разделы словаря:

· «Денежные средства»,

· «Материалы»,

· «Основные средства».

ü Выполните инструкцию ДОБАВЛЕНИЕ НОВОГО РАЗДЕЛА В СЛОВАРЬ ОБРАЗЦОВ ХОЗЯЙСТВ. ОПЕРАЦИЙ.

2. В разделе «Денежные средства» создайте новые разделы и в них несколько образцов типовых хозяйственных операций:

· «Касса»: «Выдача наличных денег из кассы» – (Дб. № 372 – Кр. № 301), задать дату отработки хозяйственных операций – дата регистрации отрабатываемого документа;

· «Счета в банках»: «Оплата поставщикам» – (Дб. № 631 – Кр. № 311) в поле «Раздел» указать «Платежные документы».

ü Выполните инструкцию ДОБАВЛЕНИЕ НОВОГО ОБРАЗЦА ХОЗЯЙСТВ. ОПЕРАЦИИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.