Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контекстный поиск записей






В словаре «План счетов»проверьте наличие счета № 231 «Специальное производство».

ü Выполните инструкцию КОНТЕКСТНЫЙ ПОИСК ЗАПИСЕЙ.

2. Для учета затрат в плане счетов создайте новый балансовый счет №231 – «Специальное производство», по которому ведется типовая форма аналитического учета «3 – Затраты».

ü Выполните инструкцию НАСТРОЙКА ПЛАНА СЧЕТОВ.

3. Создайте в плане счетов новый балансовый счет №281/1 «Компьютерная техника», по которому ведется типовая форма аналитического учета «2 – Материалы, товары (Фифо)».

4. Установите типовые формы аналитического учета для:

· сч. №201 «Сырье и материалы» – «2-Материалы, товары» – учетные цены;

· сч. №22 «МБП» – «2-Материалы, товары (Ср. цены)» – средние цены.

 

Для обобщения информации о затратах на производство продукции предназначен синтетический счет 23 «Производство», к которому открывается столько субсчетов, сколько видов деятельности осуществляется предприятием. Аналитический учет к таким счетам может вестись по видам или группам продукции, объектам и статьям затрат.

5. Создайте список аналитических счетов к сч. №231 (СПОСОБ 1):

Первого уровня: · «1» – Заказ 1, · «2» – Заказ 2, · «3» – Заказ 3;   Второго уровня: · «1» – Цех 1, · «2» – Цех 2; Третьего уровня: · «1» – Затраты на оплату труда, · «2» – Прочие операционные затраты, · «3» – Амортизация.  

ü Выполните инструкцию НАСТРОЙКА АНАЛИТИЧЕСКИХ СЧЕТОВ К СЧЕТАМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

6. Для балансового сч. №377 – «Расчеты с прочими дебиторами», по которому ведется типовая форма аналитического учета «8 – Дебиторы-кредиторы», создайте список аналитических счетов:

Первого уровня – (СПОСОБ 2 через словарь «Отрасли»):

· «1» – Пищевая промышленность,

· «2» – Легкая промышленность,

· «3» – Машиностроение,

· «4» – Образование;

Второго уровня (СПОСОБ 1):

· «1» – Киев,

· «2» – Харьков,

· «3» – Чернигов,

· «4» – Запорожье.

7. На вкладке «Взаиморасчеты» для сч. №377 – «Расчеты с прочими дебиторами» в группе полей «Аналитические счета» установите флажки 1 и 2 уровня.

 

ИНСТРУКЦИИ К ЗАДАНИЮ

Контекстный поиск записей

 

Система позволяет произвести поиск необходимой записи в таблице по значению одного из параметров (числовые, типа «дата», символьные).

Для осуществления поиска:

1. Выберите нужный столбец в таблице (например, в разделе СЛОВАРИ / ПЛАН СЧЕТОВ – столбец «Номер») и сделайте по нему сортировку.

Для выбора способа сортировки (по возрастанию, по убыванию, в порядке регистрации) дважды щелкните мышью на заголовке необходимого столбца. Список будет отсортирован «по возрастанию» значений в столбце, а название столбца будет выделено жирный шрифтом. Повторный двойной щелчок мыши по тому же столбцу приведет к следующему способу сортировки.

· Для сортировки по нескольким столбцам, после сортировки одного из необходимых, удерживая клавишу SHIFT, выполните двойной щелчок мыши на названии других столбцов.

2. Введите один или несколько символов. Система автоматически позиционирует курсор на первую запись, содержащую введенный набор символов.

v Для правильного выполнения поиска следует следить за тем, какой язык установлен в Системе.

НАСТРОЙКА ПЛАНА СЧЕТОВ

1. Находясь в ГЛАВНОМ МЕНЮ программы, выберите раздел СЛОВАРИ / ПЛАН СЧЕТОВ. На экране появится окно ПЛАН СЧЕТОВ, состоящее из двух таблиц «Перечень счетов» и «Перечень аналитических счетов».

2. Для того чтобы добавить новый синтетический счет в план счетов, щелкните правой кнопкой мыши в таблице «Перечень счетов» и выберите пункт контекстного меню «Добавить» или нажмите клавишу «Insert». На экране появится форма ДОБАВЛЕНИЕ (см. Рисунок 1).

Рисунок 1

3. Форма состоит из трех вкладок: «Счет», «Взаиморасчеты», «Дополнительные».

4. Вкладка «Счет» (см. Рисунок 1).

· В поле СЧЕТ введите номер счета, который затем будете указывать в проводках (например, №231).

· В поле НАИМЕНОВАНИЕ введите наименование счета (например, «Специальное производство»).

· В поле ТИПОВАЯ ФОРМА АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА выберете необходимый тип аналитического учета операций по счету (например, «3 – Затраты»).

v Типовая форма задает типовую схему обработки аналитических данных по этому счету при выполнении различных действий в программе. Типовая форма аналитического учета относится к необязательным признакам и для многих счетов не задается. Типовая форма аналитического учета предопределяет правила анализа и обработки Системой оборотов по счету.

· Тип счета, характеризуемый двумя признаками:

Первый из них, определяет, отражаются ли данные по счету в балансе, поэтому признак может принимать значение «балансовый» или «забалансовый».

Второй признак запрещает валютные операции по счету (т.е. учет ведется только в национальной валюте) или разрешает (установленный флажок – «мультивалютный»).

· Характеристика балансовая единица обеспечивает ведение в Системе раздельных балансов в разрезе источников финансирования. Балансовая единица в Системе характеризуется уникальным мнемокодом и наименованием.

· Признак «Торговый склад» – используется для отображения в разделе ТОВАРНЫЕ ЗАПАСЫ модуля «Торговля и склад» товара, зарегистрированного в бухгалтерском учете.

· Флажок «Недоступный в учете» не дает возможность выбрать этот счет из словаря при создании хозяйственных операций.

5. Вкладка «Взаиморасчеты» (см. Рисунок 2) – становится доступна, если счет имеет типовую форму аналитического учета «5 – Подотчетные лица», «6 – Поставщики», «7 – Покупатели» или «8 – Дебиторы/кредиторы». Она отвечает за настройку отображения информации в оборотной ведомости «Расчеты с дебиторами и кредиторами».

Рисунок 2

· Для ручной коррекции ведомости взаиморасчетов используется соответствующий флажок «Только ручное формирование ведомости».

· Наименование организаций (контрагентов) при формировании ведомости берется из полей хозяйственной операции «от кого»/«кому» в зависимости от настройки в полях «Дебет» и «Кредит».

· Группа полей Основание позволяет отобразить информацию в ведомости расчетов с дебиторами-кредиторами или в свернутом виде (т.е. одна строка для одной организации), или в развернутом (детально для каждой организации по типу документа-основания, по его номеру, по дате регистрации).

· Для соответствующих уровней аналитических счетов устанавливаются флажки, по которым будет производиться формирование ведомости расчетов с дебиторами-кредиторами.

· Для формирования ведомости расчетов с дебиторами-кредиторами по подведомственному учреждению используется соответствующий флажок.

· С помощью разворачивающегося списка укажите, когда следует заполнять дату возникновения задолженности.

6. Вкладка «Дополнительные» используется для автоматического заполнения уровней аналитических счетов данными из дополнительных словарей (см. далее стр. 7, Рисунок 4).

7. Если необходимо внести изменения в параметры существующего счета (курсор на строке с названием счета), выберите пункт контекстного меню «Исправить» или нажмите клавишу «F8». На экране появится форма ИСПРАВЛЕНИЕ.

8. Если нужно добавить счет, параметры которого сходны с существующим счетом, выберите пункт контекстного меню «Размножить» или нажмите клавишу «F2».

9. Сохраните заданные значения кнопкой «ЗАПИСАТЬ». В окне ПЛАНА СЧЕТОВ появится новый синтетический счет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.