Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римская civitas и ее особенности






В процессе разложения родового строя в 6 веке, ускоренного этрусским завоеванием, в Риме формируется государство. Основными классами-сословиями были патриции, плебеи, рабы. Источниками рабства были военнопленные и долговая кабала (до 326 года). В данный период существовало патриархальное рабство. Рабов было мало. Поэтому не было восстаний: побег, порча имущества, участи в выступлениях плебса. Степенью к рабу был клиент. Это лично зависимый и бесправный человек, имеющий родовое имя патрона. Правами гражданина являлись:

· право на брак

· право на имущество

· право голосовать

· право быть избранным на должность

Плебеи правами не обладали, занимались земледелием и ремеслом. В результате дифференцации выделился зажиточный слой, который хотел политиченских прав.

Римляне называли свою общину цивитас. Это была совокупность полноправных граждан, объединенных в гражданскую общину, аналогично греческому полису. В культурном отношении Греция оказала огромное влияние. Римское гос-во - это гражданская община. Сильней шая армия, готовая все сделать для гос-ва. Вой на - обычноесостояние. Дисциплина - это главное. Римская дипломатия- дипломатия сил, а не хитрости.

Высший огран власти и законодетельная власть: народное собрание. Право менять и принимать законы, объявить вой ну, заключать мир, избирать магистров, высший суд. Было 3 вида НС, или комиций. До реформ Сервия Туллия были куриатные комиции. Он ввел центуриатные, оттеснившие куриатные на втрой план. Созывались они консулами вне черты Рима, на Марсовом поле. Из них выбирали преторов, консулов и цензоров. С 241 году провели цензовую реформу: теперь было 5 влассов по 70 центурий +18 всадников, 4 ремесленника, 1 пролетарий, всего 373 центурии. В процессе борьбы плебса вызвышается роль трибутные комиций – собрание плебса по трибам. Ко 2 веку это было основным видом НС. В трибутных комициях избирались эдилы, квесторы и плебей ские трибуны. Комиции не имели законодательной инициативы. Законопроекты вносили магистраты, обсуждали в Сенате, только потом в НС.

Авторитетную роль играл Сенат- правтельство (300 членов). Вел внешнюю политику, распряжался финансами, магистры отчитывались перед ним, а потом зачислялись в Сенат. Возглавлял его – тот, кто высказывается первым, принципус сенатус. Первыми в списке было имена цензоров, консуляров, преторов. Возывать сенат могли только высшие магистраты– диктатор, консулы, преторы. Постановление сетана – декрет. Решение сената предоставляли народному собранию-это и есть лекс- римский закон.Сенат-основа стабильности гос-ва, важный момент-моральный стимул.Сенаторы не беспокоятся о деньгах и славе. Это у них уже есть. Главное-благо для гос-ва.


В Риме не было чиновников. Вся исполнительная власть принадлежала магистратам. Магистратуры – обычные и чрезвычай ные. Теоритически каждый мог предложить свою кандидатуру, но выбирали из определенного круга людей. Должность неоплачиваемая, только honor – честь. Все были на год, только цензоры на полтора, диктаторы на пол. Ординарные: 2 консула – командовали армией, созывали сенат и комиции, право законодательной инициативы. после 50 лет.
 2 претора – суд
 4 квестора - занимимались финансами.1 из 10 нар. трибунов. Их дом - убежище.

4 эдилов-занимались благоустрой ством города за свои деньги. Чрезвычай ные: 
 интеррекс – в период, когда обоих консулов не было
 диктатор – заместитель – начальник конницы

децемвират – комиссия 10 человек консулярный трибунат - военный трибун с консульской властью
 В 85 италики получ. рим. гражд. Римская община перестает существовать.

 

РИМ билет 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.