Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рим царской эпохи.






(753-510 гг до нэ)

Древнейший Рим – один из городов Лация (область расселения лат племен к югу от Эртурии), возник в результута синойкизма (слияние мелких родовых поселений).

В 8 веке до н.э. 30 городов (Лаврент, Ланувий, Лавиний) образовали Латнскую федерация во главе с Альбой-Логой, чьим легендарным основателем был Асканий-Юл, сын Энея. Внуки 14 царя Альбы-Лонги Нумитора Ромул и Рем основали на Палатинском холме на берегу Тибра город Рим. В ссоре Ромул убил Рема и стал 1ым царем.

1. Ромул (753 - 713) «римский», провел римско-сабинский синойкизм, разделил Рим по 30 куриям, расширил территорию Рима, создал гвардию 300 целеров, убит старейшинами.

2. Нума Помнилий – признан исторической личностью, был миротворцем, распустил целеров, обожествил Ромула, учредил культы богов, жреческие коллегии, установил нудини – торговые дни.

3. Тулл Гостилий – разрушил Альбу-Лонгу,. переселил жителей в Рим, убит старейшинами

4. Анк Марций - удачно воевал с латинами, построил 1 мост через Тибр, расширил тер-ию Рима, основал 1 римскую колонию Остию в устье Тибра.

5. Луций Тарквиний Древний – выходец из Этрурии, прославился строительством: начал строить Форум, Большое цирк, канализация. Рим начал доминировать в Лации. Его убили.

6. Сервий Тулий – успешно воевал с этрусками, построил мощную городскую стену, провел серию важных реформ: военную и связанную с ней цензорную. Поделил все мужское население на 6 имущественных классов, 6- протелари. Ввел новый вид НС – центуриатные комиции с цензовым принципом голосования. 1 центурия имела 1 голос. В рузельтате цензорные комиции оттеснили собрания по куриям, разрушены основы родового строя, начинается формирование римской общины.

7. Луций Тарквиний Гордый (534 - 510) – зять и убийцы Сервия Тулия, вел многочисленные захватнические войны, правил как тиран, был изгнан из Рима. После этого в Риме устанавливается республика- общее достояние. Царя заменили 2 ежегодных консула. Первыми были Луций Брут и Луций Тарквиний Коллотин. Наступиет эпоха Республики (510 -30 до н.э.)

 

В 7 веке произошло слияение обособленных родовых общин. Потом к ним присоединились сабины, а потом и этруски. Так возник Рим с центром на Капитолийском холме. Основу экономики составляло скотоводство, потом земледелие и промыслы.

Население делилось на 2 трибы (Тациев, Рамонов и Луцеров), 30 курий, 300 родов. Члены рода обладали собственностью, кладбищем и культом. Возглавлял общину Сенат – совет старейшин. НС собиралось по куриям – куриатные комитеты. В комитетах выбирался царь – рекс, глава военной, полит, религ. и судеб. власти. Атрибуты царя – пурпур плащ, скипетр с орлом, трон из слоновой кости, заимствовали у этрусков. Царь имел почетный конвой 12 ликторов. Родовая община замкнулась при Анке Марции, когда иссякли ресурсы зем. фонда. Так произошла фиксация двух сословия-классов: патрицией и плебса. С этого начинается их противостояние.

Плебс дробился, его беднейшая часть становилась клиентами, членами рода патрона.

Роды патрициев делились на патриархальные фамилии, возглавляемые отцом, у которого было право жизни и смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.