Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение римской республики и установление системы принципата.






Помпей наб.силы, на его стор.Сенат.Цезарь вступ.в перег.с олигархами. После димлом.дуэли, победитель-Цезарь предл.мир, но не вышло и он двин.на Рим. Нач.война в 49 г.Сенат поруч.команд.Помпею.Оборон.Рим было не с кем. Помпей беж. на юг. Не встреч.сопротивл.Ц.подошел к Корфинию, где укреп.Агенобард, и осадил город, явил согражданам пример «политики милосердия»-все пленные отпущены.Ц.3 р. Пыт. начать перегов.с Помпеем, безуспешн, тот стал собирать войско в Гр. Ц.без кровопролития овл. Италией. Ц. напр. в Испанию, за него ост.Марка Антония. Там Ц. всех победил и был провозг. диктатором. Помпей собр 9 легионов. У Ц.было 12. Они встали в Эпире и ждали- Помней думал, что время его, Цезарь ждал подкрепл. В итоге к нему приш.МАнтоний. Позицион.война шла до 48г.→ Помпей дал реш.сраж-е. В битве при Фесалии Цезарь победил. Помпей беж. в Египет.. Сенат дал еще раз вечного диктатора, консула на 5 лет и пр. привелегии. Цезарь в Египте взял с него долг в 10 тыс динариев и подд. Клеопатру 7 в ее борьбе с Птолемеем 13. В 47 г.он победил, Птолемей погиб, Клео родила ему Цезариона, оф.выш. за муж за Птолемея 14 и через 3 года отрав. его. На обр.пути он прошелся по Сирии и Киликии. Он верн. в Рим и к нему присоед.Цицирон. Потом поехал в Африку, где разр.помпеянцев Пия Спициона и нумидийского царя Юбу I. Нумидия стала колонией Новая Африка. Он стал консулом без коллегий, цензором до конца дней, диктатором на 10л.В 45г.он начал войну в Исп. Он расширил сенат до 900 человек.. Но политика милосердия к врагам и стремление к царской власти восстановили против него общество. Он собир воевать на Восток, но тут его убили 15 марта Лонгин и Брут. Лепид (командир конницы) и Антоний объедин. Антоний созв. Сенат и все решения Цезаря сохраниои в силе, а его похоронили как бога. Гражд.войны 44-30 гг..до н.э.и падение республики. В Рим начали стекаться ветер. и колонисты Цезаря, Антоний в кач.консула созвал засед сената, спровоцир.взрыв негодования, направл.против убийц Ц.Деспотические замашки грубого Антония вызвали всеобщее недов-о.Наследник, усын внуч племянний Ц.-Октавиан.прибыл в Рим. Ему полаг 3 /4 состояния Цезаря. Отнош.между Антонием и Октавианом обострялись.Цицерон и Октавиан заключ.полит союз.Октав.поехал в Кампанию вербов войско прАнтония. С ним он пош на Рим.Нач.нов.гражд.война (44-30). Но ветер.Цезаря не стали воевать друг пр. др. Ант.пошел на Децима Брута, в Галлию. Сенат сделал Октавиана сенатором и пропретором и напр.с консулами защ.Брута. Так в 43 нач.

 

Мутинская война.Антония объяв.и мятежником и врагом республики. Октавиан выгнал его из-под Мутии, в бою погибли оба консула, Октавиан двин на Рим. Взял без боя. Его избрали консулом. В ноябре 43г. они собр.чрезвыч.комиссию на 5л.– второй Триумвират (лепид, атоний, октавиан). Он Лидером был Антоний. Липид отв за Рим, Октавиан и Антоний воев с Брутом на Вост. погиб Цицирон. Нач гонения на республ оппоцизию. Нов передел земли: Антоний пол.Восток, Октавиан - Запад, Лепид – ничего. Антоний поехал к Клео в 42г. и даже парфянское вторжение в его земли не вырвало его из ее рук. Чтобы раздать ветер земли, Октавиан разорил мн, италики были недовольны. Во впереки договору Октавиан перет к себя антоновские легионы в Галлиию Эти воспольз Антоний. Он объед с Секстом Помпеем и высад в Италии. Но ветер опять отказ воевать. В 40-ом году новый разд мира: Антоний – Восток, Октавиан – Запад, Липид – Африка. Антоний жен на Октавии, сестре Октавиана. Закл мир с Помпеем и легализировли его власть. Антиной поех воев с Парфянским цар-ом. Но Секст не соблюд.правила, Антоний дал корабли, взял соладат, Октавин разбил врага. Возобн. торговля, рост экономики. В том же 36г.Лепид попыт. взять власть на Сицилии, но войска переш на сторону Октавиана, Лепид сошел с пол сцены. Антоний развлек как деспот и провалил войну с Парфянским цар-м. Он начал всем возмущать Рим. В 32г.он развелся с Октавией и начвойна, офиц, с Египтом. Он разбего у мысы Акций. Сухопутармия сложила оружие. Октавиан пошел в Сирию, потом в Египет. Без сопрот он приш в Александрию. Антоний пронзил себя мечом. Царица поконч с собой. Цезариона убили. Октавиан стал владыкой Рима.

 

РИМ билет 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.