Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Сосальщики






Печеночный сосальщик – типичный представитель класса Сосальщиков – паразит (обитает в печени крупнорогатого скота). Размеры тела 3-4 см. Прикрепляется с помощью присосок (передней или ротовой, брюшной).

Рис. Строение сосальщика: 1-ротовая присоска; 2-глотка; 3-пищевод; 4-ветви кишечника;

5-брюшная присоска; 6-семенники; 7-яичник; 8-матка.

 

Питается цепни кровью и клетками печени. Пища через рот (в центре брюшной присоски) попадает в глотку, а затем в разветвленный кишечник (слепо замкнут).

Сосальщик – гермафродит. Оплодотворенные яйца через кишечник выходят наружу и попадают в воду. Из них выходят свободноплавающие личинки, тело которых имеет реснички (первое поколение). Потом они вбуравливаются в тело прудовика. Там они растут и размножаются (второе поколение). Ресничек у личинок второго поколения нет, зато есть хвостик. После выхода из тела прудовика они свободно плавают в воде. Потом они прикрепляются к прибрежным водным растениям (образуется циста). С травой циста попадает в кишечник животных. Из нее развивается взрослый червь. При питье из водоема может заразится и человек. Тело печеночного сосальщика покрыто оболочкой (тегументом), которая препятствует перевариванию паразита пищеварительными соками хозяина.

Выделительная система состоит из множества ветвящихся каналов, впадающих в непарный канал, который на заднем конце тела открывается выделительным отверстием.

Нервная система представлена парой нервных узлов (ганглиев), расположенных по бокам глотки, от них к ротовой присоске отходят нервы, а назад – 3 пары продольных стволов, соединенных между собой нервными перетяжками.

Дыхание происходит в бескислородной среде по типу брожения (образуются ядовитые для человека кислоты – валериановая, масляная, янтарная).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.