Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация поиска рыбы






Прослушиваются сообщения поисковых судов о промысловой обстановке; следят за изменением гидрологического режима (т-ра воды, изменение её цвета, наличие планктона, птиц, млекопитающих), за поведением скоплений рыбы, за режимом течений. Резкие перепады т-ры воды (до 1, 5°) говорят о высокой биологической продуктивности. По опыту в пределах одного промыслового р-на в определённое время косяки сосредоточиваются на одних и тех же глубинах, поэтому можно встретить косяк не доходя до запеленгованных судов. К утру рыба обычно смещается в сторону мелководья. В ночное время рыба в поверхностном слое держится более разреженно (определяется визуально до 250м из-за фосфоресцирования воды). Поиск косяка гидролокатором (до 2-3миль) ведут курсом на ветер в секторе 45°, чтобы замёт начинать «сходу» (иногда на небольших глубинах облавливают придонные скопления ставриды – в ЦВА).

Подготовка к замёту: невод равномерно набирают на площадку; проводят и крепят стяжной трос, проводник и плавучий якорь; на кронштейн нанизывают стяжные кольца.

Перед замётом выходят на дистанцию не менее 300м, учитывая ветер (30-40° в правый борт), течение (от косяка), скорость и направление движения косяка и его глубину.

Замёт: сбрасывают буй с плавучим якорем (кусок брезента) и вытравливают слабину стяжного троса и проводника; дают полный ход и сетная стена автоматически сходит в воду (матрос по отмеченным уздечкам сообщает о количестве сошедшего невода). Во время обмёта за поведением косяка следит гидроакустик и судно маневрирует, чтобы не дать рыбе уйти. После выметки половины невода начинают выборку проводника, а по окончании обмёта поднимают на нос буй и проводником подбирают сливную часть. Необмётанная часть (70-80м) под бортом судна – ворота. Чтобы не дать рыбе уйти, члены команды создают шумовые эффекты: стук в борт из машинного отделения, выстрелы ракетниц в воду или мигающая под водой лампа в плафоне, посылка акустического сигнала поперёк ворот. Траловой лебёдкой выбирают бежную часть стяжного троса и стягивают низы невода, образуя большую чашу с рыбой (кошель). Кошелькование длится 15-20мин.

Поднимают за оттяжки боковые кромки невода и когда кольца дойдут до канифас-блоков, их нанизывают на гаки и вынимают стяжной трос (для избежания втягивания невода судно отрабатывает задним ходом). По мере выборки невода освобождают надетые на гаки кольца и они вместе с уздечками проходят на неводовыборочную машину. Судно постепенно разворачивается кормой к неводу. Если сдача улова откладывается, то за бортом оставляют 100-150м невода и к верхней подборе слива подвязывают 40-50 дрифтерных буёв.

Перед выливкой улова боковую подбору слива подвешивают на выстреле за кольца и приух верхней подборы и выводят вместе с выстрелом перпендикулярно борту. Нижнюю подбору подсушивают и закрепляют у места выливки улова. В случае сильного ветра и волнения (< 4 баллов) во избежание порывов дели и залегания рыбы целесообразна многократная постепенная подсушка улова в процессе выливки.

Выливают улов каплёром, который перемещается шкентелями двух носовых стрел, спаренных способом «телефон» (10-15т/ч) или рыбонасосом (25-50т/ч). После выливки добирают невод на неводную площадку, пропускают сквозь кольца стяжной трос и невод снова готов к работе.

Существует лов с кратковременными выходами с перегрузом на береговые базы и экспедиционный лов со сдачей улова на плавучие базы, с которых судно получает снабжение. В случае большого улова можно передавать рыбу одновременно двум траулерам, которые встают на бакштов по носу и по корме судна-кошелькиста. В один траловый мешок выливается 10-15т рыбы.

Для сохранения улова суда снабжены холодильными установками.

Промысловое оборудование: сейнерные лебёдки и стрелы, наклонная съёмная балка (выстрел) с двумя канифас-блоками, сетенавивные барабаны, неводовыборочные комплексы типа «Блок» и «Триплекс», силовые блоки и жгутоформирователь (для увеличения скорости выборки), неводонаборочные машины, гидролокаторы и эхолоты, льдогенератор, погружной рыбонасос и каплёр, плавучий якорь.

Техника безопасности:

- матросы должны иметь электрические фонарики.

- во время работы запрещается: стоять на неводе; проходить с кормы на нос близко от неводной площадки; направлять руками подборы невода; находиться на линии движения каплёра;

- судно удерживается рабочим бортом к ветру. Своевременная подача команды о прекращении выборки стяжного троса. В р-не неводной площадки устанавливается леерное ограждение.

Контрольные вопросы

1. Устройство кошелькового невода?

2. Промвооружение судов, занятых кошельковым ловом?

3. Рабочий цикл при лове кошельковым неводом?

4. Техника безопасности при работе кошельковым неводом?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.