Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика форм государственных закупок и их классификация.






Прокьюремент, международная практика и национальное законодательство предлагают различные способы размещения заказов за счет государственных средств. Среди них преобладают конкурентные закупки. Если закупка осуществляется из единственного источника (монополиста на рынке, например, «Белэнерго»), то имеют место неконкурентные закупки. В свою очередь, конкурентные могут быть разделены на 2 большие группы: конкурсные и внеконкурсные (рисунок 16.1.).

Рисунок 16.1. Основные формы закупок

 

Наиболее эффективным и приемлемым методом, выработанным практикой и рекомендуемым международными организациями (ВТО, Комиссия ООН по праву международной торговли – ЮНСИТРАЛ, Всемирный банк – ВБ), являются открытые торги (конкурсы, тендеры).

В Гражданском кодексе РБ торги рассматриваются как способ заключения договора, а термин «конкурс» используется в качестве одной из разновидностей торгов. В статье 417 п. 4 указывается, что торги (тендер) проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену (торги по продаже), а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организаторами торгов, предложило лучшие условия (торги по закупкам). Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися (п. 5 ст. 417).

Часто употребляемый термин «тендер» является зарубежным аналогом русского термина «конкурс» (от лат. concurus – стечение, столкновение, встреча).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.