Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза Репчатого Лука






Традиционно, в русской кухне репчатый лук употребляется не слишком часто, а зря! Этот уникальный корнеплод имеет немного горьковатый вкус, а также оставляет о себе знать немного специфическим душком, который чувствуется в течение несколько часов после употребления лука. Вместе с тем, польза репчатого лука для нашего организма хорошо известна, ведь этот овощ невероятно богат различными полезными питательным веществами и микроэлементами. В частности, он считается одним из самых лучших натуральных источников витамина С, и в луке его намного больше, чем в апельсинах или лимонах! Поэтому регулярное употребление лука, (предпочтительно в свежем виде) связано со значительным улучшением функции иммунной системы, а также с пониженным риском простудных и инфекционных заболеваний.

Репчатый лук богат витаминами и эфирными маслами, а также флавоноидами и большим количеством полезных минералов, включая магний, кальций, калий, марганец, железо, фосфор, фтор, сера и другие. Репчатый лук имеет отличные свойства действовать как очень сильный натуральный антибиотик, поэтому польза репчатого лука для тех, кто страдает частыми простудами и разладами пищеварения, просто бесценна! Также, сок лука способствует активизации обмена веществ, нормализации кровяного давления, понижению уровня сахара и уровня холестерина в крови, уменьшению риска образования тромбов и атеросклероза, выведению токсинов и тяжелых металлов из организма в целом, и из крови, в частности. Лук считается отличным витаминным продуктом, который очень рекомендуется употреблять весной в период авитаминоза.

Конечно же, лук лучше всего использовать свежим, добавляя его в ваш овощной салат или просто посыпая небольшим количеством мелко порезанного лука ваши рыбные или мясные блюда. Но также, в народной русской медицине широко используются отвары, настои или спиртовые настойки лука. Последние, к примеру, играют роль для восстановления здоровья пищевой и сердечно-сосудистой системы. Польза репчатого лука заключается в потогонном и мочегонном действии этого натурального продукта, а также, последние исследования показали, что луковый сок помогает снизить риск многих заболеваний предстательной железы, включая и раковые. Ну а отличные фитонцидные, бактерицидные и противоглистные свойства лукового сока применяются в рамках русской народной медицины многие столетия.

Для лечения простуды или насморка, луковый сок часто сочетается с другими эффективными натуральными средствами, такими как мед. Смесь сока лука и меда (естественно, в немного разведенном водой виде) можно использовать для полоскания или закапывания в нос. Луковый сок можно применять наружно при различных кожных инфекциях и других недугах типа гнойных сыпей, укусов насекомых, лишаях, отеках и ревматических болях и так далее. Если вы хотите извлечь пользу репчатого лука для укрепления своего здоровья, вам необходимо употреблять не больше, чем половинку среднего размера свежей луковицы в день. Помните, что передозировка этого натурального продукта может повлечь за собой разлады пищеварения и боли в желудке, поскольку репчатый лук имеет свойство раздражать слизистые оболочки.

 

Приложение№12

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.