Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое атлетическая гимнастика? Расскажите об ее основных целях, задачах и методах






Атлетическая гимнастика — это система упражнений с отягощениями, Занятия этой гимнастикой общедоступны и дают возможность развить силу и уверенность, повысить работоспособность. Методы атлетической гимнастики гибки и разнообразны, поэтому упражнения с отягощениями с равным успехом могут выполнять и юные, и пожилые атлеты.

Практика показывает, что занимающиеся атлетизмом могут развить большую силу, добиться высокого уровня выносливости, а также резко сократить вредное воздействие на организм факторов риска

3. Какие правила безопасного поведения надо соблюдать в плавательном бассейне?

Правила безопасного поведения в плавательном бассейне:

занятия следует проводить строго по расписанию и только под руководством преподавателя (опоздавшие на занятие не допускаются);

перед началом занятия занимающиеся должны тщательно вымыться в душевой с мылом и мочалкой в течение 10 мин; после занятия они должны принять душ в течение 3—5 мин без мыла (категорически запрещается использовать шампунь или жидкое мыло в стеклянной посуде);

входить в воду можно только с разрешения медицинского персонала бассейна и преподавателя; в бассейне категорически запрещается бросать плавательные доски в воду или из воды, забираться на вышку и прыгать с нее в воду без разрешения преподавателя, заносить на территорию бассейна посторонние предметы (чемоданы, сумки и т. п.); шуметь, подавать ложные сигналы о помощи, бегать, толкаться, подныривать, переходить на чужую дорожку; заходить на территорию бассейна после окончания занятия

Билет № 23

1. Что такое личная гигиена? Расскажите, какие элементы она в себя включает? Объясните, почему необходимо соблюдать правила личной гигиены, регулярно занимаясь физической культурой.

Личная гигиена включает в себя уход за кожей, полостью рта, волосами, а также закаливание и содержание в чистоте своей одежды, обуви и другие элементы. Правила личной гигиены необходимо соблюдать всегда и везде, в том числе и во время занятий физической культурой и спортом.

Для человека большое значение имеет гигиена тела и, прежде всего, гигиена кожи. Кожа выполняет ряд важных функций. Она защищает организм от вредного воздействия внешней среды, предохраняет органы и ткани от механических повреждений, регулирует теплообмен с окружающей средой. Через кожу с потом из организма удаляются минеральные соли, молочная, масляная, уксусная и муравьиная кислоты, а также мочевина, аммиак и другие ненужные вещества.

Уход за кожей предполагает регулярное мытье горячей водой с мылом, а для занимающихся физическими упражнениями обязательны ежедневные обтирания и обливания тела водой (теплый душ с мылом) и еженедельные банные процедуры.

Тщательный уход необходим и волосам. Их надо регулярно мыть (не менее одного раза в неделю) и несколько раз в день расчесывать. Полезен ежедневный массаж головы специальной массажной щеткой.

Важное значение имеет уход за полостью рта и зубами. Утром и вечером надо чистить зубы зубной пастой, а после каждого приема пищи полоскать рот, чтобы удалить остатки пищи. Не реже 1—2 раз в год в целях профилактики следует посещать стоматолога.

Регулярно следует ухаживать за ногтями рук и ног, Под ногтями может скапливаться грязь, содержащая микробы и яйца глистов, поэтому ногти следует коротко стричь и постоянно следить за их чистотой.

Очень важна гигиена сна, так как сон наиболее полно восстанавливает силы человека. Регулярное недосыпание оказывает отрицательное влияние на самочувствие человека, часто оно приводит к переутомлению и нервному истощению. Человеку для сна необходимо 8 10 час в сутки. Лучшее время для сна с 22—23 час до 6—7 час Перед сном надо хорошо проветрить комнату. Не рекомендуется ложиться спать сразу после напряженных умственных или физических занятий. Неплохо перед сном совершить небольшую прогулку, а после пробуждения выполнить комплекс упражнений утренней гигиенической гимнастики.

2. Объясните, с какой целью используют массаж и самомассаж в системе общей физической подготовки и какие гигиенические требования предъявляют к этим процедурам?

Массаж представляет собой дозированное механическое раздражение тела человека (или отдельных его участков) с использованием различных приемов и манипуляций, выполняемых руками или специальными инструментами.

Массаж используют в лечебных целях в медицинских учреждениях, а также для восстановления сил спортсменов в системе физического воспитания. Массажные приемы в своем большинстве не очень сложны, поэтому самомассаж доступен практически для всех. Это полезное и эффективное

средство снижения утомления и повышения работоспособности. Самомассаж усиливает отток венозной крови и лимфы, помогает восстанавливать функции организма после интенсивных физических нагрузок.

Различные приемы самомассажа воздействуют по-разному: одни успокаивают (поглаживание, растирание);

другие возбуждают (поколачивание, рубление, похлопывание) При их освоении следует выполнять следующие правила все движения надо выполнять по ходу лимфатических путей (по направлению к ближайшим лимфатическим узлам). Поэтому руки массируют от кисти к локтевому суставу, а затем от локтевого сустава до подмышечной впадины (здесь находятся узлы). Ноги массируют от стопы до коленного сустава и далее к паховым узлам Грудную клетку — от середины в стороны к подмышечным впадинам; спину - от позвоночника в стороны; поясницу и крестцовую область — в направлении к паховым узлам; шею — от волосяного покрова вниз, к подключичным железам (узлам). Лимфатические узлы массировать нельзя! поза должна быть такой, чтобы позволяла максимально расслабиться;

* тело должно быть чистым, а руки надо вымыть с мылом или протереть спиртом (одеколоном);

нельзя допускать болевые ощущения, так как они вызывают неблагоприятные реакции, которые могут» привести к повышению артериального давления, нервозности и снизить эффект от процедуры.

Основными противопоказаниями для проведения самомассажа или массажа являются, ь • острые лихорадочные состояния и воспалительные процессы;

кровотечения и кровоточивость; наличие гнойников на теле; кожные заболевания.

* чрезмерное возбуждение или переутомление после физической нагрузки;

* воспаление и тромбоз вен

Нельзя выполнять процедуру в местах нахождения родинок и различных опухолей, с






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.