Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 14






1. Что Вы знаете о проведении XXII Олимпийски игр.

2. Охарактеризуйте современные системы физических упражнений прикладной направленности.

3. Какую первую помощь необходимо оказывать пострадавшему, получившему во время занятий физическими упражнениями травму, вызвавшую кровотечение? Выполнить практически конкретные действия.

 

1. Что вы знаете о XXII Олимпийских играх?

С 19 июля по 3 августа 1980г. в Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина горел огонь Игр XXII Олимпиады. На протяжении 15 дней в Москве, Киеве, Ленинграде, Минске и Таллине состязались лучшие спортсмены мира. В Играх XXII Олимпиады приняли участие спортивные делегации 81 страны общей численностью 8310 человек, в том числе 5748 спортсменов. Спортивные соревнования судили 1245 судей из 77 стран. Игры смотрели по телевидению в 111 странах. Было разыграно 203 комплекта медалей по 21 виду спорта, установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда. Призерами Игр стали спортсмены 36 стран. Советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. С самых первых шагов подготовки к Играм XXII Олимпиады наряду с поддержкой и вниманием, которые проявили к этому событию Международный олимпийский комитет и представители международной спортивной общественности, со стороны некоторых государств были сделаны попытки скомпрометировать саму идею Игр в нашей стране. Выдвигался нелепый аргумент, что Москва якобы неспособна организовать такие крупные международные соревнования, раздавались призывы к бойкоту, распространялись разные небылицы и вздорные слухи. На Игры XXII Олимпиады не прибыли делегации от таких государств, как США, ФРГ, Япония и некоторые другие. И все-таки Игры состоялись и были проведены на высоком уровне, как великолепный праздник мирового спорта, молодости дружбы.

2. Охарактеризуйте современные системы физических упражнений прикладной направленности.

Фундаментальным принципом системы физического воспитания является связь физкультуры и спорта с трудовой и оборонной деятельностью. На практике это выражается в использовании физической культуры и спорта в формах так называемой профессионально-прикладной физической подготовки (11ПФП) и военно-прикладной физической подготовки (ВИФП)

Задачами профессионально-прикладной физической подготовки являются:

• формирование двигательных умений и навыком, способствующих производительному труду спец листов;

• воспитанно у них необходимых психических и физических качеств для трудовой деятельное! и;

• обучение умелому использованию средств активного отдыха для быстрого и полного восстановления сил;

• предупреждение производственного травматизма среди работающих за счет развития их силы, быстрой.!, выносливости, гибкости и ловкости при выполнении трудовых операций.

Для характеристики различных видов труда чаще всего используются понятия физической тяжести и нервно-психической напряженности. Под первым понимают суммарный объем физических усилий за время работы. Второе понятие определяет степень эмоциональной нагрузки при выполнении работы. В зависимости от лих понятий груд подразделяют на физический и умственный, а различные сочетания двух двух основных видов труда представляют третью разновидность смешанный труд. Несмотря на большие различия в условиях труда специалистов ратных профессий, нм всем необходимы хорошее здоровье и высокий уровень физического развития.

В системе профессионально-прикладной физической подготовки используются различные упражнения и виды спорта. Профессионально-прикладное значение гимнастики заключается в том, что ее упражнениями развиваются такие физические качества, как мышечная сила, гибкость, ловкость, умение владеть своим телом в пространстве и сохранять равновесие. Гимнастика воспитывает такие морально-волевые качества, как самообладание, смелость, решительность. Эти качества профессионально необходимы космонавтам, пожарным, водолазам, водителям, монгажникам-высотникам, сборщикам точных механизмов, цирковым артистам.

Упражнения легкой атлетики, в основе которых лежат естественные движения человека (ходьба, бег, прыжки и метания), способствуют совершенствованию многих жизненно важных умений и навыков, повышают функциональные возможности всех органов и систем, в особенности нервно-мышечной, сердечно-сосу дистой, дыхательной. Легкая атлетика развивает у человека такие важные качества, как быстроту, выносливость, силу, ловкость, умение преодолевать трудности, упорство в достижении цели. Легкоатлетические упражнения наиболее важны для землеустроителей, геологов, зоотехников.

Лыжный спорт способствует успешному выполнению таких дел. в которых человеку требуются выносливость, быстрота передвижения на местности в условиях бездорожья, способность успешно переносиib низкую температуру. Ьсз хорошей лыжной подготовки немыслима успешная деятельность охотников-промыеловиков, геологов и исследователей.

Как важно уметь плавать — известно каждому. Существует большое количество профессий, связанных с работой в воде, на воде и у воды. К ним относятся речники и моряки, водолазы и сплавщики леса, геологи и исследователи морских глубин, рыбаки и спасатели.

В ходе занятий спортивными и подвижными играми, различными видами спортивных единоборств развиваются оптимальные двигательные реакции на различные раздражители (звуковые, световые, тактильные). Играми и единоборствами воспитываются качества, необходимые в работе операторов вычислительных машин, АСУ, станков с программным управлением, водителей транспортных средств. То есть в таких профессиях, где требуется повышенная быстрота ответных реакций на внезапное появление объекта и умение в короткие сроки выбирать и принимать правильные решения в конкретной обстановке.

Для ряда профессий существуют специальные прикладные виды спорта. Для пожарных это пожарно-прикладной спорт, содержание которого составляют наиболее важные профессиональные навыки и умения, необходимые для борьбы с oi нем (бег с огнетушителем или бухтой пожарного шланга; быстрое приведение средств пожаротушения в рабочее состояние; преодоление с помощью подсобных средств и без них различных препятствий).

В Единую всероссийскую спортивную классификацию включено около 20 профессионально-прикладных видов спорта, в том числе водно-моторный, автомобильный, самолетный, радиоспорт.

3. Какую первую помощь необходимо оказывать пострадавшему, получившему во время занятии физическими упражнениями травму, вызвавшую кровотечение? Выполнить практически конкретные действия.

Любое механическое повреждение сосудов вызывает кровотечение. Первая медицинская помощь в этом случае должна быть направлена на остановку кровотечения, которая осуществляется прямо на месте травмирования следующими способами;

* прижатие пальцами сосуда несколько выше раны в точках поверхностного расположения артерий;

* наложение жгу га на 3 5 см выше раны не более чем на 2 ч летом и 1 ч зимой;

» наложение на место кровотечения давящей повязки.

* максимальное сгибание конечности при кровотечениях из руки или ноги;

• придание поврежденной конечности приподнятого положения при поверхностных ранениях.

Довольно часто во время занятий подвижными и спортивными играми (хоккей, футбол, баскетбол, гандбол), боксом, борьбой, конным спортом участники получают травмы, при которых возникает кровотечение из носа.

Первая медицинская помощь в > том случае заключается в следующем:

•если кровотечению предшествовал удар, надо проверить, нет ли перелома;

•усадить пострадавшего так, чтобы его спина была выпрямлена;

•на 5 10 мни большим и указательным пальцами плотно прижать крылья носа к перегородке;

» если после»того кровотечение не останавливается, следует ввести в носовые ходы кусочки ваты или млрд и. смоченные раствором поваренной соли (чайная ложка на стакан воды) или специальные кровоостанавливающие тампоны;

* в том случае, если носовое кровотечение не останавливается в течение 30—№ мин, пострадавшего необходимо в сидячем положении доставить в лечебное учреждение.

 

БИЛЕТ 15

1. Что лежит и основе отказа от вредных привычек (курения, употребления спиртных напитков и наркотиков), и какой степени но зависит от занятий физическими упражнениями?

2. Раскройте содержание технико-тактических действий в избранном Вами виде спорта (баскетбол, волейбол и т.д.).

3. Как правильно экипировать себя для 2—3-дневного туристского похода?

I. Что лежит в основе отказа от вредных привычек (курения, употреблении спиртных напитков и наркотиков), в какой степени это зависит от занятий физическими упражнениями?

В настоящее время наблюдается значительное ухудшение здоровья населения, особенно молодежи. Этому способствуют сложная экологическая обстановка и прогрессирующее распространение курения, употребления алкоголя, наркомании. Одной из главных причин такого положения является отсутствие у молодых людей необходимых гигиенических знаний и игнорирование здорового образа жизни.

В основе отказа от вредных привычек лежит стремление к ведению здорового образа жизни, так как именно от образа жизни примерно на 50% зависит состояние здоровья человека. Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: отказ от вредных привычек; оптимальная двигательная активность; рациональный суточный режим; личная гигиена; профилактика инфекционных заболеваний; закаливание; рациональное питание; восстановительные мероприятия после болезни или получения травм, утомления или переутомления.

Одной из наиболее важных составляющих здорового образа жизни являются систематические занятия физической культурой.

Регулярное выполнение физических упражнений, занятие в спортивных секциях и кружках, участие в соревнованиях исключают возможность сочетания такой активной физической деятельности с употреблением алкоголя, табака и наркотиков.

2. Раскройте содержание технико-тактнческнх действий в избранном вами виде спорта (баскетбол, волейбол и т. д.)-

Под технической подготовкой понимается процесс освоения техники выполнения определенного вида упражнений. Ее задачей является формирование двигательных умений и навыков, составляющих основу действий в избранном виде спорта.

К средствам технической подготовки относятся преимущественно соревновательные упражнения, а также используются обще подготовительные и специальные подготовительные упражнения. Объем и содержание технической подготовки изменяются в соответствии с задачами тренировки на разных ее этапах. Рассмотрим содержание технической подготовки на примере бега на длинные дистанции. Всех сильнейших стайеров отличает рациональная, эффективная и достаточно экономичная техника бега. Эту технику отличают такие особенности. Положение туловища бегуна близко к вертикальному. Руки согнуты в локтях под острым углом, пальца сжаты в кулак, но не напряжены. При движении вперед руки приближаются к средней линии тела, при отмахе назад локти отводятся слегка наружу. Толчковая нога в момент окончания отталкивания выпрямлена полностью. Но уже в следующее мгновение происходит начало сгибания ноги. Эта нога сгибается в колене, что облегчает вынос бедра вперед, а голень маховой ноги активно опускается на грунт. Постановка на грунт ноги осуществляется несколько впереди проекции оси центра тяжести тела на внешнюю сторону стопы. При этом нога немного согнута в коленном суставе. Затем, в фазе амортизации бегун опускается на всю стопу и в момент прохождения вертикали активно выносит вперед вверх бедро маховой ноги и выводит вперед таз. Характерным для сильнейших бегунов является быстрое включение в работу мышц голени и стопы в начале отталкивания. Показателем этого является быстрый отрыв пятки опорной ноги от фунта. Движение маховой ноги при прохождении вертикали происходит с оптимальным сгибанием ее в коленном суставе и незначительным разгибанием в голеностопном суставе. Бегун слегка «берет» носок ноги на себя, тем самым ограничивая «выхлестывание» голени вперед и уменьшая торможение при постановке ноги на грунт.

Техническая подготовка и методика обучения выполнению двигательных действий постоянно совершенствуются с учетом изменяющихся условий спортивной борьбы.

3. Как правильно экипировать себя для 2—3-дневного туристского похода?

Туристские походы являются одним из наиболее распространенных видов активного отдыха. Это объясняется тем, что туризм отличается многообразием средств для восстановления и развития физических и духовных сил человека и способен удовлетворить запросы людей самых разных возрастов и профессий.

Собираясь в поход на 2—3 дня, особое внимание следует обратить на обувь, одежду и походное снаряжение. Обувь для похода должна быть подобранной по размеру, хорошо разношенной. Одежда должна соответствовать погодным условиям и сезону. Походное снаряжение подразделяется на личное и групповое. Групповое снаряжение (палатка, топоры, веревка и шнур, ведра, кастрюли, котелки, кухонные ножи, разливная ложка (половник), походная аптечка, принадлежности для массовых игр, продукты и т. п.) распределяется между участниками похода в дополнение к личным вещам. Тяжелые или громоздкие вещи они несут по очереди. В личное снаряжение входят рюкзак с широкими лямками, спортивный костюм, свитер, носки шерстяные (2 пары), удобные ботинки на прочной подошве, спортивная обувь, майки (2 шт.), трусы (2 шт.). одеяло, легкий непромокаемый плащ или куртка, алюминиевые миска и ложка, эмалированная кружка, перочинный нож. полотенце, мыло, зубная щетка и паста, иголка, нитки, пуговицы, кусочки материи, записная книжка, карандаш, ручка, спички (одна коробка в водонепроницаемой упаковке), компас. Предметы снаряжения в рюкзаке размещают следующим образом. К спине укладывают мягкие веши (одеяло, запасное белье и т. п.), но не скатанные валиком, а сложенные по ширине спинки рюкзака. На дно пометают тяжелые предметы, сверху — легкие. В карманах рюкзака находится то. что может пригодиться в пути, на привалах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.