Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное освещение и требования к электротехническим устройствам






 


6.1. Искусственное освещение и электротехнические устройства в кинотеатрах должны удовлетворять требованиям главы СНиП II-В.6 " Искусственное освещение" изд. 1954 г. с изменениями, внесенными приказом Госстроя СССР от 14 января 1958 г. N 9, главы СНиП III-И.6-67 " Электротехнические устройства. Правила организации и производства работ. Приемка в эксплуатацию" и соответствующих разделов " Правил устройства электроустановок" (ПУЭ), согласованных с Госстроем СССР.

6.2. В зрительных залах вместимостью 400 мест и более следует устраивать плавное регулирование освещения; при вместимости зала менее 400 мест и в кинотеатрах сезонного действия вне зависимости от вместимости допускается выключение освещения тремя-четырьмя ступенями, при этом последняя ступень должна создавать освещенность не более 20% нормируемой.

6.3. Темнители света зрительного зала следует размещать в помещениях киноаппаратного комплекса или в помещениях главного распределительного щита кинотеатра.

Управление темнителем света должно быть дистанционным и осуществляться из проекционной.

6.4. Рабочее освещение помещений, в которых находятся зрители, должно питаться не менее чем двумя групповыми линиями.

6.5. Управление группой дежурного освещения следует осуществлять с пульта выносного регулятора громкости или звукооператорского пульта в зрительном зале и из проекционной.

6.6. Здание кинотеатра, как правило, следует оборудовать средствами радио и связи, обеспечивающими:

монофоническое звукоусиление с эстрады зрительного зала;

передачу информационных сообщений и звуковоспроизведение музыки в зрительный зал, фойе и распределительные кулуары;

радиофикацию служебных помещений от радиотрансляционной сети населенного места;

телефонизацию от телефонной станции населенного места;

местную оперативно-служебную связь администратора;

электрочасофикацию.

Примечание*. Для кинотеатров вместимостью 600 мест и более следует предусматривать устройство автоматической пожарной сигнализации.
________________
* Отдел технического нормирования и стандартизации Госсроя СССР письмом от 4 августа 1969 г. за N 1-2113 разъяснил, что при проектировании автоматической пожарной сигнализации, обязательной в кинотеатрах на 600 мест и более, установку автоматических извещателей следует предусматривать в следующих помещениях: зрительный зал, киноаппаратный комплекс, комната персонала, плакатная и столярная мастерские, хозяйственная кладовая.

Автоматические извещатели следует устанавливать, типа АТП-3М.

(Разъяснение к пункту 6.6. - БСТ N 11, 1969.)

6.7. Электротехническую аппаратуру, используемую для звукоусиления, передачи информации и звуковоспроизведения музыки, следует применять в виде самостоятельных установок только в том случае, если эти виды обслуживания не обеспечиваются комплексом аппаратуры кинопроекционной установки.

6.8. Питание электрочасовой установки следует осуществлять от сети переменного тока через выпрямитель.

6.9. Сети устройств радио и связи в помещениях зрелищной части и администрации следует прокладывать скрытой проводкой, в остальных помещениях - допускается открытой.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.