Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные требования






 


4.1. Наименьшую степень огнестойкости и предельную этажность зданий кинотеатров, в зависимости от их вместимости, следует принимать согласно табл.5.

Таблица 5


Наименьшая степень огнестойкости и предельная этажность зданий кинотеатров

 

       
Вид кинотеатра Количество мест Наименьшая степень огнестойкости Предельная этажность
Круглогодичного действия Более 600 II Не ограничивается
  300-600 III 2*
  До 300 включительно V 1*
Сезонного действия:      
а) летние закрытые Более 600 III 1*
  До 600 V 1*
б) летние открытые Более 600 III 2*
  До 600 включительно Не ограничивается 1*
* Этажность части здания, в которой размещаются киноаппаратный комплекс и служебно-хозяйственные помещения, допускается увеличивать на один-два этажа. Примечание. В зданиях кинотеатров III степени огнестойкости устройство 2-го этажа над зрительным залом не допускается.



4.2. Эвакуацию зрителей из зала кинотеатра следует предусматривать через равномерно расположенные самостоятельные выходы.

Партер и балкон должны иметь каждый не менее двух самостоятельных эвакуационных выходов.

Количество выходов из партера и с балкона следует предусматривать, как правило, из расчета не более 600 зрителей на один выход.

Примечание. Для открытых киноплощадок вторым эвакуационным выходом из зала допускается считать вход в зал.


4.3. Пути эвакуации зрителей, находящихся на балконе, не должны проходить через зрительный зал.

В зданиях II степени огнестойкости пути эвакуации зрителей, находящихся на балконе, могут проходить через зрительный зал в том случае, когда эти пути имеют отдельные от зрителей партера выходы и потоки зрителей партера и балкона в пределах зрительного зала не пересекаются.

4.4. Общая ширина эвакуационных проходов в зрительном зале, а также общая ширина дверей, коридоров и лестниц на путях эвакуации зрителей должна приниматься из расчета:

в зданиях II степени огнестойкости - не менее 0, 6 м на 100 человек;

в зданиях III и IV степени огнестойкости - не менее 1 м на 100 человек;

в зданиях V степени огнестойкости - не менее 1 м на 50 чел.

Ширина входов в зрительный зал должна быть не менее половины ширины эвакуационных выходов из зала, но ширина каждого входа должна быть не менее 1, 2 м.

Примечания: 1. Ширина эвакуационных проходов в зрительном зале устанавливается в зависимости от количества зрителей, направляющихся к выходу на каждом участке зала.

Ширина проходов в зале менее 1 м не допускается.

2. Расчетное количество зрителей, подлежащих эвакуации из фойе, следует принимать равным количеству мест в одном (наибольшем по вместимости) зрительном зале, из распределительных кулуаров - 30% вместимости зрительного зала, из кассового вестибюля - 10% вместимости зрительного зала.


4.5. Уклон пандусов на путях эвакуации надлежит принимать:

внутри зданий - не более 1: 6;

снаружи - не более 1: 8.

4.6. Открытые лестницы из вестибюлей в фойе и в кулуары должны удовлетворять требованиям главы СНиП II-Л.2-62 " Общественные здания и сооружения. Основные положения проектирования".

4.7. Конструкция, образующая уклон пола зрительного зала, в зданиях II степени огнестойкости должна быть несгораемой с пределом огнестойкости не менее 1 ч; в зданиях III степени огнестойкости - трудносгораемой с пределом огнестойкости не менее 0, 75 ч.

4.8. Проекционная и перемоточная должны иметь выход непосредственно в тамбур. Двери из проекционной и перемоточной должны иметь предел огнестойкости не менее 0, 75 ч. Тамбур должен иметь самостоятельный выход на служебную лестницу, наружу или на открытые балконы, галереи, плоские крыши, сообщающиеся с путями эвакуации. Ширину тамбура следует принимать не менее 1, 2 м. При устройстве двойного тамбура с тремя дверями, имеющими предел огнестойкости не менее 0, 75 ч, допускается:

устраивать выход из тамбура в любое помещение, за исключением зрительного зала, распределительных кулуаров, фойе и вестибюля;

устраивать выход из тамбура в закрытые лестничные клетки общего пользования при условии, когда этот выход расположен выше (но не менее 1 м) эвакуационных выходов для зрителей на ту же лестничную клетку.

4.9. Перекрытия над подвальными и цокольными помещениями в зданиях III-V степени огнестойкости должны быть несгораемыми с пределом огнестойкости не менее 1 ч.

4.10. Помещения киноаппаратного комплекса в зданиях кинотеатров круглогодичного и сезонного действия IV-V степени огнестойкости должны отделяться от основной части здания противопожарной стеной. Устройство в этой стене каких-либо отверстий, кроме проекционных и смотровых окон, не допускается.

Примечание. В зданиях кинотеатров круглогодичного и сезонного действия IV и V степени огнестойкости помещения киноаппаратного комплекса, оборудованные кинопроекторами с лампами накаливания, допускается располагать в пристройках с трудносгораемыми стенами, перегородками и чердачными перекрытиями с пределом огнестойкости не менее 0, 75 ч.


4.11. Конструкции помещений киноаппаратного комплекса должны быть несгораемыми с пределом огнестойкости не менее 1 ч.

4.12. Размещение мастерских и складских помещений со сгораемыми материалами, а также помещений аккумуляторных с кислотными аккумуляторами непосредственно под зрительным залом не допускается.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.