Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение и Канализация




 


5.11. Водоснабжение зданий кинотеатров следует предусматривать в соответствии с требованиями главы СНиП II-Г.3-62 " Водоснабжение. Нормы проектирования", а внутренний водопровод - в соответствии с требованиями главы СНиП II-Г.1-62 " Внутренний водопровод жилых и общественных зданий. Нормы проектирования" и настоящей главы.

5.12. Устройство внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода обязательно в зданиях кинотеатров круглогодичного действия при вместимости 400 и более мест, а при меньшей вместимости устройство внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода обязательно при строительстве кинотеатра в населенных местах, имеющих канализацию.

5.13. Устройство внутреннего противопожарного водопровода обязательно в зданиях кинотеатров круглогодичного действия вместимостью 200 и более мест.

Примечание. В многозальных кинотеатрах необходимость устройства противопожарного водопровода и нормы расхода воды на пожаротушение определяются по суммарному количеству зрительских мест во всех залах кинотеатра.


5.14. В зданиях кинотеатров сезонного действия любой вместимости устройство внутреннего противопожарного водопровода не предусматривается.

5.15. Для зданий кинотеатров круглогодичного действия и закрытых кинотеатров сезонного действия надлежит предусматривать наружное противопожарное водоснабжение с подачей воды к месту тушения пожара из гидрантов.

Допускается предусматривать противопожарное водоснабжение из естественных и искусственных водоемов или резервуаров с устройством к ним подъездов для мотопомп или автонасосов.

5.16. Расчетный расход воды на наружное пожаротушение следует принимать в зависимости от вместимости здания кинотеатра:

при вместимости до 400 мест (вкл.) - 10 л/сек;

то же, более 400 до 800 мест (вкл.) - 15 л/сек;

то же, более 800 мест - 20 л/сек.

5.17. Норму расхода воды и число струй на внутреннее пожаротушение в зданиях кинотеатров надлежит принимать:

а) при вместимости до 300 мест включительно - 2 струи по 2, 5 л/сек каждая;

б) при вместимости более 300 мест - 2 струи по 5 л/сек каждая.

5.18. Норму расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды, в зависимости от местных условий, надлежит принимать от 3 до 5 л на 1 зрительское место при коэффициенте часовой неравномерности потребления воды, равном 2.

5.19. Расчетный расход воды санитарными приборами надлежит принимать в соответствии с требованиями главы СНиП II-Г.1-62.

5.20. Расчетный расход воды на технологические нужды надлежит принимать в соответствии с технологической частью проекта.

5.21. Внутренний водопровод в зданиях кинотеатров надлежит проектировать, как правило, объединенным хозяйственно-питьевым - противопожарным.

5.22. При пожаротушении из естественных или искусственных водоемов и резервуаров радиус их обслуживания следует принимать:

при наличии автонасосов - 200 м;

при наличии мотопомп - 100-150 м, в зависимости от типа мотопомпы;

при наличии ручных насосов - 100 м.

5.23. При определении объема пожарного водоема или резервуара расчетную продолжительность тушения пожара следует принимать равной 3 ч.

5.24. В кинотеатрах вместимостью более 300 мест каждая точка помещения должна орошаться не менее чем двумя струями. В кинотеатрах вместимостью 300 мест и менее каждая точка помещения должна орошаться одной струей; при этом должно быть обеспечено соприкосновение компактных струй от двух смежных кранов в наиболее высокой и наиболее удаленной точке здания, обслуживаемой этими кранами.

5.25. Установку внутренних пожарных кранов надлежит предусматривать у входов в вестибюль, в фойе или распределительные кулуары и в зрительный зал, у выходов из зала, на площадках отапливаемых лестничных клеток, включая площадки у входов в киноаппаратную и на чердак.

5.26. Диаметры пожарных кранов должны определяться расчетом, но приниматься не менее 50 мм.

5.27. В зданиях, где постоянный напор в наружной сети недостаточен для действия высокорасположенных пожарных кранов, для повышения напора допускается устанавливать пожарные насосы с автоматическим или дистанционным пуском от этих кранов. Пожарные насосы должны иметь резервные агрегаты. Установку пожарных насосов в зданиях кинотеатров надлежит предусматривать в изолированных отапливаемых помещениях II степени огнестойкости, имеющих отдельный выход наружу или в лестничную клетку.

В зданиях кинотеатров, имеющих встроенную котельную, допускается размещение пожарных насосов в помещении насосной при котельной; при этом из помещения пожарных насосов должен быть предусмотрен отдельный выход.

5.28. В зданиях кинотеатров подвод воды следует предусматривать к санитарным приборам, в киноаппаратный комплекс (для охлаждения проекторов и к установкам УОК), а также к поливочным и пожарным кранам.

5.29. Канализацию зданий кинотеатров следует проектировать в соответствии с требованиями главы СНиП II-Г.6-62 " Канализация. Нормы проектирования", главы СНиП II-Г.4-62 " Внутренняя канализация жилых и общественных зданий. Нормы проектирования" и требованиями настоящей главы.

5.30. Устройство внутренней канализации обязательно в зданиях кинотеатров круглогодичного действия, в которых предусматривается устройство внутреннего водопровода.

5.31. В зданиях кинотеатров круглогодичного действия, в которых не предусматривается устройство внутренней канализации, при строительстве их в I строительно-климатической зоне следует предусматривать устройство люфтклозетов, а при строительстве кинотеатров во II, III и IV строительно-климатических зонах следует предусматривать устройство наружных уборных с выгребными водонепроницаемыми ямами.

5.32. В кинотеатрах сезонного действия устройство санитарных узлов не предусматривается.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.