Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания




 


1.1. Нормы настоящей главы распространяются на проектирование вновь возводимых и реконструируемых зданий кинотеатров, предназначенных для демонстрирования художественных, хроникальных и научно-популярных кинофильмов.

Примечания: 1. При проектировании зданий кинотеатров, возводимых в сейсмических районах, в северной строительно-климатической зоне и на подрабатываемых территориях, надлежит дополнительно руководствоваться требованиями, приведенными в главе СНиП II-А.12-62 " Строительство в сейсмических районах. Нормы проектирования", в " Указаниях по проектированию населенных мест, предприятий, зданий и сооружений в северной строительно-климатической зоне" СН 353-66 и в " Указаниях по проектированию зданий и сооружений на подрабатываемых территориях" СН 289-64.

2. При проектировании зданий кинотеатров надлежит также руководствоваться другими главами СНиП и нормативными документами, содержащими требования по проектированию конструкций, отдельных помещений, санитарно-технического, противопожарного, электротехнического и другого оборудования зданий, утвержденными Госстроем СССР.

3. При проектировании реконструкции зданий кинотеатров допускаются отступления от требований настоящих норм при надлежащем технико-экономическом обосновании и согласовании с республиканскими органами по кинематографии и республиканскими органами государственного санитарного и пожарного надзора.


1.2. Кинотеатры подразделяются на:

а) кинотеатры круглогодичного действия:

тип 1 - с фойе;

тип 2 - с распределительными кулуарами;

б) кинотеатры сезонного действия:

летние закрытые;

летние открытые (киноплощадки).

1.3. Количество мест в зрительном зале зданий кинотеатров следует принимать от 100 до 1600, на летних открытых киноплощадках - от 100 до 2500.

Примечания: 1. Кинотеатры круглогодичного действия с вместимостью залов более 1600 и летние открытые киноплощадки вместимостью более 2500 мест допускается проектировать с разрешения Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР и Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР.

2. Кинотеатры круглогодичного действия допускается проектировать многозальными, а также блокировать с кинотеатрами сезонного действия.


1.4. Тип и вместимость кинотеатра устанавливаются заданием на проектирование в зависимости от численности обслуживаемого населения.

1.5. Виды демонстрирования кинофильмов в кинотеатрах, как правило, следует принимать:

при вместимости зрительного зала до 800 мест - обычный, кашетированный и широкоэкранный, с одноканальным воспроизведением звука;

при вместимости зрительного зала 800 и более мест - обычный, кашетированный, широкоэкранный и широкоформатный, с одноканальным и стереофоническим воспроизведением звука.

1.6. Здания кинотеатров круглогодичного действия при вместимости более 400 мест и летних закрытых кинотеатров при вместимости более 600 мест следует проектировать, как правило, II класса; при меньшей вместимости допускается проектировать здания кинотеатров III класса.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.