Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До крови губы кусай,






прячь глаза от людей, сердце ноет – пускай, только плакать не смей! Смело вперед шагай, сердцем друга согрей, жизнь попросит – отдай, только плакать не смей! Жизни нет без борьбы. Бьют – в ответ тоже бей. Может, будут мольбы, только плакать не смей! Смерть за тобой придет – ты держись, не робей. Что Жизнь дала, то возьмёт, только плакать не смей!

1965

Для тебя, как огонь в камине,

я горел, отдавая тепло. Согревал, но, наверно, поныне ты не знаешь, хорош я иль плох. Я – не солнце, не газовый факел – угасал, догорал день за днём…


Чтобы вечно гореть во мраке, нужно сделаться вечным огнем. Но меня ты хоронишь рано, наступив на пепел ногой. Я, как Феникс, из пепла восстану, чтобы снова гореть… Для другой!

1966

Я прозрачный хочу поискать янтарь,

Листать, как страницы, волны. Юноше кажется, так же, как встарь, Балтийское море вольное. Ладно, салагой меня зови – Юнгой плаваю в море Любви. Где ты, ты слышишь, милая? Ну отзовись хоть раз! Мне не распутать силою сеть каждодневных фраз… Я, как лунатик, мучаюсь, злюсь, задыхаюсь, молю. Я был бы рад и случаю повстречать Мадонну свою. О, Мадонна! Ты есть или сказка? Я ведь верю, что ты придёшь через Жизни болота вязкие, где легко пропасть ни за грош. Ты придёшь, простая, земная, принесёшь мне тепло и свет. Только, что мне делать, не знаю, если в мире Мадонны нет…

1966

Руки любимых – ласка простая,

в холод – тепло, прохлада в жару… Если б вы знали, как не хватает вам доброты материнских рук!

1967

Звёзды бывают разными –

белыми, жёлтыми, красными.


Звезды-гиганты и карлики на небе висят, как фонарики. Есть бледные звёзды, есть яркие, холодные есть и жаркие. Их всех называют прекрасными, а звёзды бывают разными!

1966

Спешите! Спешите! Одно представленье!

Бесплатно! Смотрите чудо-явленье!

Это явленье в духе психоза –

смех сквозь слёзы!

Тихо вы, сволочи, не суетитесь –

всем достанется, насладитесь.

Сегодня даю в лошадиных дозах

смех сквозь слезы.

Если вам скучно, придите, послушайте,

только словами сочувствий не мучайте.

Я изрыгаю без страха, без позы

смех сквозь слёзы.

..............................................................

Ищущим счастье в куче навоза мой смех… Сквозь слёзы.

1965

Одену в кружева красиво-нежных фраз –

ведь это проще, чем в любви признаться… И вечерами долгими, не открывая глаз, всю жизнь тобою буду любоваться.

1967

Что грустишь, Алёнушка? Почему молчишь,

взгляд отводишь в сторону и одна сидишь? Может, кто обидел иль кого-то жаль? Расскажи, Алёнушка, про свою печаль. Может быть, царевича хочешь встретить здесь! Так Иван-царевичи только в сказках есть. Иль не знаешь, верить сердцу ли, уму? Расскажи про грусть свою – может, я пойму…

1967







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.