Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестройка






Этой башне, конечно, идти бы на слом, Но правитель, умельцев собрав за столом, Приказал ее наново всю перестроить, Сохраняя до градуса тот же уклон.

*** Что так лютуют наши палачи! Все объяснимо, друг мой, не кричи. У них вверху, похоже, перестройка. На нас летят оттуда кирпичи.

*** Ты берешь две жены: для ума и телес. Я скажу: двоекратно ты будешь нелеп. Мудрый форму не станет делить с содержаньем. Ты с прекрасною глуп, а с премудрою слеп.


 




 

Сын сестры моей в кожанку стражника влез. Я скажу ему, мудро валя дикий лес: Мудрый в форме не станет искать содержанья, А тебя эта форма содержит, подлец.

*** Мой правитель решил, чтобы, как в старину Всем неверным опять объявили войну. Я сказал ему: мудрый, конечно не станет… Он ответил: пусть мудрый покинет страну.

*** Мой друг сказал мне: не тяни резину, Побрейся, душ и в десять – к магазину. Мой друг, тебя я должен огорчить: Я ровно в девять пьян был вдребезину.

НЕРУБАЙАТ

Когда уйду я в лучший из миров – Моим врагам и тем вдруг станет грустно. В сарае, полном позабытых дров Умри жучок – в сарае будет пусто.

 

Мы долго доходим до этого Но мудрость докажет свое! Что женщина лучше одетая. Так легче смотреть на нее.

*** Я совершенства в женщине искал И находил, но не в одной – во многих Я в той глаза любил, а в этой – ноги И вечно что-то лишнее ласкал.

 

Луноликая, выслушав оды мои

Мне сказала: ты станешь главою семьи,

Не довольно ль быть вечно влюблённым поэтом?


Я покорно вздохнул, но подумал при этом: Так мой год состоял из весны с Бабьим летом, А теперь каждый год будет Годом Змеи.

 

Обними меня, женщина, просто легко и приятно.

Я о ласке прошу и не больше, не больше, о нет, Я в дороге устал, я в пыли, ну да это понятно, Но зачем же еще существует на свете поэт.

Обними меня, женщина, если меня и не любишь, Обними меня прочим любимым хотя бы назло. Это просто тепло, никого ты теплом не погубишь. Обними меня, женщина, просто, легко и тепло.

Плач по осени

А ночью всё становится на место И исчезают с неба облака.

Ты слышишь плач – так плачется невеста, Чей милый друг уходит на века. Пройдёт, придёт, вернётся Бога ради Лечить теплом томление в груди.

Я кончил пить, закончились тетради, Но только ты ко мне не приходи.

Я не успел, я многого не стою, Я позабыл, где нужно ночевать, Я не закончил пьяною слезою Позор деревьев голых отмывать.

Они ещё, как ты полуодеты, Ещё румянец вянет по плечам. Но вижу завтра я и слышу «где ты», Что я когда-то завтра прокричал.

Вот-вот снега и вот уже исчезли, Увяли листья в лиственных руках.

А ночью всё становится на место И исчезают с неба облака.


 









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.