Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выберите нужную форму сказуемого. Объясните свой выбор.






1. Бар-дискотека (открыт, открыта) всю ночь. 2. Пресс-папье (предназначен, предназначено) для придавливания лежащих на столе бумаг. 3. Пресс-форма (предназначен, предназначена) для отливки изделий из металлов и пластмасс. 4. Кресло-кравать (стоял, стояло) посередине комнаты. 5. Женщина-хирург (выполнил, выполнила) сложную операцию на сердце. 6. Музей-квартира поэта (открылся, открылась) после реставрации. 7. Плащ-палатка уже (был сложен, была сложена) и (упакован, упакована) в рюкзак. 8. Часы-будильник (испортились, испортился) в первый же день. 9. Вагон-лаборатория (стоял, стояла) на запасных путях. 10. Гостям хлеб-соль (понравился, понравилась).

Выберите нужную форму сказуемого. Отметьте случаи, где допустимы оба варианта, объясните почему.

1. Никто: ни депутаты, ни министры, ни президент – (имеет, имеют) права нарушать Конституцию. 2. Достаточно вспомнить тех, кто (стал, стали) жертвами репрессий. 3. Перевязочный материал, в частности вата, бинты, тампоны, жгуты, всегда (должен, должны) быть под рукой. 4. Современный кинематографический бомонд, особенно известные режиссеры, сценаристы, актеры, (стараются, старается) не ссориться с властью. 5. Те, кто самостоятельно найти работу не (могут, может) обращаются в центры занятости. 6. Вы, кто на фактах (может, можете) доказать правильность собственного решения, не должны мириться с некомпетентностью других.7. Никто из официальных представителей, не говоря о многочисленных журналистах и родственниках, не (знал, знали), когда приземлится самолет с нашими спортсменами. 8. В 20-е годы некоторые серьезно полагали, что Пушкин, как и другие русские классики, (должен, должны) быть (сброшен, сброшены) с «корабля революции». 9. Специалисты решили, что асбест, равно как и другие экологически сомнительные материалы, больше не (будут, будет) использоваться для внутренних отделочных работ. 10. Ты, кто (знает, знаешь) финансовое состояние компании, должны понимать, какую ответственность берешь на себя. 11. С теми, кто систематически (опаздывает, опаздывают), договор продлен не будет.

Поставьте сказуемое в нужной форме. Укажите варианты, где это возможно.

1. В Лужники пришл… более 80 тысяч зрителей. 2. Ряд банков сумел… встроиться в послекризисную экономику страны. 3. В ралли участвовал… 31 гонщик, но до финиша дошл… только четверо. 4. Часть книг, журналов и газет был… списан… за ненадобностью. 5. Несколько многодетных и неполных семей, проживающих в общежитии, получ…т новые квартиры в этом году. 6. Подсчитали, что для основных работ потребу…тся две тонны цемента. 7. При появлении спортсменов полстадиона встал… и зааплодировал… 8. Человек тридцать стоял… на площади и наблюдал… за непонятным свечением в ночном небе. 9. Немало людей, считающих себя демократами и гуманистами, полага…т, что отменять смертную казнь в России преждевременно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.