Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление






Норму управления можно определить как правильный выбор падежа и предлога: совершить ограбление, предусмотренное статьей. Но можно услышать и следующее: не касаясь к нему, согласно объяснений, заверил о том, попытки о смягчении наказания.

Управление может быть предложным и беспредложным, в некоторых случаях могут быть варианты: представляет собой – представляет из себя, здесь различия в стилистике.

Для языка закона характерны отыменные предлоги в части, в соответствии, согласно, в силу, вследствие, во исполнение, по выполнении и др., которые предают речи официальный характер. Помните, что предлоги согласно, благодаря, вопреки употребляются с существительными в Д.п.: согласно договору, вопреки требованиям, согласно статье, благодаря труду.

Официальный характер речи придают и предлоги в целях (используется с отглагольными существительными), с целью (употребляется с неопределенной формой глагола): с целью скрыть, в целях обеспечения.

Некоторые предлоги синонимичны:

в ( направление внутрь или нахождение внутри чего-либо ) – на ( направление на поверхность или нахождение на поверхности ),

из ( изнутри ) – с ( с поверхности ): в столе – на столе, из стола – со стола.

Но в некоторых случаях они не взаимозаменяемы: с содержанием в колонии строго режима – содержание на гауптвахте, вернулся из мест лишения свободы – вернулся с гауптвахты.

Если мы говорим об ограниченном пространстве, то используем предлог в: находится в поле;

если о неограниченном, то – на: находиться на поле; во дворе ( окруженное забором или домами пространство ), на дворе (вне дома).

С названиями городов, районов, областей, республик, стран, государств употребляется предлог в: в Москве, в Тульской области, в Грузии (на Украине – возникло под влиянием украинского языка: на Полтавщине, на Черниговщине + на окраине).

С названиями горных местностей употребляется предлог на: на Урале, на Алтае, на Кавказе ( имеется в виду горная местность без резко очерченных границ ). НО: в Крыму ( т.е. частично ограниченное горами и степное пространство ).

Предлоги в – на при названиях гор во множественном числе придают выражениям разное значение: в Альпах, в Андах (в горах, среди гор), на Балканах (т.е. на Балканском полуострове), на Карпатах (на поверхности гор).

На почте, на заводе, на фабрике – употребляется предлог на, т.к. первоначально данные понятия не связывались с представлением о каком-нибудь определенном помещении или здании (в мастерской, в цехе).

На выбор предлога влияет семантика управляющего слова и значение всего сочетания: поехал на вокзал – вошел в вокзал.

Очень часто совершают ошибки в управлении:

Объявлен в розыск (объявить что и о чем)

Осудить к лишению свободы (осудить кого, что)

Участие при судебном разбирательстве (участие в чем-то)

Увольнение от должности (увольнение с должности, отстранение от должности)

Назначить дело к слушанию (назначить слушание по делу)

Отложить дело слушанием (отложить слушание дела).

6.4 Ошибки в употреблении
однородных членов предложения

1) Однородные члены должны лексически сочетаться с тем словом в высказывании, с которым они связаны по смыслу:

Много критических замечаний и ценных предложений было внесено в ходе обсуждения вопроса (нельзя «внести замечание»).

Эти условия способствуют совершению и росту преступлений (Эти условия способствуют совершению преступлений и росту преступности.)

2) При однородных членах можно опускать только одинаковые предлоги, разные нельзя:

Много людей было на площадях, на бульварах, в переулках.

3) Не могут выступать в качестве однородных синтаксических элементов причастные или деепричастные обороты и придаточные части сложноподчиненных предложений; существительные и неопределенная форма глаголов; прилагательные и глагольные формы; краткая и полная форма прилагтельных:

Доказательства, которые предоставил прокурор и опровергнутые свидетелем.

При производстве экспертизы обвиняемый имеет право заявить отвод эксперту и ознакомление с заключением эксперта (и ознакомиться).

Виновный человек или не виновен, устанавливает суд (виновен или не виновен).

4) Нельзя соединять в качестве однородных членов предложения далекие по смыслу понятия:

В момент аварии в машине было пятеро: водитель, пострадавший и три свиньи. (В момент аварии в машине было два человека: водитель и потерпевший, кроме того, было три свиньи.)

НО спецификой языка уголовного закона является соединение в качестве однородных несопоставимых явлений:

Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору (кем?)

б) неоднократно (как?)

в) с применением насилия (как?)

В данном случае все слова, выступающие в качестве однородных, отвечают на разные вопросы и являются разными членами предложения (выполняют разные синтаксические функции). В данном случае это ошибка, как и во многих других случаях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.