Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудные случаи Русской орфографии и пунктуации






Орфография – совокупность норм, устанавливающих единообразное написание слов, употребление прописных букв.

В основе орфографической системы лежат условные договоренности о том, как правильно писать слова. Эта договоренность закрепляется правилами, которые основаны на законах языка. Законы орфографии называются орфографическими принципами.

Принципы орфографии – это идеи, которыми должен руководствоваться пишущий.

Русская орфография основывается на трех принципах:

1) морфологическом (основной): заключается в единообразном написании слов и частей слов (морфем). Единообразие достигается тем, что в одной и той же части слова пишутся одни и те же буквы, независимо от произношения:

куб [п] – куба [б]

отдаленный – даль

Этот принцип позволяет узнать родственные по значению и одинаковой структуре слова;

2) фонетическом (слово пишется так, как слышится): в русском языке данный принцип представлен частично.

В соответствии с ним в русском языке пишутся приставки на –з; –с: безголосый, истекший или, например, начальная корневая буква Ы после исконно русских приставок, оканчивающихся на твердый согласный: обыск, сыщик;

3) традиционном: используется в тех случаях, когда правописание гласных и согласных проверить невозможно. Данному принципу подчиняются: а) правописания безударных гласных, не проверяемых ударением; б) правописание некоторых согласных (во к зал, фу т бол, лес т ница); в) сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу, г) окончаний прилагательных и причастий мужского и среднего рода в родительном падеже (подсудим ого, потерпевш его); д) правописание мягкого знака в окончаниях существительных женского рода после шипящих; е) отсутствие мягкого знака в существительных мужского рода после шипящих и др.

Орфографическую систему русского языка определяет не один принцип, а совокупность нескольких при доминировании морфологического.

Написание слов определяется орфографической нормой – это разновидность языковой нормы, исторически сложившееся и теоретически осмысленное оформление слова на письме. Орфографические нормы определяются правилами орфографии – это положение, предписание, которое выражает закономерности при передаче звуков в словах и морфемах буквами, а также регламентирует способы графического оформления слов (слитное, раздельное, через дефис).

Основная единица орфографии – орфограмма – это элемент графического оформления слова, при написании которого пишущий должен сделать выбор на основании существующего правила.

Пунктуация – совокупность правил постановки знаков препинания; совокупность неалфавитных средств, служащих для графического оформления текста; это искусственная подсистема.

Вместе с графикой и орфографией пунктуация составляет основу письменной речи. В отличие от орфографии, пунктуация отражает грамматическую структуру предложения и текста. Пунктуация тесно связана с синтаксисом, орфография связана с фонетикой, графикой, морфемикой, словообразованием и морфологией.

Пунктуация имеет рекомендательный характер, пунктуационные нормы не могут быть зафиксированы в словарях. Она существует только в письменной речи. В устной речи близкие пунктуационные функции выполняют жесты, мимика, позы.

Пунктуационные знаки – неалфавитные графические средства, назначение которых – выявление синтаксической и смысловой структуры предложения и текста. Знаки препинания указывают на структурное, смысловое и интонационное членение письменной речи. Количество пунктуационных знаков ограничено.

Различают 1) разделительные знаки препинания (точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие, запятая, точка с запятой, тире, двоеточие) и 2) выделительные (двойные тире, запятые, кавычки, скобки).

 

УПРАЖНЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.