Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудности в формообразовании и употреблении местоимений






 

Употребляя местоимения нужно помнить, что

1) в местоимениях 3 лица после предлогов добавляется начальное н: к нему, от неё.

Исключения: благодаря, согласно, вопреки, навстречу, наперекор, соответственно, подобно, по поводу, в отношении и др.

2) притяжательное местоимение свой указывает на принадлежность предмета к субъекту речи: я взял свою книгу, мы взяли свою книгу;

3) возвратное местоимение себя следует относить к слову, называющему производителя соответствующего действия: я купила себе книгу, человек недоволен собой; мать велела налить дочери себе молока, мать велела, чтобы дочь налила себе молока, мать велела, чтобы дочь налила ей молока;

4) притяжательного местоимения ихний в литературном языке нет.

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы особенности местоимения как части речи? 2. Какие качества придает речи пропуск местоимений? 3. Когда возникает в речи неясность, связанная с употреблением местоимений 3-го лица? 4. Какова особенность употребления местоимений 3-го лица? 5. Какие недочеты речи связаны с употреблением местоимений себя, свой?

УПРАЖНЕНИЯ

Раскройте скобки, поставьте местоимения в нужной форме.

1. У (он, я, они, она). 2. Навстречу (я, он, она, они). 3. Выше (он, она, я). 4. Благодаря (он, она, они, мы, вы). 5. За (он, она, ты, я). 6. К (он, она, они, мы). 7. Из-за (он, она, они, вы, мы). 8. Вслед за (он, она, они, вы).

Найдите ошибки, связанные с употреблением местоимений, объясните их. Исправьте предложения.

1. Он появился со своим секундантом. У него был прекрасный вид. 2. Витя и Саша завели разговор, и он обещал еще прийти. 3. Мне очень нравится своя подруга. 4. Мальчик с его собакой возвратился домой. Собака находилась около него. 5. Лицо у ней круглое. Она вежливая, добрая, все, что ее попросишь, она делает.

Раскройте скобки, выбрав правильный вариант личного местоимения. Укажите возможность использования обоих вариантов.

Вопреки (ему –нему), внутри (их – них), сзади (их – них), между нами и (ими – ними), при помощи (ее – нее), около (их – них), наперекор (ему – нему), за всеми (ими – ними), без (его – него), по поводу (ее – нее), старше (его – него), за исключением (их – них), для всех (их – них), соответственно (им – ним), перед (ей – ней), мимо (его – него), лучше (их – них).

Прочитайте предложения, выбирая правильный вариант местоимения.

1. Кабанова деспотически обращается с членами (ее, своей) семьи. 2. Провинциальных чиновников с (их, своими) интересами Гоголь показал в комедии «Ревизор». 3. Гоголь показал, как чиновники относились к (их, своим) обязанностям. 4. Жена и дочь городничего мало чем отличаются друг от друга. У (обоих, обеих) много кокетства и легкомыслия. 5. К Хлестакову являются также Бобчинский и Добчинский, и у (обоих, обеих) он просит взаймы денег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.