Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм статистического градиента






Все параметры и начальные действия такие же, как в предыдущем алгоритме. Отличие состоит в выборе направления движения. Оно определяется с учетом всех разыгранных направлений:

. (8.53)

Направление y называется статистическим градиентом. В пределе (m à ¥) он стремится к градиенту Ñ f. Но определение y требует меньше вычислений, чем Ñ f, и тем в большей степени, чем сильнее неравенство m < n.

Согласно (8.53) каждый компонент вектора у вычисляется по формуле

.

Новая точка находится перемещением на рабочий шаг h в направлении статистического антиградиента:

.

Поиск завершается при выполнении условия или

Эффективность рассмотренных алгоритмов можно повысить за счет незначительных изменений их отдельных элементов или шагов. Так, при успешном шаге можно продолжать шаги в найденном направлении до тех пор, пока функция улучшается (использование идеи одномерной минимизации).

Другая возможная модификация заключается во введении в алгоритм процедуры самообучения (адаптации). Это касается вероятностных характеристик случайного вектора X. Первоначально все направления этого вектора равновероятны. В процессе поиска накапливается информация об эффективности разыгранных направлений, на основе которой корректируется распределение вероятностей направлений случайного вектора. В результате повышается вероятность удачных направлений при одновременном снижении вероятности неудачных.

Как следует из логики алгоритмов случайного поиска, при прочих равных условиях их эффективность выше вдали от экстремума и снижается по мере приближения к нему, так как падает вероятность выпадения удачных направлений.

Целесообразность применения случайного поиска возрастает с увеличением числа переменных, а при средней и большой размерности он становится практически безальтернативным. В отличие от методов, использующих производные, алгоритмы случайного поиска, как и прямые методы, могут применяться в условиях помех (погрешностей вычислений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.