Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многомерный поиск безусловного минимума






Метод Гаусса-Зейделя (покоординатного спуска)

Процедура поиска сводится к решению последовательности задач одномерной минимизации по каждой переменной.

Начальная точка . Зафиксируем все переменные, кроме первой, на начальных значениях и решаем задачу одним из одномерных методов, находим x1’. Приходим к очередной одномерной задаче . Аналогично строятся и решаются последующие одномерные задачи. Эти n задач составляют один цикл. Его результатом является точка X1. Она принимается за начальную точку для следующего аналогичного цикла. Условия окончания поиска: .

x2
Недостатки. Эффективность зависит от направления осей координат относительно линий уровня. Метод неэффективен в условиях оврага. Если функция не дифференцируема в отдельных точках, поиск может остановиться, не достигнув окрестности минимума.

Метод Хука-Дживса (метод конфигураций)

В этом методе каждая итерация состоит из двух фаз:

1) исследующий поиск; 2) движение по образцу (ускоряющий шаг). Исследующий поиск аналогичен одному циклу покоординатного спуска. Конечную точку цикла называют базовой. Две последовательные базовые точки определяют направление поиска на 2-й фазе. Точка, получаемая в результате ускоряющего шага, называется временной. Начальная точка одновременно является базовой и временной. Модификация метода Хука-Дживса заключается в замене дискретных шагов одномерной минимизацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.