Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Ньютона






Квадратичная аппроксимация функции цели.

Необходимым условием сходимости метода является существование обратной матрицы во всех генерируемых точках. Доказательство сходимости метода получено при условии, что начальная точка достаточно близка к точке минимума. При этом метод имеет высокую скорость сходимости. Если поиск начинается с удаленной точки и функция существенно отличается от квадратичной, метод может не сходиться или давать слабую сходимость.

Методы сопряженных направлений

Методы сопряженных направлений основаны на свойствах квадратичных функций.

Пусть дана матрица Н n ´ n. Направления d 1, d 2,..., d k (k £ n) называются сопряженными или Н-сопряженными, если они линейно независимы и .(52)

Для квадратичной функции n переменных сопряженные направления позволяют найти минимум не более чем за n одномерных поисков. В случае нелинейной функции, отличной от квадратичной, конечное число итераций дает только приближенное решение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.