Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так в чем же отличие?




Позвольте мне теперь вернуться к вопросам, сформу­лированным в первой главе. Они звучали так: «Что застав­ляет будущих мужчин вести себя подобным образом?», «Какие внутренние силы подстрекают их балансировать на краю пропасти?» и «В чем загадка мужского характе­ра, который побуждает мальчишек испытывать законы гравитации и игнорировать ласковый голос здравого смы­сла — голос, нашептывающий им: " Сын мой, не надо, не делай этого"?» Мы могли бы также спросить, почему мальчики склонны к соперничеству, агрессивны, напори­сты, почему они любят машины, грузовики, пистолеты и мячики. Ответы на каждый из этих вопросов можно найти в трех биологических характеристиках и связанных с ни­ми процессах, которые, как мы говорили, действуют на мужчин изнутри. Как говорится, оставайтесь с нами, по­тому что техническая информация, приведенная ниже, может быть, не тронет вас за живое, однако очень важна для того, чтобы понять особенности мальчишек.
Первый фактор, который мы рассмотрим, — это гор­мон тестостерон, в значительной степени обусловливаю­щий физиологию мужчин (хотя небольшие его количест­ва имеются и в организме девочек и женщин). Тестосте­рон начинает вырабатываться на шестой или седьмой не­деле после зачатия, когда все эмбрионы по ряду призна­ков являются «женскими». Именно в этот момент проис­ходит критический выброс тестостерона у тех, кто унаследовал У-хромосому (мужскую). Начинается мас­кулинизация крошечного организма, превращение его в тело мальчика. Это настоящая «гормональная ванна», как ее иногда называют; она, в сущности, разъедает похо­жий на грецкий орех мозг и во многом изменяет его стру­ктуру. Меняется даже цвет мозга. Мозолистое тело, кото­рое представляет собой пучок нервных волокон, соединя­ющих два полушария мозга, становится менее работоспо­собным. В результате ограничивается число электричес­ких сигналов, которые могут быть переданы от одной по­ловины мозга к другой, и последствия этого будут сказываться всю жизнь. Впоследствии мужчине придет­ся дольше думать, полагаясь на логику, анализ, рацио­нальное мышление, нередко теряясь перед областью чувств, которая, может быть, и останется для него непо­стижимой. И напротив, типичная женщина способна оценивать накопленный опыт с помощью обоих полуша­рий мозга, почти мгновенно уясняя, какие чувства воз­никают у нее по тому или иному поводу.
Еще одно следствие этого всплеска тестостерона в эмб­риональном периоде сводится к выделению местополо­жения речевых зон. У мужчины-правши они в основном локализуются в виде речевого центра в левом полушарии мозга. У женщины они в большей степени распределены между обоими полушариями. По этой причине можно ожидать, что женщина с самого раннего детства будет бо­лее разговорчивой, чем мужчина. Об упомянутом факте я узнал на собственном грустном опыте. В 1998 году у меня случился удар вследствие крошечного кровяного тромба, образовавшегося где-то в левой височной доле, примерно над ухом. После этого я полностью утратил способность говорить, писать и даже попросить стакан воды. По сло­вам невролога, я лишился того, что называют «корковой областью красноречия», той зоны в коре мозга, которая ответственна за сложное творческое мышление. Благода­ря молитвам, нескольким замечательным врачам и чу­до-лекарству под названием TPА (англ. Tissue Plasmino­gen Activator — «тканевый активатор профибринолизина» — лекарство, способствующее рассасыванию тром­бов. — Примеч. пер.) я за сутки почти полностью оправил­ся от удара. Если бы удар случился у меня несколько лет назад, до того, как появился ТРА, я, вероятно, был бы об­речен жить в мире немоты — по крайней мере до тех пор, пока не прошел бы курс интенсивной речевой терапии. Я хочу подчеркнуть, что мои способности к речи, очевидно, целиком локализованы в этой маленькой зоне мозга с ле­вой его стороны. А вот у женщины, пострадавшей от та­кой же напасти, скорее всего, сохранились бы некоторые речевые навыки. Благодаря более гибкому распределе­нию функций мозга по зонам женщины после инсульта лучше понимают речь, чем мужчины, и в ближайшее время наука может установить, что у женщин после ин­сульта по той же самой причине лучше сохраняются и моторные навыки речи. По отношению к мужчинам жизнь устроена нечестно.
С уровнем тестостерона связаны и другие глубокие следствия при развитии тела и психики мальчиков. Фак­тически эта их особенность влияет на каждую их мысль и оказывает свое действие в течение всего оставшегося сро­ка их жизни. Еще один всплеск уровня тестостерона про­исходит в начале полового созревания, превращающего их из мальчиков в мужчин (после полового созревания уровень тестостерона у мужчин в пятнадцать раз выше, чем у женщин, а уровень эстрогена у женщин в восемь — десять раз выше, чем у мужчин). Именно этот, второй гормональный всплеск главным образом ответствен за внезапное появление растительности на лице и в паху, ломающийся голос, прыщи, большую мышечную массу, сексуальное пробуждение и, в конечном счете, остальные характеристики взрослого мужчины.
Эти могущественные субстанции (я имею в виду не только тестостерон, но и женский гормон эстроген) обус­ловливают, по крайней мере отчасти, те странности по­ведения, которые выводят родителей из себя. Их дейст­вием объясняется, почему жизнерадостные и доброжела­тельные двенадцатилетние мальчики или девочки к три­надцати годам неожиданно превращаются в хмурых, страдающих депрессией подростков. Биохимия организ­ма словно бы сходит на время с ума. У родителей в этот период просто опускаются руки, так как оказывается, что все их попытки чему-то научить ребенка дают сбой. Самодисциплина, аккуратность, уважение к авторите­там, этика труда и даже обычная вежливость на несколь­ко лет становятся недостижимой мечтой. Но приближа­ются светлые дни. Те механизмы, которые сжигают де­тей изнутри, в конце концов остынут. Именно поэтому я рекомендую вам не делать поспешных выводов о том, что за человек вырастет из вашего ребенка. И поэтому я так­же уверен, что нам лучше «просто помочь ребенку прой­ти через это», а не фиксироваться на том, что раздражает нас в качестве родителей.
Эти сведения о гормональных всплесках в эмбриональ­ный период и в начале полового созревания, возможно, не являются для вас новостью. Менее известен широкой публике факт, что машина мужской биохимии, а до неко­торой степени и физиология женского организма продол­жают подпитываться тестостероном на протяжении всей жизни. И вот что об этом говорится в замечательной ста­тье, написанной Эндрю Салливаном и опубликованной в журнале «Нью-Йорк Тайме».


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.