Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грандиозная ошибка






К 1980-м годам доход от массированных капиталовложений в экс­плуатацию природных ресурсов в Сибири и на Дальнем Востоке сильно снизился. Многие масштабные строительные проекты оста­лись незавершенными или законсервированными на неопределен­ный срок из-за того, что «зачастую оценка существующих ресурсов, оборудования и снабжения не была реалистичной»68. Запланирован­ное крупномасштабное развитие Дальнего Востока, которое стояло на повестке дня последним, было «отложено на будущее»69. Сначала проблемы рассматривались как результат диспропорционального и непоследовательного планирования, неэффективного управления и плохой координации. Но во времена реформ Михаила Горбачева в конце 80-х годов стали считать, что проблемой была сама Сибирь и попытки ее освоения. Критика огромных затрат в Сибири стала обычным делом в советских плановых кругах. Плановики в Москве «стали стремиться подчинить освоение Сибири потребностям эконо­мики Европейского Центра» и оставили «надежды на самодостаточ­ный рост в этом столетии»70. Экономический советник Горбачева Абел Аганбегян, например, порицал «гигантоманию» советских промышленных проектов, искажавшую экономические показате­ли. В то же время аналитик оборонной промышленности Андрей Кокошин указывал на чрезмерные издержки при создании новых оборонных предприятий в отдаленных регионах, которые были «с экономической точки зрения... неоправданными»71.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________________

Региональные аналитики и плановики в Сибири попытались обосновать необходимость продолжения широкомасштабного ин­вестирования, ссылаясь на то, что товары, производимые в Сиби­ри - особенно нефть и газ, - высоко ценятся на мировых рынках, на зависимость европейской части России от поставок сибирских при­родных ресурсов и энергии и на огромный экономический потенци­ал эксплуатации богатств региона72. Однако было уже очевидно, что все эти рассуждения о достоинствах Сибири никогда не смогут перевесить затраты, связанные с доставкой региональных товаров на рынок. И в самом деле, к 1989 году индустриализация Сибири стала выглядеть не великой утопией, а грандиозной ошибкой. Си­бирский проект был с трудом, но остановлен с распадом Советского Союза в 1991 году и началом российских макроэкономических ре­форм 1990-х годов.

То, что попытка индустриализации Сибири была огромной ошибкой, не вызывает сомнений, если принять все сказанное по по­воду уникального набора проблем, связанных с российскими раз­мерами и холодом, в главах 2 и 3. Но в конце концов масштабность ошибок могла бы быть значительно больше. Утопические схемы, разработанные в 60-70-е годы, были попыткой направить освоение Сибири по тому пути, который должен был быть пройден до 2000 года73. Это долгосрочный проект колоссальных масштабов, и потому сибирская утопия провалилась из-за ограниченности ре­сурсов, а не из-за нехватки воображения. В 80-е годы самым боль­шим препятствием стала не нехватка инвестиционного капитала, как может показаться из приведенных выше суждений (ведь СССР закачивал деньги в Сибирь в феноменальном количестве в течение 15 лет); дело было в людях. Советская система в постсталинскую эпоху не смогла заставить достаточное число людей переехать в Си­бирь или заманить их туда, для того чтобы заняться реализацией этого колоссального предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.